Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 29.01.2019, 15:42  
Tlaponogova Tlaponogova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2018
Город: Славянск
Сообщений: 18 Tlaponogova *
ХАИТ, железодефицит, планируемая беременность

Здравствуйте, уважаемые врачи! Женщина, 30 лет, рост 167 см, вес 48 кг, планирую беременность. В конце 2017 г. диагностирован ХАИТ, гипотиреоз на основании жалоб, узи ЩЗ и анализов ТТГ, АТ к ТПО (прикреплены). Эндокринологом было назначено: Эутирокс 12,5 мкг и Лизорм, Йодомарин 200, Эрбисол № 20 в/м 1 р/день (по своей глупости применяла все, так как познакомилась с Вашим сайтом лишь год спустя). Контроль ТТГ через три месяца (март 2018 г.) ТТГ-5,0 (норма до 4,0), АТ к ТПО > 800 (врач считал, что это важнейший показатель, который также надо отслеживать в динамике), йод в моче < 70 (норма >100) самочувствие ухудшается, волосы выпадают. Назначает Эутирокс 50, Йодомарин+селен, снова Эрбисол и Ревалид для волос. Анализы от 02.07. ТТГ-1,0, йод в моче >100. Назначает Эутирокс 25 и 50 мкг чередуя через день. Анализы от 30.10. ТТГ-5,6, АТ к ТПО-1260. Назначает интрагландулярное введение Кеналога в ЩЗ, от которого я отказалась (так как открыла для себя Тиронет), сменила врача. С тех пор принимаю только Эутирокс в дозе 50 мкг и, по устранению существующего железодефицита (прикрепляю ОАК 3.11. и ферритин 19.11.), Тардиферон+Витамин С. На данный момент самочувствие прекрасное, волосы восстанавливаются, анализы от 12.01.19 прикрепляю. Планируем с мужем первую беременность и при его обследовании в крови обнаружены повышенные титры антител к Гепатиту С, прикрепляю свою Биохимию от 26.01. Исходя из моего рассказа у меня такие вопросы: Когда восполнится железодефицит мне отменить Тардиферон, учитывая планируемую беременность? Нужна ли мне корректировка Эутирокса? Прокомментируйте пожалуйста мой биохимический анализ, если к тому есть основания, исходя из моей темы? Благодарю за уделенное время.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3_11_2018.jpg
Просмотров: 9
Размер:	261.8 Кб
ID:	175261  
Вложения
Тип файла: pdf 27_11_17.pdf (136.0 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: pdf 19_11_18.pdf (136.2 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: pdf 12_01_19.pdf (136.3 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: pdf 26_01_19.pdf (147.1 Кб, 6 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2
Старый 29.01.2019, 16:19  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте так - врачу Вы расскажете, что йод в моче смотреть не нужно, равно как и аттро в динамике. И что курсы повышения квалификации уществуют
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 29.01.2019, 17:27  
Tlaponogova Tlaponogova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2018
Город: Славянск
Сообщений: 18 Tlaponogova *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Давайте так - врачу Вы расскажете, что йод в моче смотреть не нужно, равно как и аттро в динамике. И что курсы повышения квалификации уществуют
Спасибо за ответ) К сожалению не смогу, мы с ним расстались, теперь он мой "бывший")))) Была бы благодарна Вашим ответам по моим вопросам.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 29.01.2019, 17:55  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
по факту наступления беременности нужно будет увеличить дозу эутирокса как минимум на 25 мкг
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr_Jara за данное сообщение:
  #5
Старый 23.04.2019, 11:13  
Tlaponogova Tlaponogova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2018
Город: Славянск
Сообщений: 18 Tlaponogova *
Здравствуйте) Напомню о себе. Женщина, 30 лет, вес 48 кг, рост 167 см. Планирую первую беременность, ХАИТ (по Вашим рекомендациям доза Эутирокса 50 мкг (ТТГ 12.01.19 - 2,92, 20.04.19 - 3,05) и Железодефицит (Феритин 19.11.18 - 11,79 (13-150), 12.01.19 - 38,95, 20.04.19 - 54,8, с ноября принимала тардиферон+витамин С 4 мес.), Вы мне рекомендовали стремиться к цифре 45-50, я ее достигла, но выпадение продолжается, периодически появляется зуд кожи головы и перхоть. Здесь на форумах я читала, что в некоторых случаях рекомендовано поднимать феритин до 100 и удерживать, наблюдать, и только через промежуток времени будет результат. Скажите пожалуйста, продолжать ли мне принимать железо?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.