Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31
Старый 15.05.2016, 23:52  
Olyalipa Olyalipa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 63 Olyalipa *
Галина Афанасьевна я записалась в ЭНЦ на 18 мая к Араповой Светлане Дмитриевна.
Ответить с цитированием
  #32
Старый 16.05.2016, 08:59  
Olyalipa Olyalipa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 63 Olyalipa *
Галина Афанасьевна подскажите пжл могу ли я ходить в спорт зал?
Я всегда хожу 3 раза в неделю, бегать больше не буду чтоб голова не тряслась.
Ни каких болей и дискомфорта не ощущаю, чувствую себя прекрасно.
Со вчерашнего дня принимаю Достинекс.
Ответить с цитированием
  #33
Старый 18.10.2016, 15:58  
Olyalipa Olyalipa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 63 Olyalipa *
Добрый день уважаемые врачи.!

Галина Афанасьевна докладываю:

18 мая я бала на приёме в ЭНЦ у нейроэндокринолога , врач посмотрел все мои анализы на гормоны (от 11.05.16г. ТТГ-0.42; Т4св.-10.9; Т3св-2.51 ; пролактин-681 (3 день цикла ); ЛГ4, ФСГ 3.9. ) заключение МРТ .
И подтвердила Доброкачественное новообразование гипофиза, Гиперпролактинемия.
Рекомендации:
1.кровь Соматомедин ( сразу пишу результаты рекомендованых анализов) - 123.7 (норма125-311) ; АКТГ - 4.8 ; Кортизол - 500 ; 25 ОН вит.Д- 31
2.продолжить прием Достинекс 0.5 ×2р. в неделю (чётко принимаю уже шестой месяц, чувствую себя отлично)
3.наблюдение офтальмолог (больше и не проверяла поля зрения, так как не чувствую ни каких ухудшений)
4. Кровь на кальций общий ионизированный (2.23mmol/l); фосфор.креатинин (0.97 mmol/l)
5. Контроль ТТГ , Т4св
6. МРТ гол.мозга через 6-12 мес. в динамике
7. При показания повторная консультация

Спустя 5 месяцев
6.09.16г.:ТТГ- 0.68; Т3св-4.12; Т4св- 13.06.
До сих пор принимаю Достинекс. Была у своего врача эндокринолога (не в ЭНЦ) ; диагноз: 1.Тиреотоксикоз с деффузным зобом, ремиссия.
2. Доброкачественное новообразование гипофиза. Пролактинома (медикаментов наяриваем компенсация)


В конце ноября сделаю МРТ в ЭНЦ и с новыми анализами ТТГ, Т4св, пролактин и соматомедин С пойду к врачу на консультацию в ЭНЦ.

Хочу очень беременить! После выкидыша прошло уже почти 6 мес. Конечно пока не сделаю все задуманное в ноябре, о беременности не идёт пока речь.

Меня пугает диагноз Тиреотоксикоз! Вроде бы гармоны в норме, также в ноябре сделаю УЗИ ЩЗ
Ответить с цитированием
  #34
Старый 18.10.2016, 18:26  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Меня тоже пугает - с какого бодуна взялась эта идея
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #35
Старый 18.10.2016, 21:25  
Olyalipa Olyalipa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 63 Olyalipa *
Exclamation

Териотаксикоз мне поставили диагноз ещё 21.12.2015 года.

Щас в карте подниму всё и процитирую:

07.12.2015г. УЗИ ЩЖ:
Расположение: типично
Правая доля: ширина 17мм, толщина 17мм, длина 39мм
Левая доля: ш. 20мм, т. 15мм, д. 38 мм
Перешеек: толщина 5мм
Объём: щитовидной ж. Куб.см V dex=5.4. Vsin=5.5. Сумма V Gland. Thyr. =10.9 см куб.
Контуры: ровные
Форма: обычная
Эхогенность: смешанная. Средняя
Очаговые изменения: не выявляются
Доплер: повышенная васкуляризация диффузным
Региональные изменения лимфооттока: не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: хронический аутоиммунный тиреоидит..
ДИАГНОЗ: Доброкачественное новообразование гипофиза? Гипотиреоз?


21.12.2015
Сдаю анализы: пролактин 681.1; ЛГ 4.0 ; ФСГ 3.9 ; ТТГ менее 0.01 ; Т4св 14.4 ; Ат ТПО более 2000.
При осмотре : при аускультации: cor тоны ритмичные. ЩЖ 0 степени, дифузная, эластичная, узлов нет; выделения из молоч. Жел. при нажатии ; всё остальное в норме (давление, вес, кож. Покров, аппетит, цикл, )
Диагноз: аутоиммунный тиреоидит. Тиреотоксикоз субклинический.
Назначение: контроль ТТГ, Т4св, Т3св через 1 мес для решения вопроса о необходимости назначения тиреостатиков.


