Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.01.2012, 19:54
Myller Myller вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2008
Город: Саратов
Сообщений: 17
Myller *
Центральная серозная макулопатия

Добрый день.
Подскажите пожалуйста. Дней пять назад, возможно на фоне стресса (глотал лампочку, очень неприятная процедура), стал замечать при мигании правым глазом остаточное изображение, как будто на солнце смотрел. Сходил в глазную клинику, там сделали исследования и поставили диагноз центральная серозная макулопатия. Не уверен в последнем слове.
Назначили уколы и лекарства.

Кеналог ретробульбарно.
Эмоксипим.
Инстенон.
Кардонат ретробульбарно.

Кажется так, писал названия со слов. Сегодня первый раз сделали кеналог (или что то его заменяющее, кажется на Д начинается) и кольнули что то в висок. На завтра сказали кеналог будут делать не ретробульбарно, а сделают один раз субтеноново, чтобы не колоть постоянно под глаз.
Так как у меня стационар приходящий, сидел ждал процедур. Читал про это. Наткнулся и на этом форуме, и на статьи, что стероиды устаревшая методика и сейчас это даже противопоказано.
Так ли это ? Хочу завтра отказаться от лечения и повременить с этим, до выяснения вопроса.
И страшно ли, что мне один укол уже сделали под глаз ?

ПЫСЫ
За две недели до этого попал в больницу с крапивницей, сказали аллергия. Кололи неделю в/в преднизолон. И еще в/м при обострении.
Дня три назад попал наконец к хорошему аллергологу, она предположила что навряд ли аллергия и назначила анализ крови на хелиобактер. Сегодня как раз забрал, положительный.
Просто где то на просторах инета попадалось, что это как то связывают с ЦСХ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2012, 23:32
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, лечение действительно несколько устаревшее. Но ждать не нужно. Найдите офтальмологический лазерный кабинет. Пройдите осмотр и обследование. Если останутся вопросы, выложите сканы сюда.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.01.2012, 01:21
Myller Myller вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2008
Город: Саратов
Сообщений: 17
Myller *
Обследования есть. Там снимок томограмы я так понимаю. Круглый с сосудами и в разрезе. На основе него и делали заключение. Ну и визуальный осмотр, отек видно как сказали. Завтра постараюсь забрать и выложить скан.
Другую клинику найду и тоже конечно проконсулитируюсь. Время вроде бы есть, судя по тому что пишут, что тактика должна быть выжидательной. А меня это только дней пять. И в принципе кроме малозаметного прозрачного пятна при моргании, ничего не беспокоит. Хотя вру, конрастность кажется немного снизилась при слабом освещении.
Но в любом случае никаких стероидов ?
И вопрос про один укол.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.01.2012, 11:43
Raviculus Raviculus вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Ростов-на- Дону
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 29 раз(а) за 29 сообщений
Raviculus этот участник имеет отличную репутацию на форуме
cтероидные гормоны могут основательно навредить пигментному эпителию, но от одного укола едва ли с Вами это случится. Существует мнение о чёткой взаимосвязи между повышенной концентрацией стероидных гормонов в крови и самой ЦСХРП. Вот как минимум две причины от инъекций воздержаться.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.01.2012, 13:30
Myller Myller вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2008
Город: Саратов
Сообщений: 17
Myller *
Спасибо за ответы.
Сегодня отказался от уколов стероидов. Вопрос, а от остальных уколов и таблеток тоже отказаться ? Там эмоксипим в висок делают и кардонат ретробульбарно хотят. Я его не стал тоже сегодня делать.
Записался в хорошую частную клинику, но только на 30-е свободно. Мне вообще от лечения до 30-го в муниципальной пока отказаться или продолжать колоть остальное, кроме стероидов ? Есть ли в этом смысл ?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20120119124145349_0001.jpg
Просмотров: 18
Размер:	621.4 Кб
ID:	28703  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.01.2012, 14:00
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какие ещё болезни есть, какие ещё лекарства принимали?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.01.2012, 14:36
Myller Myller вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2008
Город: Саратов
Сообщений: 17
Myller *
Со зрением раньше все нормально было. Как уже раньше говорил, в начале января впервые напала крапивница, капали преднизалон. Делали узи, подозрения на панкреатит, возможно на фоне приема как раз преднизалона. Лехкий гастрит. Сейчас пью желчегонные и сорбенты. Так как проба на хелиобактер положительная, подозреваю завтра еще какие лекарства назначат. Так как аллерголог назвала наиболее вероятной причиной крапивницы именно это.
А так более ничем не болел, кроме ларингита в декабре. Лечили антибиотиками в/м. Возможно хронический тонзилит.
Мммммм.... Еще год назад мучился с синдромом раздраженного кишечника. Прошло.
Вроде все.

