Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.03.2018, 22:37
meroed meroed вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.03.2018
Город: Москва
Сообщений: 8
meroed *
Как дальше лечить эндометриоз+аденомиоз?

Добрый день.
Мой возраст - 23 года, вес - 56 кг, рост 164.
В анамнезе аднексит (прошел), месячные с 13 лет, нерегулярные (средний цикл 40-50 дней), ставят СПКЯ, но он на УЗИ то есть, то нет.
В 2017 году поставили диагноз: эндометриоз ретроцервикальный (жалобы на боль при сексе в верхней части матки, прилегающей к кишечнику), аденомиоз (по УЗИ).
Предполагали также спаечный процесс в малом тазу.

22 ноября 2017 назначили визанну на 12 месяцев.
Результаты УЗИ были следующие:
Матка не увеличена, плотная, подвижная, безболезненная. Придатки не увеличены, безболезненные при пальпации.
Отмечается болезненность при пальпации ретроцервикальной области.

Положение матки: в ante-versio-flexio
Размеры тела матки: 45 на 34 на 46 мм
Контуры ровные, четкие
Эхоструктура миометрия однородная
М-ЭХО: 4 мм
Состояние полости матки: не расширена
Структура однородная
Шейка матки: структура однородная
Цервикальный канал не расширен
Правый яичник: в типичном месте, размеры обычные 38х18х20 мм, V 7,6 мл, в срезе до 7-8 фолликулов.
Левый яичник: в типичном месте, размеры обычные 37х18х20, V 7,0 эхоструктура не изменена.
Заключение УЗИ: эхографическая картина эндометриоза 1 ст.
Назначили: Визанна, курс 12 месяцев.
Рекомендовано оперативное лечение.


30.01.2018 прошла повторное УЗИ
Вот результаты:
Тело матки: 47х34х44
Миометрий: неоднородный неравномерно повышенной эхогенности
толщина эндометрия 4 мм
Эндометрий гиперэхогенный
Шейка матки: форма обычная
Яичники: правый 39х22х23, V9,9
Левый: 39х18х22, v7,7


Вопросы:
1. Есть проблема при приеме препарата. Примерно раз в 40 дней, как и раньше, такие же спазмы, как при месячных, но только вместо месячных мажущие выделения. Что выделения - это нормально, я знаю. А вот ежемесячные спазмы удивляют.
Это нормально?
2. Могло ли увеличение правого яичника в объеме быть следствием приема Визанны? Если нет, то что еще это могло быть, если никаких образований не обнаружено?
3. Почему мне сначала назначили визанну на 12 месяцев, а потом иссечение очагов эндометриоза? Правильно ли это? Мне даже лапароскопию не делали.
Беременность в ближайшие 5 лет не планирую.
Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.06.2018, 16:09
meroed meroed вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.03.2018
Город: Москва
Сообщений: 8
meroed *
Поднимаю тред, он довольно давно без ответа.
За 6 месяцев приема визанны боли, связанные с предполагаемым ретроцервикальным эндоментриозом, не уменьшились совсем.
Что делать?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.06.2018, 06:51
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от meroed Посмотреть сообщение
Поднимаю тред, он довольно давно без ответа.
За 6 месяцев приема визанны боли, связанные с предполагаемым ретроцервикальным эндоментриозом, не уменьшились совсем.
Что делать?
обсуждать варианты
- или \то не эндометриоз
- если все таки очные врачи настаивают на эндометриозе - лапароскопия показана
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.07.2018, 18:38
meroed meroed вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.03.2018
Город: Москва
Сообщений: 8
meroed *
Добрый день.
Мне провели лапароскопическую операцию, нашли очаги эндометриоза на связках крестцово-маточных и в ретроцервикальной области.
Назначили Джес.
Но есть две огромных проблемы.
Первая — боли при сексе и спазмы в матке по ночам никуда не делись. Как они были до лечения гормонами, так и на гормонах, как до операции, так после и остались.
Вторая — я заметила, что все попробованные мною гормоны (Джес, Визанна, да даже дюфастон) вызывают у меня депрессию, и очень сильную. Причем связь прямая: начинаю пить — начинается, прекращаю —*уже через два дня прихожу в себя.
Подскажите, как быть с болью, и можно ли избежать приема ОК? Как быть с депрессией, ведь антидепрессанты и даже зверобой при приеме ОК нельзя, а жить так невозможно.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.08.2018, 17:46
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
очаги эндометриоза иссекли? выходите протокол операции
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.08.2018, 13:13
meroed meroed вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.03.2018
Город: Москва
Сообщений: 8
meroed *
Прикладываю во вложении. Да, иссекли.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180805_131039_138.jpg
Просмотров: 39
Размер:	355.2 Кб
ID:	163897  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.08.2018, 15:23
meroed meroed вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.03.2018
Город: Москва
Сообщений: 8
meroed *
у меня боли в тазу даже просто при возбуждении.. ((
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.08.2018, 23:49
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. делайте мрт малого таза для поиска ретроцервикального эндометриоза - по описанию его не удаляли и даже не нашли, а сохранение боли говорит о том, что он где то должен быть
2. сдайте антимюллеров гормон
3 где проводилась операция?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.08.2018, 14:56
meroed meroed вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.03.2018
Город: Москва
Сообщений: 8
meroed *
Я делала МРТ малого таза еще год назад, там никакого эндометриоза не было, а боли там уже были.
Позадиматочный эндометриоз это разве не то же самое? Между маткой и прямой кишкой. Да и как они могли не искать и не найти, если у меня жалобы были именно на боли в ретроцервикальной области, в протоколе перед операцией это было написано.

Может ли это быть синдром хронической тазовой боли, могут ли помочь антидепрессанты и рефлексотерапия?
Операцию делала у Геворкян М.А, клиника Федорова.
Как АМГ связан с болью?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.08.2018, 15:24
meroed meroed вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.03.2018
Город: Москва
Сообщений: 8
meroed *
Меня очень смутило, что боли после операции стали сильнее — появились и при опорожнении кишечника, например. Но помимо этого они еще и переместились куда-то влево. Хотя я сразу же села на джес с первого дня цикла.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.08.2018, 18:47
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во время операции есть описание на коагуляцию очагов эндометриоза, но тазовой брюшины
в протоколе операции нет указания на вскрытие позадиматочного пространства и иссечения очага ретроцервикального эндометриоза - а болевой синдром очень подозрителен именно на эту форму
Прошел год от МРТ, боли прогрессировали, лапароскопия явного очага не показала =
поэтому и рекомендация - МРТ повторно, оптимально в НЦ Аг и П им Кулакова
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.08.2018, 21:08
meroed meroed вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.03.2018
Город: Москва
Сообщений: 8
meroed *
Спасибо большое, обдумаю этот вариант.
Попробую сначала с хирургом, что меня оперировала, поговорить. Если подтвердит, что не вскрывали - видимо, МРТ.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.