4.02.2016. Анализы на гармоны: ТТГ менее 0.01, Т4св 12.7; Т3св 3.6. Пролактин 824, макропролактин 250.06; соотношение 70% (не присутствует в значительных количествах); пролактин биоактивный 574.12.
Диагноз: аутоиммунный тиреоидит. Териотаксикоз субклинический. Доброкачественное новообразование гипофиза? (Под вопросом, потому что хотели видеть мрт)

15.03.16 опять явка к эндокринологу с анализами.
(На 4 недели беременности) Ат к рецептору ТТГ2.7 , Т4св 11.52 ; Т3св 2.7
Диагноз: тиреотоксикоз с дифузным зобом, субклинический. Доброкачественное новообразование гипофиза?

В конце марта выкидыш и с этого момента гармоны в норме. Только вот на мрт подтвердилась аденома гипофиза


Одно не пойму: почему у меня до сих пор диагноз Тиреотоксикоз с диффузным зобом ???
Может мне дополнительные какие нибудь анализы сдать, чтоб исключить этот диагноз????
Галина Афанасьевна вы прочитали всё! Как Вам видится эта картина?
Ответить с цитированием
  #36
Старый 18.10.2016, 22:06  
Olyalipa Olyalipa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 63 Olyalipa *
И ещё хотела добавить: делали кардиограмму (всё в норме сказал терапевт) у меня есть заключение кардиограммы, но я вообще ни как не могу разобрать что там написано (ужасный подчерк). Так же была у невропатолога по инициативе эндокринолога. Тоже осмотрели меня, постучали молотком, смотрели в мои глаза (не выпученные), руки не трясутся, в общем сказали здорова. )))
Ответить с цитированием
  #37
Старый 19.10.2016, 10:11  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет тиротоксикоза - его исключают данные за сентябрь
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #38
Старый 19.10.2016, 10:51  
Olyalipa Olyalipa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 63 Olyalipa *
Спасибо Вам огромное. Это я и хотела услышать.
Ответить с цитированием
  #39
Старый 17.11.2016, 10:25  
Olyalipa Olyalipa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 63 Olyalipa *
Здравствуйте уважаемые врачи!!!!

Галина Афанасьевна необходим Ваш совет.

спустя 6 месяцев приёма достинекса , вчера я сделала МРТ в ЭНЦ

МРТ от 16.11.2016

На серии сагиттальных, фронтальных и оксиальных изображения суб- и супратенторальных структур гол.мозга. Очаговых и диффузных изменений сигнала, поступающего от больших полушарий гол.мозга, мозжечка и стволовых структур не определяется. Срединные образования не смещены. Желудочковая система не расширена и не деформирована. Субарахноидальные пространства не расширены.
В полости расширенного турецкого седла имеется солидное объёмные образование, размерами: вертикальный- 12мм, поперечный - 15мм, переднезадний - 13мм, дно турецкого седла углубленный, медиальная стенка правого кавернозного синуса деформирована. Супраселлярная цистерна сужена, расстояние до хиазма 2 мм. Ткань гипофиза в виде тонкого серпа дифференцируется слева, воронка смещены влево.
Краниовертебральный переход, стволовые структуры без особенностей.
Отмечается умеренное утолщение и повышение гидратации слизистых оболочек ячеек решетчатой кости, обеих верхнечелюстных пазух.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина аденомы гипофиза с супра-, инфраселлярным ростом, с тенденцией к параселлярному распространению. По сравнению с исследованием от 05.05.2016 - без существенной динамики.
МР- данных за Очаговые изменения вещества гол.мозга не получено.

Анализы от 16.11.2016

ТТГ-1.7347;
Т4св.- 12.73;
Пролактин -17.63 (норма108-557)
Соматомедин С - 213 (норма115-307)

Прокомментируйте пожалуйста

Я ж хочу пробовать беременить.
1. Что делать?
2. Удалять? Или беременить , наблюдаться ?
3. Пролактин очень низкий, может достинекс дозу уменьшить? Сейчас принимаю 0.5т 2р. В неделю
Ответить с цитированием
  #40
Старый 17.11.2016, 14:39  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уменьшить дозу надо - а вот пролактинома ли у Вас , сильно сомневаюсь . Думаю , речи идет о гормонально - неактивной опухоли. Менструации приходят ? Нужна конс нейрохирурга центра - Григорьев АЮ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #41
Старый 17.11.2016, 15:39  
Olyalipa Olyalipa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 63 Olyalipa *
Менструации приходят всё как по часам и ни когда сбоев не было.
Ответить с цитированием
  #42
Старый 17.11.2016, 16:05  
Olyalipa Olyalipa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 63 Olyalipa *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Уменьшить дозу надо - а вот пролактинома ли у Вас , сильно сомневаюсь . Думаю , речи идет о гормонально - неактивной опухоли. Менструации приходят ? Нужна конс нейрохирурга центра - Григорьев АЮ

