Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.09.2017, 13:39  
Lexerr Lexerr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2014
Город: Сергиев Посад
Сообщений: 12 Lexerr *
Question Фолликулярная опухоль

Здравствуйте! Мне 30 лет, мужчина, рост 195 вес 55. В 2012 году был поставлен диагноз "узловой зоб впервые выявленный", по УЗИ размеры были около 2 см(точно не могу сказать). Я, к сожалению, это дело запустил, и узел вырос. Появились проблемы с самочувствием: стал хуже переносить жару и холод, на солнце быстро делается плохо, бросает в жар, вес снизился до 55 кг (раньше колебался 62 - 64).
Пошел к эндокринологу - ТТГ 1,2; на УЗИ узел 45 на 56 мм. Эндокринолог направила в МОНИКИ на биопсию.
Результаты от 11.07.2017 (заодно сделали и УЗИ): Правая доля - 22x18x45 мм; левая доля - 45x52x86 мм; перешеек - 6,5 мм. Узловое образование левой доли 45х52х58 мм с полостью 21х5 мм. Лимфатические узлы шеи не увеличены. ТАБ: "В пунктате левой доли щитовидной железы - цитологическая картина вероятнее всего фолликулярной опухоли (TBSRTC - IV категория "Предположительно фолликулярная опухоль")".
Хирург - эндокринолог в МОНИКИ сказала, что нужна операция, но сначала направила к гематологу - по моим симптомам она заподозрила лимфопролиферативное заболевание, сказала, что к ЩЖ мои жалобы отношения не имеют, и после операции они не исчезнут. Гематолог (там же, в МОНИКИ) сказал что данных за ЛПЗ нет. В настоящее время жду повторного приема у хирурга - эндокринолога для решения вопроса об операции.

Изучив большинство тем про фолликулярную опухоль на этом форуме, прояснил для себя многие вопросы, но некоторые остались:

1. Могут ли все - таки мои жалобы быть от ЩЖ или искать в другом месте?
2. Что лучше в моем случае: удаление половины или всей ЩЖ?
3. Насколько велик риск осложнений (повреждения паращитовидных желез и гортани) и можно ли его снизить?
4. Правда ли, что при видеоэндоскопической операции осложнений меньше, и если да, то нужна ли на нее квота?
5. Где лучше делать операцию - в МОНИКИ или в ЭНЦ? Есть ли мне смысл начинать все заново в ЭНЦ, или в МОНИКИ оперируют не хуже?
6. Есть ли где - нибудь в мире методики, позволяющие точно, без операции, определить рак или нет? Если есть, то пожалуйста поподробнее.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 11.09.2017, 23:47  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Ответы примерно такие:
1. Причину жалоб следует искать в другом месте, при нормальном ТТГ общие симптомы со щитовидной железой не связаны
2. Обычно при таком цитологическом диагнозе выбирают вариант удаления одной доли, минус такого подхода - если все-таки это фолликулярная карцинома, возможно в будущем потребуется повторная операция. Шанс примерно 1 из 5
3. В хороших руках риск осложнений небольшой (около 1-2%), это при полном удалении железы. При удалении доли риски еще меньше и в основном касаются одностороннего пареза гортани.
4. Не встречала данных по снижению рисков при видеоэндоскопии. Основная цель такого формата - все же косметическая
5. Я направляю в ЭНЦ, кого именно советовать в МОНИКИ - не знаю, вопрос к москвичам
6. Есть молекулярно-генетическое обследование (не 100%, к сожалению, но информацию дает), подробности тоже в ЭНЦ
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 12.09.2017, 11:52  
Lexerr Lexerr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2014
Город: Сергиев Посад
Сообщений: 12 Lexerr *
Anna_Shvedova, большое спасибо за подробный ответ!

По поводу ЭНЦ: направление туда должны давать в поликлинике по месту жительства?
У нас по умолчанию направляют в МОНИКИ, а хочется все - таки лечиться в специализированном учреждении...
Ответить с цитированием
  #4
Старый 12.09.2017, 17:02  
Lexerr Lexerr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2014
Город: Сергиев Посад
Сообщений: 12 Lexerr *
Прочел в интернете несколько научных статей о молекулярно - генетическом методе. Авторы советуют исследовать различные наборы генов (чаще всего BRAF, HRAS, RET; но есть и другие). На сайте ЭНЦ, в разделе лабораторных услуг я нашел несколько. Но, не являясь врачом, я не могу определить, какой набор генов нужно проверять при моем диагнозе. Буду очень признателен за какую - либо информацию.

