Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.04.2006, 09:17  
_Nat_ _Nat_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15 _Nat_ *
Гипотериоз - помогите разобраться с симптоматикой.

Уважаемые врачи, здравствуйте еще раз!
Я здесь уже писала, но кратко напомню историю своих "похождений":
В августе 2005 мне поставили диагноз ДТЗ 3 ст. Начали лечение мерказолилом. Где-то через полтора месяца на УЗИ было подозрение на узел, предложили операцию. На мерказолиле я себя чувствовала плохо - начался набор веса, ужасно болели мышцы и суставы, практически постоянно болел желудок, голодные боли каждые 2 часа. Поскольку до постановки диагноза мы планировали беременность, а лечение мерказолилом довольно длительное я согласилась на операцию.
В октябре 2005 года была проведена субтотальная резекция ЩЖ, обеих долей. Послехирургическое цитологическое исследование подозрение на узлы не подтвердило.
Хирург сказала месяц после операции ничего не принимать, потом проверить ТТГ и Т4 и тогда будем подбирать дозу тироксина. Сразу после операции боли в мышцах и суставах прошли, желудок тоже резко перестал болеть. Через неделю после операции все эти симптомы вернулись и начали развиваться по нарастающей. К концу месяца после операции я практически не могла пошевелится, чтобы не свело какую-нибудь группу мышц. В связи с болями в мышцах и суставах мне проверяли кальций, но анализы показывали что кальций в норме. ТТГ на тот момент был около 60. Набор веса за весь период болезни (с августа по ноябрь) составил около 13 кг.
Месяц без гормонов я не выдержала, начала пить тироксин.
75 тироксина 2 недели - никаких изменений.
100 тироксина в течении полутора месяцев - недели через две после начала приема этой дозы практически прошли мышечные боли. Желудок продолжал болеть. Началось сильное выпадение волос.
125 тироксина - через неделю после начала приема желудок резко перестал болеть. 125 тироксина я пила 2 месяца, потом сдала ТТГ и Т4. Показатели вошли в норму - ТТГ 1.65 (0.2-4.5), Т4 - 144.3 (66-174), Т4 св. - 20.7 (10.3-24.5). Выпадение волос начало уменьшаться. Но к концу второго месяца приема 125 тироксина я начала замечать, что опять учащается ЧСС - пульс держался 80-95, а также появляется тремор рук. Эндокринолог прописала анаприлин и посоветовала снизить дозу тироксина до 112.5 и пересдать ТТГ и Т4св. через 2 месяца.
Через 2 недели после приема 112.5 тироксина ЧСС начала снижаться, но у меня опять начал болеть желудок. Характер болей тот же самый - голодные боли, если поесть -часа на 2 отпускает. Боль прогрессирует. Уже начинается прям с утра.

Так вот, в связи со всем этим у меня 2 вопроса:
1. Могут ли желудочные боли быть связаны с гипотериозом? Эндокринолог говорит, что такого не может быть в принципе, что это просто совпадение. Но у меня желудок постоянно начинал болеть именно когда я уходила в гипотериоз, боли резко проходили при повышении дозы или как после операции, когда, как мне объясняли, происходит выброс тироидных гормонов в оргнизм. Сейчас очередное понижение дозы, очень небольшое, и резко опять начал болеть желудок. Мне кажется, что таких совпадений как-то очень много. А поскольку я и так набрала довольно много лишнего веса (и он пока никуда не уходит) жить с постоянными голодными болями и заглушать их едой я не могу. Омез, который обычно хорошо спасал меня при сезонных обострениях (у меня в анамнезе гастродуодэнит) при этих болях не помогает абсолютно, да и сезонные обострения никогда не длятся больше 2-3 недель и характер боли при них совсем другой.
2. Какие показатели ТТГ и Т4 оптимальны для планируемой беременности?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.04.2006, 13:14  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На дозе 125 мкг Вы были полностью скомпенсированы, основания для снижения дозы неубедительны.
Боли в животе требуют дообследования: для начала - ЭГДС.
При лишнем весе рекомендуется частое дробное (малыми порциями), низкокалорийное питание.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 12.04.2006, 14:57  
_Nat_ _Nat_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15 _Nat_ *
Ольга Юрьевна, спасибо за ответ.
Частое и дробное питание это конечно хорошо, но в условиях работы в офисе в Москве достаточно затруднительно, на самом деле. Но суть даже не в этом - я понимаю, что желудок нужно обследовать. Правда незадолго до постановки мне диагноза ДТЗ я его обследовала, ничего нового мне там не сказали. Меня интересует - могут ли, в принципе, боли в желудке быть связаны с гипотериозом? То есть, известны ли медицине такие случаи
потому что если да, и если. как Вы пишите, снижение дозы необязательно (правда тогда непонятно откуда опять учащение сердцебиения и тремор), то я просто вернусь на 125 и забуду о проблемах с желудком. Как я понимаю, на моих последних показателях (ТТГ 1.65 (0.2-4.5), Т4 - 144.3 (66-174), Т4 св. - 20.7 (10.3-24.5)) уже даже можно беременеть?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 12.04.2006, 18:10  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не связаны.Если нужно решать пробему питания, ее решают. Термос уже изобретен.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.