Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 29.01.2018, 13:34  
yulia000000 yulia000000 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 yulia000000 *
Question Рецидив ДТЗ. Вопросы по действиям.

Здравствуйте!
Меня зовут Юлия. Мне 29 лет, вес 59кг, рост 176. Не курю.
К сожалению, мой очный врач уволилась, я пока в поисках нового и хотела у Вас проконсультироваться.
В 2014 году мне поставили ДТЗ 1 степени на основании повышенных Т3св, Т4св, ТТГ около нуля и повышенных антител к рецептору ТТГ. Почти полтора года я проходила лечение по схеме:
2 мес- блокируй (10мг тирозола)
12 мес блокируй-замещай. (5мг тирозола+25мкг эутирокс).
Объем ЩЖ был небольшой-7,15мл, реагировала на лечение она хорошо-Т3св, Т4св держались в середине норм, ТТГ ближе к нижней границе.
Антитела к рец. ТТГ-они оставались слегка повышенными-0,88 МЕ/мл (норма до 0,30).
По рекомендации врача через 14 мес после начала лечения я прекратила принимать мед.лечение (февраль 2016). Каждый месяц проверяла гормоны-всё было в норме.
В июле 2016г. я забеременела, так же постоянно сдавала гормоны-всё было в норме. Антитела к рецепторам ТТГ не сдавала((
В марте 2017г. Я родила ребенка. В течении 6-7 месяцев после этого все анализы были нормальными.

Потом на 3 мес. отвлеклась, и сдала только 26.01.2018.
ТТГ <0,005 мкМЕ/мл (0,27-4,2)
Т3св- 9,77 пмоль/л (3,1-6,8)
Т4св-28,53 пмоль/л (10,8-22,0)
анти- рТТГ- 4,37 МЕ/л (0-1,75)

УЗИ я постараюсь в ближайшее время сделать.

Как я понимаю, это рецидив ДТЗ.
Вот о чем я хотела спросить:
1.Пока я ищу врача, можно ли мне начать принимать тирозол хоть в маленькой дозировке 5мг? Грудью не кормлю, если что.
2.Имеет ли смысл попробовать снова медикаментозный вариант лечения?
Я знаю, что есть 30% шанс для тех, у кого ДТЗ впервые выявлен. У меня не сложилось. Но полгода назад в моей семье произошло страшное горе, и я около месяца жила в сильном стрессе. Плюс перед этим-беременность, тоже гормональная перестройка. Одно наложилось на другое и щж не выдержала. Возможно, если бы всё по отдельности-я бы и попала в те 30%...
Просто мне дорог каждый мой орган. К тому же, вдруг в ближайшем будущем, откроют какую-то волшебную таблетку, помогающую вылечить ДТЗ навсегда))

С другой стороны, тирозол тоже вреден и рецидив вероятен с очередным гормональным ударом по оранизму.
Я знаю, что за меня решение никто не примет, но могли бы Вы высказать свою точку зрения?

3. Могли бы Вы посоветовать врача в г. Санкт-Петербурге?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 29.01.2018, 14:12  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. можно даже если бы кормили. Стартовая доза порядка 20 мг при ДТЗ.
2. можно хоть до бесконечности - но какой смысл ?
Адреса коллег на форуме
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 29.01.2018, 16:26  
yulia000000 yulia000000 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 yulia000000 *
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 29.01.2018, 18:38  
yulia000000 yulia000000 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 yulia000000 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Адреса коллег на форуме
Простите, нигде не могу найти. Вроде все возможные темы посмотрела, в т.ч. на общем форуме РМС...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.