Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.06.2015, 14:46
Zhenya81 Zhenya81 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.06.2015
Город: Киев
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Zhenya81 *
Киста яичника

Возраст 34 года. Рост 173 см, вес 58 кг. Месячные с 12 -ти лет. Регулярные. Цикл по-разному от 28 до 32 дней. Аборт в 23 года.
Заранее прошу прощения за долгий рассказ. В феврале этого года обратилась к терапевту по поводу межреберной невралгии. Симптомы уже почти прошли, но оставались какие-то боли, дискомфорт, также дискомфорт психологический, депрессия.Терапевт отправил меня к маммологу, маммолог к гинекологу. Результаты - по УЗИ груди нашли одну кисточку 4 мм, на УЗИ малого таза - киста правого яичника 50х40 мм. Киста никак не давала о себе знать. До этого УЗИ делала очень давно. Год интенсивно занималась спортом. Тяжести поднимала. НЕ БОЛЕЛО НИЧЕГО. Поход к маммологу и гинекологу дался мне психологически тяжело. Сейчас уже понимаю, что уже тогда было какое-то нервное расстройство...Терапевт выписал мне 5 уколов диклоберла, чтоб вылечить эту "невралгию".От диклоберла совсем аппетит стал пропадать, было не очень хорошо мне физически. А может не от него, уже не разберешь. Но на пятом уколе ночью мне стало совсем плохо - все тело конвульсировало, дергало, спать не могла, выпадала из сна (это я теперь могу правильно назвать этот эффект), жжение по позвоночнику, в солнечном сплетении, выпадаю из сна и сердце колотится как сумасшедшее. И как раз выходные...В понедельник, не спавшая, не евшая, худющая, думающая, что все, это какое-то страшное неизлечимое заболевание, я приползла к невропатологу...Невралгии он не нашел. Спросил, на что жалуетесь? И я как могла описала свое состояние. Он меня направил на КТ брюшной полости, глотнуть зонд и на анализы крови.
Выписал рецепт на гидазепам. И я наконец-то поспала. На следующий день, уже с гораздо лучшим самочувствием пошла все анализы сдала. Пришла с ними с неврапотологу. Он посмотрел на них, потом на меня и спрашивает - а что болит то? Я говорю, что поспала, поела, лучше мне только усталость какая-то и все ...А он и говорит, ниче, пройдет, лопату в руки и вперед. Сказал, что по анализам все в порядке, выписал витамины для мозга и отправил домой...Все бы ничего, да только вот он ничего не объяснил, что же со мной произошло и происходит.Симптомы вернулись опять без гидазепама, да и на нем все равно выпадала из сна со страшным серцебиением. Аппетит пропал опять. Депрессия, страхи, страхи, страхи...К врачу я уже не пошла, они не могут мне помочь, решила я, это страшное что-то, неизлечимое. Некоторые симптомы физические стали уходить, я чуть лучше начала спать и есть. Другие появляться - отрыжка, ком в горле, боль в районе пищевода (это я сейчас такая умная, тогда я не знала, что происходит). А депрессия, страхи, невроз оставались. Полезла в интернет, нашла инфо про нервный ком, невроз пищевода, отрыжку, и поняла, что это у меня такое.Но надолго это облегчения не принесло, симптомы менялись, исчез вкус, обоняние, этот нервный ком просто сводил с ума, постоянно дергались мышцы. Я дальше в интернете давай рыться, нашла инфо про мифическую "ВСД" и подумала, что похожее что-то со мной и происходит, но и это не особо помогло...тут я вспомнила, про кисту в яичнике, про хронический панкреатит, который в заключении КТ написали, про признаки гепатомегалии в том же заключении и меня накрыло по новой. Уже больше с психологической стороны, чем с физической, хотя и тело тоже вытворяло, что хотело. Дошло до спазма гортати, что я чуть не задохнулась. И все, я решила, что надо принять успокоительное. Пошла за гидазепамом. И несколько дней на нем привели меня в чувство. Я сопоставила инфо из интернета и поняла, что моя проблема видимо нервная, а не физическая. Симптомы стали купироваться, кое-что еще появлялось, потом уходило...и в начале апреля я нашла в себе силы пойти к гинекологу по поводу кисты.
Я в феврале прошла курс 9 дней дистрептазы свечей, которые гинеколог мне назначила.
