Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 31.07.2015, 00:50  
SSW SSW вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.07.2014
Город: G
Сообщений: 156 SSW этот участник положительно характеризуется на форуме
Диагностика нарушения функции ЩЖ

Добрый день!

Ж, 32г, 163 см/61кг

Заранее прошу прощения за некоторую текущую неконкретику, но в связи с переездом у меня проблема с бумагами.

С менархе в почти 14 лет был нерегулярный менструальный цикл, меня саму это не беспокоило (неудобно, не более того), однако в 2010 году решила сдать ТТГ и пройти УЗИ ЩЖ. ТТГ был в норме, на УЗИ обнаружили два узла более 1см и несколько мелких, в ЭНЦ была проведена биопсия, узлы оказались коллоидными, рекомендация - профилактика как для всех + ежегодный контроль ТТГ. Попутно менструальный цикл сам стабилизировался на 32 днях. Через некоторое время я переехала из России в Европу.
В 2014 году забеременела (сама), во время беременности проблем с ЩЖ не было, ни по анализам, ни по ощущениям. Роды в декабре 2014, менструальный цикл еще не восстановился, беременности вроде бы нет (последний отрицательный тест мочи - вчера), грудное вскармливание сейчас 2 раза в день (рано утром и на ночь), до 6,5 месяцев сцеживалась и приносила домой (с 3 месяцев ребенка работаю полный день).
В апреле текущего года сдала ТТГ, 0,65. Семейный врач, выслушав историю про коллоидные узлы и жалобы на постоянную усталость, снижение концентрации внимания, мрачное настроение, направил на УЗИ "на всякий случай".
Вчера наконец-то прошла УЗИ, по результатам сказали (дословно перевожу) "у вас много узлов, вот таких (показали пальцами), нужно обязательно пройти радиологическое исследование, давайте прямо сейчас" (все это оплачивает моя страховая). Ни цифр, ни количества, ни вероятного диагноза, ни прочих пояснений, ни распечатки в руки, "все передадим вашему семейному врачу в течение недели". Спросила, что мне делать с моим ребенком 8 месяцев - "не подходить и не кормить грудью 2 дня". Проблема следующая: ребенок полностью отказался от бутылки (только ложка или грудь), прикорм очень активно ест, но набор веса медленный, одновременно ребенок очень активный. От двух дней без молока ребенок не умрет, но каждые 10 мл ей не лишние и не запасные даже, а прикорма больше своей нормы не съест, будет просить грудь, в итоге заснет без нее, но смесь/молоко с ложки в "неправильное" время выплюнет.
В общем, я отказалась сделать обследование "здесь и сейчас", сказав, что сначала пообщаюсь с семейным врачом.

Вопрос: стоит ли вообще соглашаться при таких вводных на радиологию, и сколько недель/месяцев можно ждать, если стоит? Цифры и снимки я получу (и отпишусь здесь), но других обследований мне все равно не предложат, или так, или никак. И если делать за свои деньги проверку ЩЖ в другом центре - как его выбрать?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 31.07.2015, 07:55  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При узловом зобе с низконормальным ТТГ (менее 1 мМе/л) рекомендация сделать сцинтиграфию вполне закономерна. Заменить сцинтиграфию "другим обследованием" не получится.
Другое дело, что при нормальном ТТГ Ваше самочувствие не имеет ни малейшего отношения к щитовидной железе и в-общем-то с дообследованием можно не спешить.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #3
Старый 15.08.2015, 00:31  
SSW SSW вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.07.2014
Город: G
Сообщений: 156 SSW этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер

Пообщалась с семейным врачом, по результатам УЗИ найдено 6 узлов, объем ЩЖ увеличен (20), но он тоже считает, что можно подождать с дообслеодванием, договорились, что когда мне будет удобно - сдам ТТГ, Т3, Т4 (посмотрим динамику ТТГ), и потом на сцинтиграфию, ориентировочно в конце сентября.

Еще вопрос: когда мне начинать паниковать о невозврате менструального цикла и связывать это с проблемами ЩЖ? Сейчас ребенку 8,5 месяцев, и мы многим причинам хотели бы второго ребенка как можно скорее, если с ЩЖ ничего критичного.
У гинеколога была 2 недели назад, стандартная ежегодная ранняя диагностика РШМ и РМЖ - все в порядке.

Забыла несколько наивный, но важный вопрос: горячие сауны можно посещать? Не в жару хожу раз в неделю, уже давно.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 11.08.2017, 23:22  
SSW SSW вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.07.2014
Город: G
Сообщений: 156 SSW этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день,

Ж, 34 года, 163/69 кг

Сцинтиграфию я тогда сдала, нашли из значимых 1 крупный узел и пару помельче, но без прочих проблем, отправили гулять. Никаких проблем я не ощущала

Сейчас беременность 9 недель 5 дней, наступила самостоятельно на 1 цикл планирования. В среду делали УЗИ 1 триместра - без патологий , брали анализы крови, сегодня позвонила врач - ТТГ сильно снижен, гипертиреоз, нужна консультация эндокринолога. Так как я уехала на следующий день после сдачи анализов, точных цифр у меня в руках нет. В городе в целом проблема с записью к эндокринологу, небеременные ждут и по полгода, и раньше понедельника обзванивать не смогу...

