Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 27.02.2003, 23:07  
Jenny
Гость
 
Сообщений: n/a
Lightbulb Таблетки

Здраствуйте! Мне 21 год. У меня с 12 лет была увеличина ЩЖ, при чем ее степень всегда была разной. Надо сказать, что особого внимания я на это не обращала. Год назад я решила все-таки сделать узи и сдать анализ крови на гормоны, т.к. у меня были некоторые проблемы со здоровьем. Эндокринолог посмотрев результаты узи и анализа крови заключил: "Гормоны в норме, узи тоже". Осмотрел меня и поставил мне первую степень ЩЖ, прописал Антиструмин для профилактики раз в неделю. Вот хотела поинтересоваться у вас, как вы относитесь к этому препарату? И что вы думаете о йодных таблетках? Насколько они эффективны?
Заранее благодарна, Евгения.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 28.02.2003, 08:32  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Евгения , определение размера щитовидной железы по данным пальпации ( прощупывания ) достаточно субъективно , а использовавшаяся ранее классификация условна .
Кроме того , у детей при прощупывании железа кажется больше , чем есть на самом деле .Но , поскольку Россия - иододефицитный регион , увеличение железы у девочек - часта вещь.
Поэтому ВОЗ ( а еще раньше , с начала 20 века разные исследвоатели в разных странах ) долго думали - как проще всего , дешевле всего , безопаснее всего и необременительнее всего для человека обеспечить профилактику увеличения железы ( профилактика - это предупреждение ) . И додумались -готовить людям пищу на иодированной соли , а детям . подросткам , кормящим и беременным давать дополнительно иодиды ( витамины с идом , иодид , другие формы иодида калия . в том числе антиструмин ).
Т.е. , в сухом остатке - если сейчас у ВАс объем нормален , и Вы не беременны . то , как и все люди России . для профилактики зоба Вы должны готовить пищу на иодированной соли .
Если у ВАс объем увеличен ( больше 18 см3 ) - надо лечить увеличение , и здесь выбор препарата зависит от врача, никаких возражений против антиструмина 1 раз в неделю нет.
То
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.