Итак в апреле я иду на УЗИ - киста на месте, не выросла. Не смотря на нервный коллапс цикл был регулярный. Гинеколог ЖК выписала Эпигаллин на 1 месяц. И сдать анализы на гормоны. И посоветовала пройти УЗИ в клинике на хорошем аппарате. И в этой же клинике подруга мне посоветовала хорошего гинеколога.
Я пришла к этому хорошему гинекологу на хороший УЗИ -аппарат на 13 день мц. Гинеколог, она же и узист смотрела, смотрела, все показатели - матка, эндометрий, левый яичник - все ок. На правом яичнике киста 53х35 мм - "Анахогенное тонкостенное образование без особенностей кровотока". Предположила , что это все-таки функциональная киста, которая по каким-то причинам не уходит. Назначила Верошпирон по 1т 2р/д, Утрожестан по 1т 2р/день, Магне В6, Витамин С, Наклофен свечи на ночь. Все это с 16 по 25 день цикла.
Также отправила сдать гормоны, УЗИ молочных желез. И сказала, чтоб я не переживала сдавать прогестерон на Утрожестане, говорит, он у тебя точно будет невысокий. Я ж рада стараться, меня ж лечат от кисты, наконец-то! Накупила все что она выписала и начала принимать по схеме.
Сдала гормоны:
На 20-й день МЦ я сдала:
прогестерон - 8,6 нг/мл (РИ 1,7-27,0)
тестостерон общий - 1,3 нмоль/л (РИ 0,290-1,67)
На 3-й день МЦ я сдала:
Пролактин - 36,05 нг/мл (РИ 4,79-23,3)
ЛГ -7,1 мМО/мл (РИ 2,4-12,6)
ФСГ - 5,3 мМО/мл (РИ 3,5-12,5)
Эстрадиол - 17,06 пг/мл 12,5-166,0)
17 - альфа- оксипрогестерон - 1,29 нг/мл (РИ 0,1-0,8)
Получается, что незначительно повышен Пролактин и 17- альфа- оксипрогестерон.
По УЗИ груди - в обоих нашли маленькие кисточки до 4 мм. Три в левой и две в правой.
Пришла к этому хорошему гинекологу с анализами, опять сделали УЗИ на 9 день МЦ - киста на месте, 49х35мм. Киста не болит.
Гинеколог анализы прокомментировала так: пролактин надо лечить, прогестерон низковат.
Диагноз звучит так: Киста правого яичника. Относительная гиперпролатинемия. Кисты обеих молочных желез.
Вот курс лечения:
1. Алактин по 1/2 т 2р/неделю (вт, пт) вечером - 3 месяца
2. Прожестожель на молочн. железы - 3 месяца
3. Метипред по 1/2 т каждый день - 3 месяца
4. Серрата по 1т 3р/день - 1 месяц
5. Верошпирон 25мг по 1т 2р/день - с 16 по 25 день МЦ
6. Утрожестан 100мг по 1т 2р/день - с 16 по 25 день МЦ
7. Свечи Дистрептаза на ночь 6 дней во время месячных.
8. Контроль УЗИ через 3 месяца после месячных
9. Контроль пролактина 17-оксипрогестерона через 2 месяца.

Я посмотрела на этот список и ужаснулась от кол-ва лечения. И ту во мне проснулось сомнение, подкрепленное недавним общением с врачами, да и в интернете я многого начиталась.Я стала искать инфо в интернете про пролактин, про 17 оксипрогестерон...Про пролактин - что его надо пересдавать три раза, чтоб поставить диагноз. А учитывая мою стрессовую историю так и подавно...Про 17 оксипрогестерон не нашла однозначного для себя ответа. Прочитала про метипред и еще больше перехотелось его принимать.
Звоню тому хорошему гинекологу, чтоб напомнить про свой стресс, и предложить пересдать пролактин, также хотела поделиться сомнениями по поводу метипреда. На мои звонки и смс она не ответила...Я поняла, что спасение...выздоравливающих дело рук самих выздоравливающих...
Алактин и Метипред я не стала принимать. Остальное принимала, так как была киста и все остальное получается было лечением для ее ликвидации. И в мае я прошла второй курс по приему утрожестана и верошпирона по схеме и серраты, и дистрептазы. И прожестожель тоже мазала каждый день вне зависимости от дня МЦ.
Получается, что у меня уже два цикла на Утрожестане.
Конечно же я стала задумываться об адекватности и этого назначения, учитывая что гинеколог так себя непрофессионально повел на счет пролактина.В интернете я нашла много инфо, и вижу, что препаратами прогестерона наши гинекологи лечат все...
