Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 16.12.2018, 10:42  
e1enoka e1enoka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.09.2017
Город: Вологда
Сообщений: 4 e1enoka *
Т4 на ранних сроках беременности

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться, что мне делать с дозировкой тироксина. Информацию сайта Тиронет я прочитала, о снижении информативности анализа на поздних сроках знаю, а также ознакомилась с современным взглядом на терапию АИТ при беременности (статья на сайте Инвитро). К сожалению, на некоторые свои вопросы ответа не нашла.

Мне 29 лет, вес 50 кг, рост 159 см. АИТ с 14 лет, до 26 лет хватало 50 мкг Эутирокса (ТТГ был в норме). Йод не пила (при АИТ врач сказал не нужно). В 27 лет выявлен ТТГ 4,65. С началом планирования беременности (в 28 лет) перешла на 62,5 мкг эутирокса (так как 75 мне было много – на 75 ТТГ упал до 0,112). На 62,5 мкг эутирокса ТТГ стал 1,26. Сейчас беременность 7 полных акушерских недель.

Последние анализы:
ТТГ 1,46 (на третьей акушерской неделе, о беременности не знала и сдала ТТГ, так как сдавала раз в полгода в связи с планированием)

Свободный Т4 ДО приема таблетки 1,49 нг/дл (норма лаборатории здесь и далее – 0,8-1,8) – в конце 4 недели беременности, сдала сразу как узнала о Б.
На следующий день на приеме у врача мне назначена дозировка 100 мкг.

Через 1,5 недели приема 100 мкг у меня преимущественно днем (через несколько часов после приема таблетки) стали появляться эпизоды тяжелого сердцебиения (пульс всего 90-95 ударов, но я чувствовала как бьётся – в груди, в животе, руках) + тремор рук. Я похудела на 1 кг. Беременность первая, может это было от беременности, однако я сдала анализы (получается в конце 6 недели Б):

Т4 свободный ПОСЛЕ приема таблетки (где-то через 3 часа) – 2,12
Потом почитала, что сдавать надо ДО таблетки:
На следующий день ДО таблетки: Т4 свободный – 1,48, ТТГ – 0,266

Сходила на прием, врач сказал, что у меня передозировка Мне назначили снизить эутирокс до 75 мкг. И тут я засомневалась, т.к. по информации в интернете моя дозировка тироксина должна быть на 30% выше чем до беременности, т.е. выходит 81 мкг. При этом мой ТТГ и Т4 (по анализу ДО приема таблетки) входят в нормальные для беременных. И везде написано, что лучше тироксина немного больше чем меньше при беременности. В общем, в течение последней недели я пью 88 мкг. Правильно ли я делаю, или все-таки перейти на 75? На 88 неприятных ощущений в сердце почти нет.

Также переживаю, как передозировка в первые две недели могла повлиять на плод? Подскажите, пожалуйста, опасно ли это для него?

Если я сейчас начну пить Фемибион (там йод) это может сказаться на том, какая дозировка тироксина мне нужна?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 16.12.2018, 16:09  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Переживать не о чем, с вашими цифрами ребенку в любом случае ничего не угрожает. Выбрали дозу 88 - отлично. Контроль ТТГ через месяц.
Йод в составе поливитаминов можно без проблем.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.