Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.07.2016, 17:26  
Baryshenka Baryshenka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2016
Город: Гуково Ростовская область
Сообщений: 4 Baryshenka *
Question Нарушение в гормонах щитовидной железы

Добрый день, уважаемые доктора! Очень хочу попросить Вас, не оставить моё обращение без ответа! Мой возраст 34 года, рост 170 см, вес 65кг. Пол - женский. Мои проблемы со здоровьем начались примерно 2.5 месяца назад. Началось все с головные болей и тошноты. Так же сопутствовали отсутствие аппетита, общий упадок сил, дрожание рук и сильное выпадение волос головы. Сделала сразу томограмму головного мозга и сдала ттг, Т3 и Т4 своб. Томограмма показала ликвородинамические изменения в виде наружной гидроцефалии и признаки вероятной интракраниальной гипертензии. Результаты анализов от 04.06.16 показали следующие значения: Т3 св 6.3 при норме 2.6-5.7, Т4 св 19.2 при норме 9.0-22.0, ТТГ 0.01 при норме 0.4-4.0. Кроме того, сдавала анализы ОАК и по железу и мне была поставлена железодефицитная анемия и назначен препарат Солгар Джентл Айрон железо, который уже принимаю около месяца. 23.06.10 сада анализ АТ к рецептом Ттг. Он показал отрицательный результат. В 2014 году была беременность, которая закончилась 24 декабря родами. В 2015 году в сентябре была ещё одна беременность. Внематочная, операция лапораскопия. Во время беременности в 2014 году у меня ставили АФС, определялись антитела к фосфолипидам и на более позднем сроке антитела к двухспиральной ДНК. Всю беременность колола уколы фрагмин. Вчера, 20.07.16, повторно сдала анализы, результаты такие: Т3 св 4.9 при норме 2.6-5.7, Т4 св 15.4 при норме 9.0-22.0, ТТГ 0.041 при норме 0.4-4.0. Может имеет значение, я сей час принимаю ОК . Первый раз когда сдавала гормоны ещё не принимала. Вчера, когда сдавала второй раз, был 7-дневный промежуток. Прошу прощение за возможно допущеные ошибки. Кроме того, около недели- двух самочувствие улучшилось, из всех вышеперечисленных симптомов, осталось только сильное выпадение волос. А с вчерашнего дня снова возобновилась головная боль и подташнивает. Может это связано с возобновлением приёма ОК. Очень прошу Вас проконсультировать меня и, если возможно, пояснить что со мной и каким образом это лечить? Заранее благодарна за Ваш ответ, он для меня очень важен...
Ответить с цитированием
  #2
Старый 22.07.2016, 22:15  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. У Вас выявлен небольшой избыток гормонов щитовидной железы, причем их содержание за неделю уже приблизилось к норме, поэтому и улучшение. Судя по результату АТ к рецептору ТТГ, это не тот тиреотоксикоз, который требует лечения. Активных действий никаких не требуется по поводу этих изменений, только наблюдение. УЗИ щитовидной железы проводили? Что там?


Головная боль может быть связана с приемом ОК.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 23.07.2016, 13:55  
Baryshenka Baryshenka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2016
Город: Гуково Ростовская область
Сообщений: 4 Baryshenka *
Спасибо Вам, за то что отвечаете на мой вопрос. Узи делала. Размеры щит. железы нормальные, перешеек 4.9 см. Правая и левая доли идентичны и их размеры: ширина 17, толщина 14, длина 46, объем 5.2. Объём железы 10.4 см куб. Контуры - неровные чёткие. Внутренняя структура - крупнозернистая, не однородная по типу разности зернистости. Регионарные лимфоузлы без особенностей. Заключение : Признаки диффузных изменений щитовидной железы. Подскажите, пожалуйста, это получается что гормоны могут то подниматься, то опускаться, а мне только контролировать. И когда надо бить тревогу и бежать к доктору? В настоящее время у меня очень сильно выпадают волосы и пигментируется кожа, в основном на лице. Это, как я понимаю, от колебаний гормонов щитовидной железы? И что же мне с этим можно сделать?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 23.07.2016, 14:52  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть так называемый "деструктивный тиреоидит" - сначала железа разрушается и в кровь поступает избыток гормонов, далее поврежденная железа работать не может - недостаток гормонов, потом в большинстве случаев все нормализуется. На стадии разрушения лечить нечем, на стадии снижения работы железы нехватку ее гормонов компенсируют тироксином в таблетках.
Волосы выпадают гораздо чаще при железодефиците, "пигментация на лице" отношения к щитовидной железе не имеет.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #5
Старый 24.07.2016, 14:26  
Baryshenka Baryshenka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2016
Город: Гуково Ростовская область
Сообщений: 4 Baryshenka *
Очень благодарна Вам за ответ. Подскажите мне, пожалуйста, какая у меня сейчас стадия. И что же делать сейчас в моем случае, если надо? Кроме того, я планирую беременность. Возможно ли это с таким диагнозом?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 24.07.2016, 14:33  
Baryshenka Baryshenka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2016
Город: Гуково Ростовская область
Сообщений: 4 Baryshenka *
Когда Вы мне посоветуете теперь сдать ТТГ для контроля? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 24.07.2016, 15:10  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сейчас работа железы нормализуется, следует ожидать фазы гипотиреоза (снижения работы щитовидной железы). Анализы можно проконтролировать примерно через 6 недель.
Планирование лучше отложить до выявления фазы гипотиреоза и начала приема тироксина.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.