Какой срок ожидания критичен? Английский и немецкий интернет пишут хором про выкидыши, мертворождения и преэклампсию. У врача спросить забыла.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 12.08.2017, 17:39  
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628 camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Вполне возможно у Вас безобидное физиологическое снижение ТТГ первого триместра, не требующее лечения. Конкретные цифры, конечно, надо запросить. Вас что-то беспокоит?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 12.08.2017, 20:11  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SSW Посмотреть сообщение
Добрый день,

Ж, 34 года, 163/69 кг

Сцинтиграфию я тогда сдала, нашли из значимых 1 крупный узел и пару помельче, но без прочих проблем, отправили гулять. Никаких проблем я не ощущала

Сейчас беременность 9 недель 5 дней, наступила самостоятельно на 1 цикл планирования. В среду делали УЗИ 1 триместра - без патологий , брали анализы крови, сегодня позвонила врач - ТТГ сильно снижен, гипертиреоз, нужна консультация эндокринолога. Так как я уехала на следующий день после сдачи анализов, точных цифр у меня в руках нет. В городе в целом проблема с записью к эндокринологу, небеременные ждут и по полгода, и раньше понедельника обзванивать не смогу...

Какой срок ожидания критичен? Английский и немецкий интернет пишут хором про выкидыши, мертворождения и преэклампсию. У врача спросить забыла.
Расшифруйте тезиз о найденном на сцинтиграфии узле без проблем, который Вы оотправили гулять
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 12.08.2017, 21:56  
SSW SSW вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.07.2014
Город: G
Сообщений: 156 SSW этот участник положительно характеризуется на форуме
camelot
Я в Германии, беременность ведет та же врач, что и прошлую три года назад (роды начались сами 40+5, ребенок здоров), про наличие узлов я ей сообщала в первую, поэтому сомневаюсь в беспричинной панике. Однако меня не будет еще неделю дома, и ее этот срок тоже не смутил, срочно врача за свои искать не рекомендовала.

Жалоб нет. Негативные отличия от прошлой беременности: до 9 недель подташнивало от голода, приходилось есть помалу и часто, и в этот раз плохо перенесла смену климата (средняя Европа - средиземноморская Европа), на 9-й неделе. Сейчас я примерно в том же климате, и все хорошо.

Melnichenko
У меня сейчас нет сцинтиграфии и заключения. Но гормоны собственные он не производил.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 21.08.2017, 13:18  
SSW SSW вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.07.2014
Город: G
Сообщений: 156 SSW этот участник положительно характеризуется на форуме
Получила анализы, из гормонов ЩЖ есть:
FT4 ng/l 26,9 при референсе 8,0 - 17,0, это свободный Т4
TSH-Basal mU/L 0,01, это ТТГ

Видимо, шлют по совокупности этих двух и наличии предыдущих проблем, удалось добиться приема на завтра. О прерывании в любом случае речи не идет.
Какие перспективы по вашему мнению, выжидание, лекарства?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 21.08.2017, 13:28  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас тотли гипертиреоз ( тиреотоксикоз ) беременных, то ли тиреотоксикоз вследствие избыточной продукции гормонов аденомой , ну и для разнообразия еще мб и ДТЗ
Так что врачу предстоит разбираться, при этом приходится сожалеть, чтотситуация не прояснена была до беременности. Разумеется, беременность надо выносить
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 21.08.2017, 13:31  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас то ли гипертиреоз ( тиреотоксикоз ) беременных, то ли тиреотоксикоз вследствие избыточной продукции гормонов аденомой/ функциональной автономией , ну и для разнообразия еще мб и ДТЗ.
Так что врачу предстоит разбираться, при этом приходится сожалеть, чтотситуация не прояснена была до беременности. Разумеется, беременность надо выносить.
В узле на сцинти без проблем было повышено накопление ? Узел был горячим?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 21.08.2017, 14:05  
SSW SSW вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.07.2014
Город: G
Сообщений: 156 SSW этот участник положительно характеризуется на форуме
Я как-то не слишком рассчитывала, что снова само быстро получится.

Да, узел был горячий. Отчета со всеми описаниями и цифрами по-прежнему нет, так как врач в отпуске, но, думаю, эндокринолог сможет его получить раньше.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 21.08.2017, 14:18  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Горячий узел - это автономная продукция тироидных гормонов.
Надо сказать, что ситуация беременность и аденома / функциональная автономия железы не каждый день встречаются, но скорее всего будет выбрана тактика лечения т- токсикоза в беременность и после родов и радикальное лечение в перспективе
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 21.08.2017, 14:40  
SSW SSW вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.07.2014
Город: G
Сообщений: 156 SSW этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо. В любом случае, завтра на приеме возьмут снова кровь на анализы и уточнят диагноз.

Получается, самостоятельное наступление беременности при такой ситуации возможно? Почему-то думала, если все настолько плохо, никак не получится.

Радикальное - удаление или радиоактивный йод, правильно?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 21.08.2017, 14:45  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разумеется , возможно - узел в железе не контрацептив.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 24.08.2017, 16:34  
SSW SSW вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.07.2014
Город: G
Сообщений: 156 SSW этот участник положительно характеризуется на форуме
Срок 11+ 4

На приеме сделали подробнейшее УЗИ, нашли несколько узлов, описали их, взяли анализы. Сейчас врач позвонила, анализов решили не дожидаться, хотя должны были прийти сегодня, и обсудив со старшим врачом, выписала "сразу для 2 триместра" thimazole - Тиамазол, предупредив, что могут быть последствия для плода, поэтому даже рекомендацию на экспертное УЗИ в середине 2 триместра дадут. Через неделю после начала приема желательно сдать еще раз анализы.

Рецепт поеду забирать завтра, возможно, будут уже и анализы. Отчет об узлах и печатное заключение будут готовы в лучшем случае через неделю-две, копировать предварительный рукописный текст я не стала, разобрать невозможно.

По УЗИ в 9+3 плод был меньше на 4 дня средних данных, в прошлую беременность было тоже самое, каждый раз 4-6 дней "отставания", подозреваю позднюю овуляцию из-за 32-33 дней цикла.

Как лучше поступить? Начать прямо завтра или еще немного выждать? Или ориентироваться на результаты анализов, если будут?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.