Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Форум для общения врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.02.2013, 20:53
docAni docAni вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 26.06.2011
Город: Россия
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 3
docAni *
нарушенная гликемия натощак или сахарный диабет?

Добрый день!Прошу помощи!
Сегодня на приеме была пациентка 48 лет. Жалобы на избыточный вес, повышение АД. В данный момент готовится к холецистэктомии, проходит обследование. Из анамнеза известно, что около 6 мес назад консультирована эндокринологом по поводу гипергликемии( со слов диагностирована нарушенная гликемия натощак, рекомендована диета)в течение месяца соблюдала диету, удалось похудеть на 4 кг, при повторной явке у эндокринолога нормогликемия, рекомендован контрольный прием через год(все со слов). Однако, в дальнейшем диеты не придерживалась, вес увеличился на 6-7кг. Наследственность по эндокринопатиям не отягощена. Не курит. Беременностей 3, роды0,менопауза с 45 лет. Аллергоанамнез не отягощен. Переломы, травмы, операции отрицает. В объективном осмотре:без существенных особенностей. ОТ 98см, ИМТ не помню точно, но соответствует ожирению IIст. Результаты обследований:гликемия натощак 6.5ммоль/л(капил.кровь), далее назначен гликемический профиль, а затем еще ОГТТ(видимо с 75гр глюкозы), результатов с точностью до десятых не воспроизведу, но суть в том, что глюкоза натощак все три раза выше 6.1ммоль/л (капил.кровь)-кажется 6.5-6.4.-6.7ммоль/л, а вот после нагрузки выше 5.9ммоль/л не поднимается. В биохимическом анализе повышена мочевая кислота, холестерин 9,ЛПНП 6.2, триглицериды повышены, ЛПВП снижены, но цифр к сожалению, не помню, кроме того, незначительно увеличены АлТ и АсТ (референсные значения до 35, кажется, показатели 43 и 48). ТТГ 0.9, Т4св 10. УЗИ брюшной полости-признаки жирового гепатоза.
Моя тактика:сахарный диабет 2 типа. Целевой уровень HBA1C менее 6.5%. Ожирение IIст, экзогенно-конституциональное, по абдоминальному типу: гиперурекемия, дислипидемия. НАЖБП.
Рекомендую диету, режим дозированных физических нагрузок, метформин, аторвастатин, в дообследовании HBA1C, денситометрия.
А теперь мой вопрос(предчувствуя, завтрашний гнев заведующей по поводу гипердиагностики сахарного диабета). Имела ли я право, руководствуясь алгоритмами, (в которых сказано и/или) имея только лишь гипергликемию натощак выше 6.1ммоль/л более двух раз, при отсутствии гипергликемии через 2 часа после нагрузки диагностировать не НТГ, а именно СД? Я понимаю, что мои рекомендации по сути будут теми же. Однако, поскольку я доктор совсем молодой, авторитета перед старшими коллегами пока нет, а они настоятельно рекомендуют в таких случаях формулировать диагноз НГН, что мне кажется неверным. С другой стороны, действительно не хотелось бы видеть то, чего пока нет. Помогите разобраться. Заранее извиняюсь, если вопрос покажется крючкотворством.Но с другой стороны, для пациента это существенная разница увидеть в диагнозе непонятные НГН(как ни старайся объяснить про первые шаги на пути к диабету и срочную модификацию образа жизни, все же из памяти, видимо,стирается неприятная информация) или уже страшное: сахарный диабет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2013, 21:07
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я правильно поняла, что использовалась цельная капиллярная кровь? Анализ брался не глюкометром?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.02.2013, 21:39
docAni docAni вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 26.06.2011
Город: Россия
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 3
docAni *
Извините, выразилась не точно, знаю, что предпочтительнее по плазме, но приведенные значения действительно из цельной капиллярной крови. Не глюкометром.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.02.2013, 21:43
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда по критериям ВОЗ от 1999 г. имеете право ставить именно сахарный диабет тип 2 - поскольку ДВА значения сахара натощак, соответствующие диагностическим критериям сахарного диабета, получены.
По мне, как сие ни обзови, а образ жизни менять надо... не с метформину же даме худеть.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.02.2013, 22:00
docAni docAni вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 26.06.2011
Город: Россия
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 3
docAni *
выходит, что все три точки глюкозы натощак, полученные нами соответствовали диагностическим критериям сд, именно на это я и ориентировалась. Осталось, чтоб с этим согласились коллеги(
Со сложившейся практикой назначения метформина при ожирении и повышенном уровне с-пептида(ИРИ),я тоже активно борюсь. Но пока мои лекции про пользу диетотерапии и физической нагрузки, вместо назначения метформина курсами тоже вопринимаются довольно настороженно))Доктор не порекомендовал таблетку-доктор не полечил!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.