Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 01.11.2007, 15:00  
Shisha Shisha вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 4 Shisha *
Как принять правильное решение

Ситуация: на профилактическом осмотре врач предложила проверить на УЗИ щитовидную железу итог:
Расположение обычное, не увеличена, контуры ровные, структура неоднородная. Размеры: п.д.: 49*15*18, л.д. 52-13-15, перешеек 2 мм. В н/полюсе правой доли гипоэх. узел 9*5 мм. Региональные лимфоузлы не увеличены.
Сходила к эндокринологу, он направил на ТИАБ. Результат дословно: Цитологическая картина не позволяет исключить опухоль щитовидной железы из оксифильных клеток на фоне хронического тиреоидита.

ТТГ - 2,01 (норма 0,4-4,0)

Мнения врачей расходятся :
1) Хирургическое лечение
2) Наблюдение

Как принять верное решение, и операции не хочется и упустить время и пропустить плохую опухоль тоже.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 01.11.2007, 16:36  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть ли возможность проконсультировать стекла в другой цитологической лаборатории?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 03.11.2007, 10:46  
Shisha Shisha вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 4 Shisha *
Да, могу попробовать привезти стекла в Москву, вот только куда именно ?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 06.11.2007, 15:58  
Shisha Shisha вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 4 Shisha *
Что бы Вы, уважаемые врачи посоветовали в данной ситуации своим пациентам ? Напишите, пожалуйста, хотябы свое личное мнение...
Ответить с цитированием
  #5
Старый 07.11.2007, 16:58  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Shisha Посмотреть сообщение
Да, могу попробовать привезти стекла в Москву, вот только куда именно ?
Можно показать стекла в цитологической лаборатории Ин-та им. Герцена.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 03.12.2007, 01:06  
Shisha Shisha вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 4 Shisha *
Показала стекла еще одному цитологу, заключение:
На фоне коллоида и элементов периферической крови обнаружено небольшое количество клеток эпителия щитовидной железы и оксифильных клеток, формирующих небольшие фоликулярные структуры, подозрительные по принадлежности к оксифильноклеточной опуходи, вероятно аденоме.

Дело еще в том, что я планирую второго малыша, поэтому и решение надо принять сейчас, до беременности... Можно ли отказаться от операции, если узел не увеличится например через 3 месяца? Чем может грозить отказ от оперативного лечения, на 1-2 года лет до появления малыша?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 03.12.2007, 17:57  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,250 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Динамика роста НЕ признак доброкачественности по отношению к аденоме, наличие которой у Вас ДВАЖДЫ предположено
Обычно после рождения дети сразу в институт не идут и им нужна мама, операция не мешает беременности и родам ( в отличие от нерешенной проблемы с аденомой)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 03.12.2007, 19:40  
olga158 olga158 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 10 olga158 *
Простите за вмешательство, т.к. я обычный посетитель форума.Хочу Вас предостеречь, на собственном опыте. У меня узел появился 2 года назад, и он не рос. Все пункции( а их было 3 ) были неинформативны. 10 дней назад я сделала операцию. Диагноз - папилярный рак щитовидной железы. Врач сказал - очень своевременная операция. Я также, как и Вы хочу забеременеть, и уверена, что смогу это сделать после лечения. И я Вам очень желаю разобраться в своей ситуации, и только после этого беременеть и рожать здорового малыша. Хотя, конечно же, выбор за Вами.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.