Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.07.2012, 23:18
Tarbuck Tarbuck вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 1
Tarbuck *
Резкое изменение остроты зрения

Приветствую.

Мне 31 год.

Единомоментно произошло заметное ухудшениние зрения.
Субъективно:
Снизилась острота зрения, но левом глазе меньше, на правом больше. На том, что больше сопровождается непрекращающимися неприятными ощущениями.
Стало сложнее фокусироваться на мелких объектах или контурах.
Изображение стало более размытое, больше стало двоиться.
Появился едва заметный визуальный шум, который возникает при повышенном давлении.
При остеновке взгляда на одном объекте, особенно мелком, заметно едва заметное "съезжание" взора, попытки глаза вернуться обратно, сфокусироваться.
От процесса зрения начинаются неприятные ощущения с обратной стороны глаз.
На правом глазе ощущается легкая отечность с внутренней стороны, "за глазом". По сравнению с левым глазом, кажется словно надеты "грязные мутные очки - хочется протереть стекло".

Подобный комплекс эффектов можно сравнить с:
- "Проснулся после долгого сна - не продрал глаза".
- "Очень долго работал на компьютере, не спал всю ночь и вот глаза устали".
- Словно посмотрел стереокартинку, но не смог сфокусировать взгляд обратно до конца, при чем разными глазами по-разному.
- "Пьяный"

Произошло несколько дней назад, после долгих суток с малым количество сна и большим количеством сидения перед компьютером.
Не придал значения, думая что это все от усталости и после отдыха восстановится и лег спать. Проснулся - но зрение не восстановилось.

Обратился в МНТК им. Федорова. Прошел стандартный осмотр на различных аппаратах и консультацию врача.
Поставили 0,75 на обоих глазах и небольшой астигматизм. Также врач предположил, что у меня ССГ и прописал капли: Систейн или Хило-Комод.
Внятного ответа на вопрос почему так внезапно произошло и как с этим бороться я не получил.
Тем же днем не успел приобрести капли. На следующий день никаких изменений не произошло. Снова обратился в тот же институт к тому же врачу.
Выслушав мои более структурированные жалобы, врач сказал тоже самое что и днем раньше, и прописал мне еще дополнительно два препарата: Ирифрин и Тауфон.
Я не послушался и с трудом нашел капли Иннокса. Капал их в течение суток. Эффект нулевой.
С тех пор никакой положительной динамики не наблюдается.
В очках я субъективно стал видеть как раньше без очков, а без очков стал видеть еще хуже. Плюс неприятные ощущения. И все это единомоментно.
Неприятные ощущения и желания "протереть стекло" при ношении очков не исчезают, т.е. они не решают проблему.

Читать с комьютера и вообще работать с текстом на компьютере и вообще с контрастными изображениями очень неприятно, даже начинает болеть голова.
Постоянно нужно напрягаться. Быстро утомляет. Очки не помогают.
Вообще от процесса зрения "за правым глазом" начинается боль, возможно мышечная. При работе с компьютером боль начинается быстрее.
Заметил, если приблизиться к монитору на расстояние до 15 см - становится лучше и немного легче видно, вне зависимости от ношения очков.
Работа с комьютером занимает очень важную часть моей жизни отказаться от которой я не могу.

Вопросы:
1. Ваше мнение, почему такой эффект потери остроты зрения может произойти внезапно и остаться?
2. Что вы думаете про ССГ и методов его лечения указанными выше препаратами? Особенно Ирифрином и Тауфоном, которые на сколько я понял назначаются при значительно более серьезных нарушениях.
3. С какими еще факторами или отклонениями в здоровье такой эффект может быть связан (см. ниже)?
4. Последний лирический наивный вопрос - есть ли надежда, что острота зрения восстановится хотя бы но предыдущего состояния?

Дополнительная информация, возможно полезная для рассмотрения:
1. Первый раз проверял зрение после школы в 2003 году в магазине оптики. Было установлено (точно не помню) -0,90 -0,85, астигматизм не был установлен. Мне казалось что я стал хуже видеть, мне сказали что у "вас придирчивый мозг". Но очки продали.
2. Второй раз проверял зрение в 2008 году решил приобрести новые очки и в аналогичном магазине было установлено -0,85 -0.75 (тоже точно не помню) и астигматизм. Также сказали про "придирчивый мозг", сначала сделали специалны очки для астигматизма - носить было невозможно, сделали обычные -0,75. Дополнительно сообщили, что либо со времени покупки предыдущих очков некое горизонтальное расстояние изменилось в большую сторону, либо плохо измерили. О чем речь я не понял.

3. Много-много-много провожу время перед компьютером. Малоподвижный образ жизни. Езжу на машине.
4. В детстве был поставлен диагноз повышенное внутричерепное давление.
5. В 25 лет был поставлен диагноз остеохондроз. В 30 - были найдены протрузии в пояснице. Регулярно "простреливает" шейный отдел позвоночник и спину, болит поясница, отдает в разные другие части тела.
6. Хронический синусит, недавно было обострение много месяцев подряд, предположительно связанное с аллергической реакцией. Субъективно кажется что остаточная заложенность в пазухах как-то связана с давлением на глаза и кажущейся отечностью "за глазами".

Заранее благодарен за ответы и комментарии.
Спасибо.

UPD:
Поупражнялся при рассмотрении различных шрифтов на компьютере попеременно закрывая глаза ладонями.
Получается что элементарно правым глазом видно хуже - расплывается. Левым вроде бы примерно как и раньше.
Заметно это в основном только на неконтрастных примерах. Например названия иконок на рабочем столе, на бледно голубом фоне.
Глаз от напряжения побаливает.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.09.2012, 12:15
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирифрин и Тауфон-никогда капать не надо
капли Иннокса-развод на бабки
нужны данные по остроте зрения+с коррекцией,точные данные рефракции,
сходите к другому врачу-проверьте глазное дно,поле зрения,исключить патологию проводящих путей.
надо разбираться...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.