Спасибо огромное за консультацию. Уже записалась на 25 ноября к Григорьеву.
Ответить с цитированием
  #43
Старый 01.12.2016, 17:24  
Olyalipa Olyalipa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 63 Olyalipa *
Добрый день уважаемые врачи.
Галина Афанасьевна спешу доложить обстановку

23.11.16
ЭНЦ. На приёме у эндокринолога
Диагноз уточненный основной: Доброкачественное новообразование гипофиза
Жалобы: активных жалоб нет
Анамнез заболевания: впервые АГ была диагностированна в мае 2016 и повышение пролактина. По м/ж был назнач Достинекс 1/2×2раза в неделю. На МРТ гол.мозга размер аденомы 16×12 мм с супра латероселлярным ростом. На фоне лечения (через 6 мес.) Повторно МРТ гол.мозга. размеры образования 12×15×15мм. Было рекомендованых дополнительное обследование: кортизол крови базальный в норме (500 нмоль/ли от 25.05.16). 25 ОН витД норма . АКТГ в норме . соматомедин в норме 123.7 (125-311), ттг, Т4св, пролактин в норме. Менструальеый цикл регулярный, в апреле 2016 выкидыш 7-8недель.
РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДЫДУЩИХ ОБСЛЕДОВАНИЙ: Таким образом у пациентки 32 лет имеется макроаденома гипофиза гормонально неактивная. незначительно повышение пролактина на фоне приёма Достинекса нормализовалось. Рекомендована консультация нейрохирурга для определения тактики дальнейшего лечения.
РЕКОМЕНДАЦИИ:
1)консультация нейрохирурга ЭНЦ
2)колекальциферол 20 кап 1 раз в неделю в течении года, под контролем уровня кальция фосфора, креатинина и 25 ОН вит Д 1 раз в 3-4мес, при показаниях коррекция дозы.
3) кальций Д3 Никомед 1т. После обеда
4) продолжить прием Достинекса 0.5 2 р. В неделю.
ОБЪЕКТИВНО: рост 164, вес 56, ИМП:20.8 кг/м2, АД 110/73 мм рт.ст., пульс

25.11.2016
КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕЙРОХИРУРГА ГРИГОРЬЕВ А.Ю
Андрей Юрьевич ознакомился со всеми анализами и заключениями. Сказал: это ещё не большая аденома, что меня порадовала , но предложил три варианта решения проблемы, учитывая моё желание забеременить и родить ребенка. 1) пить достинекс каждый день или через день как минимум 6 месяцев, но даёт 10-20% на то что аденома уменьшится . 2) удалить через нос , но последствия бывают разные (возможно придётся востанавливать гормональный фон ) , если я правельно выражаюсь. 3) понизить дозу достинекса до 0.8 по 2р.в неделю, чтоб уровень пролактина был в норме (сейчас 17.63) и пытаться забеременить, после отменить Достинекс, наблюдать поля зрения, а если что, то после триместра делаем МРТ, и как я понимаю пытаемся отходить срок , потом кесарево и удаление аденомы. Сказал думать. Но он мне советовал пить Достинекс и ждать когда уменьшится, но опять же нет гарантии уменьшения аденомы.
Галина Афанасьевна что Вы мне посоветуете как специалист? Дело в том что годы бегут и у мужа моего нет детей, и я очень хочу ребенка. Если подумать: моя же аденома не ростет и она гормонально неактивная, значит можно "надеется" , что она и при беременности не будет рости. Как Вы думаете стоит попробовать беременить?

И ещё Андрей Юрьевич просил через 2 месяца пролактин и АЛТ, АСТ.
Ответить с цитированием
  #44
Старый 01.12.2016, 19:15  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все варианты озвучены.
Если аденома гормонально- неактивна , ей скорее всего плевать на достинекс - но будет ли ей безразлична беременность , никто не предскажет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #45
Старый 02.12.2016, 09:46  
Olyalipa Olyalipa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 63 Olyalipa *
Я ошиблась, нейрохирург просил сдать ЛГ ФСГ анализы через 2 месяца.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.