Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.07.2016, 19:59  
Viktoshka Viktoshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2016
Город: Челябинск
Сообщений: 46 Viktoshka *
Ттг при планировании беременности . Пролактин .

Добрый день . Не работает меню поиск , сама смогла найти только что доза эутерокса 25мг бесполезна . Подскажите , пожалуйста . Обо мне :Женщина , 30 лет , 180 см, 67 кг. Планирую беременность . Были одни роды 2014 год ( девочка , 4240кг), вторая беременность май 2016 замершая . После чистки сдала Ттг -3,53 ( при норме 0,4-4).года три назад сдавала ат тпо-не обнаружено . Ттг ранее был до 3. В первую беременность в 8 недель 1.6.у сестры родной аит. Я после получения результата Ттг (3,53) Пошла к эндокринологу. Назначена доза эутирокс 25мг. При наступлении беременности -корректировка .на антитела сказали не сдавать. Скажите , что мне делать . Обязательно ли принимать данный гормон ? Если да , то какую дозу? Нужно ли сдавать на антитела и на гормоны щитовидной железы ?
Ещё про Пролактин . В первый раз не получалось забеременеть 2 года . После многих обследований ( все в норме и у меня и у мужа ) зацепились за мой уровень Пролактина . Верхняя граница нормы в разных лабораториях . Сдавала несколько раз , раз 10. Один раз было повышение нормы. Результат 805 мед/л (при норме лаборатории 109-557) . В данном случае ( при результатах более 700) лаборатория исследовала наличие макропролактина .Присутствия значимого количества макропролактина не выявлено. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина >60% от исх. Пролактин мономерный 705 мёд/л( норма 79-347. В остальные разы когда сдавала ( это все было 2013 год) уровень Пролактина был в районе 600 мед/л ( при норме до 557 ) макропролактин более не исследовался . Отправляли на рентген черепа , потом другая эндокринологи сказала это не нужно , тк превышение не сильное . Циклы регулярные , овуляция отслеживалась. Долго не соглашалась я пить достинекс . Потом согласилась и забеременела в этом же цикле . Это предыстория про Пролактин . Сейчас мне нужно его сдавать, ? Через сколько времени после чистки можно определять Пролактин и важен ли день цикла ?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 23.07.2016, 05:45  
Viktoshka Viktoshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2016
Город: Челябинск
Сообщений: 46 Viktoshka *
Ещё мне непонятно вот что . В начала данного раздела, посвящённого щитовидной железе , находится статья "Повышение Ттг при беременности " . Так вот , там сказано , что норма Ттг при беременности так же до 4. И только при уровне Ттг выше 4 требуется консультация врача. Что корректировка гормонами нужна только при повышении ат-тпо и снижении т4 св. Но! Читая ответы на вопросы в данном разделе по поводу Ттг при беременности , я вижу , что в ответах врачи данного форума пишут что норма Ттг в 1 триместре до 2,5. Во втором до 3. Вопрос : почему такие разные мнения врачей данного форума , и зачем тогда данная статья про " Повышение Ттг при беременности "вынесена в Топ, если ответы на вопросы пациентов ей не соответствуют ? Собственно поэтому я и создала данную тему. Норма Ттг при планировании до 4 или до 2,5? Норма Ттг при беременности до 2,5 или до 4?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 23.07.2016, 11:18  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В 1 триместре беременности целевой уровень ТТГ 0.1-2.5 мМе/л, именно отсюда достаточно вольной экстраполяцией цифра "до 2.5 мМе/л" была перенесена на период планирования беременности с учетом того, что некоторое время женщина не знает о том, что беременна.
Тем не менее, есть уже достаточные статистические данные о том, что ТТГ даже до 10 мМе/л в 1 триместре не приводит ни к каким катастрофическим последствиям. И во всех общепринятых рекомендациях срок скрининга на гипотиреоз обозначен как 8-10 неделя беременности.
Так что все соответствует.
С одной стороны, есть простой, удобный и безопасный способ улучшить условия внутриутробного развития ребенка.
С другой стороны, если этого не делают - ничего особо страшного не происходит.
То есть решение о том, корректировать ли "неадекватный для беременности уровень ТТГ" предоставляется совместно самой женщине и ее лечащему врачу. Не секрет, что многие отечественные женщины боятся "сесть на гормоны".
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #4
Старый 23.07.2016, 19:30  
Viktoshka Viktoshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2016
Город: Челябинск
Сообщений: 46 Viktoshka *
Спасибо большое !
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.