10 июня, на 7 день МЦ я пересдала пролактин - 18,78 нг/мл (РИ 4,79-23,3). Сам понизился! И сделала УЗИ в ЖК- киста на правом яичнике на месте, не увеличилась и на левом яичнике нашли такую же по размеру кисту!!
17 оксипрогестерон пересдам на 3-й день следующего МЦ. В этом не смогла, была не в городе.
И вот вопрос, что дальше со всем этим делать? Гинеколог ЖК говорит, ничего, киста на левом - функциональная, пройдет, не переживайте...Предложила поменять Утрожестан на Дюфастон, и на три месяца Эпигаллин опять...
Я хочу детей, может не так вот прям сегодня , завтра начать работать над этим, но учитывая мой возраст тянуть не стоит.
Но киста (кисты)? Я так понимаю, что гормональный фон мой не катастрофичен с точки зрения возможности зачатия?
Низкий прогестерон мог быть низким из-за повышенного пролактина и как следствие отсутствия овуляции..?
Может овуляция не состоялась, так как организм еще после того нервного расстройства не пришел в себя? И поэтому прогестерон низкий...?Может просто не в тот день сдала я прогестерон, может и была овуляция, но позже и прогестерон на 20-й день не вышел на пик..?
Может овуляция была позже, чем по правилам и принятый с 16-го дня МЦ Утрожестан ее подавил ? И как следствие низкий прогестерон..?
И вообще я получается прогестерон сдавала на Утрожестане, а это вообще-то некорректно...
Что я решила - для начала понять есть ли овуляция? Начала измерять БТ, пойду на фолликулометрию на 14 МЦ.
И это все, что я могу предпринять самостоятельно.
Что делать со всем этим? Надо ли какие-то гормоны досдать, например, мужские?
Что делать с 17 -оксипргестероном, надо ли корретировать его в моем случае?
Может, еще раз проверить щитовидку, может, она после продолжительного стресса поломалась?
Я знаю, что лечат не уровень гормонов, а заболевания. Может надо что-то досдать, чтобы определиться с диагнозом?
Получается, что из диагнозов есть - киста и мастопатия. От чего?
Помогите, что делать? Как правильно поступить в моей ситуации со всем этим?
Скоро 16 день МЦ и вроде надо продолжить "лечение"...Гинеколог ЖК на все мои вопросы и сомнения ответила так, если хотите, можете отменить пока лечение, посмотреть овуляцию, пересдать прогестерон, а в следующем цикле продолжить лечение это...
Помогите....! Во вложениях прилагаю все анализы, которые сдала с февраля. Если нужно точное заключение УЗИ - могу отсканировать
Вложения
Тип файла: pdf MATVEYEVA_024073424_2015-04-11_16_33_33_450.pdf (337.9 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: pdf SynevoResults15424193.pdf (139.5 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: pdf SynevoResults15448236.pdf (120.3 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: pdf SynevoResults15481131.pdf (137.4 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: pdf SynevoResults15581290.pdf (103.6 Кб, 1 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.06.2015, 13:25
Zhenya81 Zhenya81 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.06.2015
Город: Киев
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Zhenya81 *
Unhappy Почему нет ответа на созданную мной тему?

Добрый день, уважаемые специалисты этого форума.
Мне ОЧЕНЬ нужна ваша помощь.
Я создала тему здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=346228
Я первый раз пользуюсь форумом, и прошу прощения, если что-то сделала, описала не правильно.
Что мне нужно исправить, добавить, сделать в теме, чтобы вы помогли мне разобраться в проблеме?
Заранее благодарю за ответ, за всю посильную помощь!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.06.2015, 14:43
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Обращаем внимание на то, что ответы в нашем ДК даются исключительно на добровольной основе. Поэтому гарантии получения ответа и полноты этого ответа никто дать не может.
Правила
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.06.2015, 14:50
Zhenya81 Zhenya81 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.06.2015
Город: Киев
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Zhenya81 *
Валерий Валерьевич, спасибо за обратную связь! Я думала, может что-то не правильно делаю, новичок я в этих делах!
Буду ждать тогда, возможно мне все-таки ответят.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.06.2015, 23:04
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я не готова читать огромный бесструктурный текст с огромными вставками про жизнь и общение - перепишите сообщение и анализы включите
и нормально сформулируйте вопросы
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.