Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.04.2006, 09:13  
Lzas
Гость
 
Сообщений: n/a
Проконсультируйте, пожалуйста,(гипотериоз)

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста разобраться.

У меня гипотериоз
Возраст 52 года, вес 58кг.
Внешних прявлений гипотериоза не наблюдается, и врачи
Всегда спрашивают, не путаю ли я.
Говорят, что больше похожа на гипер…
УЗИ:
Щитовидная железа типично расположена, контуры ровные,
четкие,размерами:
Правая доля:5.1х1,7Х1.6 см; левая доля:4.8х1.5х1.3см.
Толщина перешейка-0.2см. Vщ.ж.-11.1мл
Структура дифузно неоднородная, пониженной эхогенности,
Узлов нет.
При ЦДК-несколько усилена васкуляризация.
Регион.л\узлы не увеличены
Заключение:Эхографические признаки аутоиммунного
поражения щитовидной железы.
Анализы:
17.02.2005 (L-тироксин-50мкг)
ТТГ->15 (0,23-4)
Т4 св.-08 (0,8-2,0)
(Давление ~100/50 пульс 60, болит сердце, ставили стенокардию под вопросом)
Увеличение L-тироксина до 0.75 мкг

От 18.05.2005
ТТГ-4,0 (0.23-4)
Т4 свободный –1.2(0,8-0,2)
АТ-ПТО-180 (<35)

От 15.11.2002
ТТГ-1,0 (023-4)
Т4 св.-1.9 (0,8-2,0)

За это время я несколько похудела ~ 7 кг.
С декабря по март чувствовала себя прилично.
Стала ходить в бассейн на аквааэробику, сначала 2 раза в неделю, потом 3 раза.
И вот март:
Давление 100/50, пульс 60.
Потение очень сильное, особенно ночью.
Постоянно болит сердце, слышу ,как стучит.
Руки и ноги периодически холодеют.
Пальцы на руках белеют и немеют.
Боли в руках и ногах как вроде бы впивается тысяча иголок…
Боли в сердце ни карвалолом, ни валосердином не снимаются.
(одним словом, все похоже на прошлый март, только сильнее…)
анализы:
ТТГ->18 (0.23-4.0)
T4 cв-1.3 (0,8-2,0)
За это время закрылись месячные.
Вопрос:
1.Правильно ли я понимаю, что надо увеличить дозировку L- тироксина
До 100мкг.?
2.Как может сказаться наступление климакса на этом заболевании?
3.Права ли кардиолог, сказав, что это не сердечное заболевание, а прявление гипотериоза, и у нее мне делать нечего?
4. Может ли повлиять увеличение физической нагрузки на повышение ТТГ,
можно ли мне и дальше заниматься в бассейне?
5.Что предпочтительнее
L- тироксин (немецкая фирма, не помню как называется), или
Эутирокс?

Спасибо за терпение и внимание, жду ответ.
Лидия.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 03.04.2006, 09:30  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лидия, дозу L-тироксина (или эутирокса - это равноценно) действительно надо увеличить до 100 мкг и через 2 мес. сделать ан. ТТГ.
Климактерический период сам по себе может вызывать ряд неприятных симптомов (независимл от имеющегося гипотиреоза). Оптимальный выход - назначение ЗГТ (при отсутствии противопоказаний).
Физическая нагрузка не меняет уровень ТТГ. В бассейне заниматься можно, когда будет скомпенсирован гипотиреоз.
Ответить, права ли кардиолог, я не могу: предоставленной информации недостаточно.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 04.04.2006, 17:30  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[QUOTE=Lzas]
(Давление ~100/50 пульс 60, болит сердце, ставили стенокардию под вопросом)
Стала ходить в бассейн на аквааэробику, сначала 2 раза в неделю, потом 3 раза.
И вот март:
Давление 100/50, пульс 60.
Потение очень сильное, особенно ночью.
Постоянно болит сердце, слышу ,как стучит.
Лидия.[/quote]


Уважаемая Лидия! Присоединяюсь к высказанному мнению о некомпенсированном гипотирозе и необходимости повышения дозы L-тироксина и хочу добавить: то, что Вы описали, непохоже на стенокардию. Вы довольно молодая женщина, хорошо переносите нагрузку, характер болей не типичен для стенокардии. Диагноз стенокардии довольно серьезен и требует подтверждения с помощью нагрузочных проб (запись ЭКГ во время физической нагрузки). Далеко не все боли в грудной клетке возникают из-за поражения сердца. Разбираться в их происхождении должен доктор (грамотный кардиолог или терапевт) на очном приеме.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 10.04.2006, 13:29  
galap galap вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 2 galap *
Узел

Ответить с цитированием
  #5
Старый 10.04.2006, 13:31  
galap galap вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 2 galap *
Узел ЩЗ

Здравствуйте. На УЗИ у меня обнаружен в правой доле щитовидной железы участок округлой формы 0,9х0,9 без четких контуров, неоднородной структуры. В обеих долях единич.анэхогенные включения до 0,4(фулликулы). Железа расположена типично, контуры ровные, подвижна. Размеры правая 1,75х1,79х4,39, перешеек 0,47, левая 1,28х1,51х3,68.
ТТГ 6,86 (0,2-4,5мкМЕд/мл)
Т4св 15,2 (10,3-24,5 пмоль/л)
Т3 2,4 (1,2-2,8 нмоль/л)
АТ-ТПО 16,4 (менее 50МЕ/мл)
АТ-ТГ 29,6 (менее 40 МЕ/мл)
*в скобках нормы, указанные на бланке лаборатории
Проконсультируйте, пожалуйста. Я очень нервничаю - к врачу только через неделю
Ответить с цитированием
  #6
Старый 10.04.2006, 13:39  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Образования диаметром менее 1 см. наблюдают, если нет особых показаний к пункционной биопсии. Для подтверждения факта субклинического гипотироза повторно исследуют ТТГ через 6 мес.http://forums.rusmedserv.com/search.php?searchid=352514
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.