P.S. Еще раз перечитал темы про фолликулярную опухоль на данном форуме. Несмотря на наличие генной диагностики, всем рекомендуют делать операцию. В связи с этим возникает вопрос: есть ли смысл делать это исследование в моем случае?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 12.09.2017, 23:49  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Метод появился совсем недавно и в нашей стране малодоступен; хирургическое лечение - стандарт при цитологическом заключении "фолликулярная неоплазия", поэтому и рекомендовали всем. Молекулярно-генетическое тестирование может быть выполнено после обсуждения с пациентом, особенно при неподозрительной в отношении злокачественности картине УЗИ (этого мы не знаем про Вас).
Предполагается, что при обнадеживающей УЗИ картине и "хорошем" результате генетического тестирования можно выбрать вариант наблюдения. А при "плохом" или "неопределенном" - хирургическое лечение.
Обычно предлагается панель поиска семи возможных мутаций, в т.ч. BRAF, RAS, RET/PTC, и/PPARc

Лично у меня нет опыта применения этого метода, но я и не в Москве. Если обращаться в ЭНЦ, там можно более квалифицированную консультацию по этому впросу получить
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6
Старый 13.09.2017, 11:56  
Lexerr Lexerr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2014
Город: Сергиев Посад
Сообщений: 12 Lexerr *
Anna_Shvedova, спасибо! Далее буду консультироваться очно.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 14.09.2017, 20:09  
Lexerr Lexerr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2014
Город: Сергиев Посад
Сообщений: 12 Lexerr *
Доброго времени суток!

Прошу прощения, что снова поднимаю свою тему, но вопрос возник очень важный. Речь идет о генетической диагностике рака ЩЖ. На приеме у зав. отделением эндокринной хирургии МОНИКИ мне сказали, что они знают только одну лабораторию, которая этим занимается, и находится она в Томске. Про ЭНЦ сказали, что не знают. На сайте ЭНЦ я не нашел панели генов для диагностики рака ЩЖ, где еще искать - ума не приложу.
Прошу, если есть на этом форуме эндокринологи из Москвы или Питера, пожалуйста подскажите, где еще можно сдать этот анализ? Неужели только Томск?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 19.10.2018, 16:24  
Lexerr Lexerr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2014
Город: Сергиев Посад
Сообщений: 12 Lexerr *
Здравствуйте!

Извините за нарушение. Продолжаю в старой теме.
AnnaSa, большое спасибо Вам за ответ про гель!

Что касается гистологии, то у меня их даже две.

1. Из МОНИКИ (где меня оперировали):

"Объект исследования: левая доля щитовидной железы.
Клинический диагноз: фолликулярная неоплазия левой доли щитовидной железы.
Макроскопически: Щитовидная железа,массой 88 гр, размерами 7*5*4.5 см. На разрезе узел бледно - коричневого цвета, на большем протяжении в капсуле, размером 5.5*5*4.5 см. Окружающая ткань щидовидной железы - бледно - коричневая, мелкозернистая.
Гистологически: гистологические изменения соответствуют неинвазивной фолликулярной тиреоидной опухоли с ядрами папиллярного типа."

2. Из ЭНЦ (решил на всякий случай проверить стекла у Абросимова):

"Макроскопическое описание: Окрашенные гистологические препараты, маркированные "7337 1-8 /18". Всего 8 препаратов.
Микроскопическое описание: В готовых препаратах обнаружены фрагменты ткани щитовидной железы с инкапсулированной опухолью фолликулярного строения, без признаков инвазивного роста, с фокальными изменениями ядер опухолевых клеток, характерными для опухолей папиллярного типа.

Заключение: Неинвазивная фолликулярная опухоль щитовидной железы с ядрами папиллярного типа. Код по МКБ-10 - D44. Код гистологической классификации - 8349/1."


P.S. Хирург, который меня оперировал, сказал, что нужна будет только заместительная терапия.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 19.10.2018, 23:00  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Это правда, нужна только заместительная терапия. Никаких сюрпризов не ждем. Опухоль промежуточная между аденомой и карциномой, не агрессивная. Показания к операции были.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #10
Старый 20.10.2018, 11:09  
Lexerr Lexerr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2014
Город: Сергиев Посад
Сообщений: 12 Lexerr *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Это правда, нужна только заместительная терапия. Никаких сюрпризов не ждем. Опухоль промежуточная между аденомой и карциномой, не агрессивная. Показания к операции были.
Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.