ПЫСЫ
Если нужно, могу поискать полный список лекарств, что принимал до 05.01 (тогда закончил курс вместе с антибиотиками) .
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.01.2012, 20:07
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего из назначеных препаратов не принимайте, смысла в них нет никакого. Дождитесь осмотра. Может коллеги выскажут свое мнение.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.01.2012, 22:54
Аватар для Gavriil
Gavriil Gavriil вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2006
Город: Москва и МО
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
Gavriil этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Извиняюсь, еще вчера писал в этой теме, но пусто.

Добавляю пациентам диакарб по 1 т утром с аспаркамом по 1 -3 р в д( или любой калий)
и Азопт как ингибитор -2 р в д - сушу
И не спешу, часто все уходит само.
А вот с преднизолона надо рассчитывать постепенную дозу отмены препарата, а не бросать его.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.01.2012, 12:36
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чем лечимся, от того и болеем.
Вполне возможно, что ЦСХ в данном случае - производная применения преднизолона, сейчас ещё усугублённая кеналогом, кортикостероидным препаратом продлённого действия.
Нижеприведённое для иллюстрации.




Rev Med Interne. 2011 Aug;32(8):506-12. Epub 2011 Feb 16.

[Ophthalmologic adverse effects of systemic corticosteroids- побочные эффекты системных кортикостероидов].

[Article in French]

Lebreton O, Weber M.


Source

Service d'ophtalmologie, CHU de Nantes, Hôtel-Dieu, place Alexis-Ricordeau, 44093 Nantes cedex 1, France. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Abstract

The article reviews the ophthalmologic side effects of systemic corticosteroids. These side effects include involvement of both anterior (cataract, ocular hypertension) and posterior (serous central chorioretinopathy) - segements of the eye. We review the clinical presentations and detail the advance in the knowledge still incomplete of the pathophysiological mechanisms involved in the occurrence of these complications. The clinical knowledge of the ophthalmologic side effects of systemic corticosteroids is essential to inform our patients, and prevent or detect these complications to treat them appropriately.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.01.2012, 16:15
Myller Myller вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2008
Город: Саратов
Сообщений: 17
Myller *
Вот ведь.
Вы меня расстроили насчет продленного действия. Мне его сделали малюсенький укол ретробульбарно и сказали, что бы вот не делать каждый день вам такие уколы, мы вам субтеноново сделаем, его как раз на две недели хватит. Вот уже от этого я и отказался. Как впрочем и от всего остального. Жду теперь приема в частной клинике у хорошего врача, которого порекомендовали.

ПЫСЫ
Кстати. Мне сейчас встретилось на просторах инета, что при лечении применяют еще дексаметазон. И почему то это лекарство у меня отложилось в памяти. Мелькало такое название, когда мне этот один укол делали. Я посмотрел картинки с ампулами кеналога, там прозрачное лекарство, а я точно помню, что мне когда делали укол в шприце была какая суспензия белого цвета, совсем не прозрачная. Может мне они укололи дексаметазон, а кеналог как раз хотели ввести субтеноново, чтобы не колоть каждый день этот дексаметазон ?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.01.2012, 17:00
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,055
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кеналог - суспензия. В статье всё же говорилось о системном применении кортикостероидов, не местном.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.01.2012, 17:56
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Myller Посмотреть сообщение
.................в начале января впервые напала крапивница, капали преднизалон. ..................... .
.................................................. ....................
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.01.2012, 21:39
alexsel1981 alexsel1981 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Иваново
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 117 раз(а) за 103 сообщений
alexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gavriil Посмотреть сообщение
( или любой калий)
калий ЛЮБОЙ нельзя...он не усваивается (например оротат)...аспаркам то что надо.
ничего не назначаю в большинстве случаев проходит само, если КЛИЕНТ очень хочет чтоб полечили, назначаю тоже самое...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.01.2012, 07:58
Myller Myller вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2008
Город: Саратов
Сообщений: 17
Myller *
Вот и врач назначила Азопт. Сделали еще раз сканирование глаза. Прибор у них более точный. Вроде как есть тенденция к уменьшению, но может быть просто разница в приборах. Решили что сделаем еще раз через неделю и посмотрим тенденцию. И вроде как это не неэропителий, а пигментный слой. Или как то так, я не запомнил к сожалению. Так же хотят сделать контраст, что бы исключить другие заболевания. Сразу делать не стали, так как все еще лечусь от крапивницы. Самих проявлений крапивницы вроде как нет, но я принимаю антигистаминовый препарат. Руки вот только как то краснеют, когда их опускаешь. Поднимаешь, приобретают нормальный цвет. И переодически по одному двум пятнашкам покраснения где нить появляются, через час пропадают. То есть процесс никак не прекратится.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.