Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.05.2009, 22:32
Tat_K Tat_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: Беларусь
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tat_K *
характер кисты и возможность забеременеть?

Здравствуйте! мне 32 года, М с 12 лет, болезненные в первый день, длятся 4 дня, цикл 24 дня плюс-минус день. Гиперпролактинемия, постоянный прием бромокриптина (2т в день). Остатьные гормоны были в норме, когда сдавала их в течение последних 3 лет.
Сейчас очень хочу забеременеть.
Левый яичник не работает. Несколько последних циклов, согласно УЗИ, в правом яичнике образуются функциональные кисты до 35мм, но характер кист врач определить не может (возможно, аппарат недостаточно хорош) - фолликулярная или киста желтого тела? В последних 2 циклах принимала дюфастон во 2 фазе (после подъема БТ).
Дело в том, что базальная температура во 2 фазе цикла стабильно выше, чем в 1 фазе, на 0,3 градуса (во всех предыдущих циклах). Может ли фолликулярная киста вызывать повышение БТ? Или это скорее киста желтого тела?
В этом цикле на 16 день снова киста, 31-33мм, с перегородками. Врач сомневалась, но сказала, что перегородки говорят за кисту ЖТ. БТ за 3 дня до УЗИ поднялась до 37,2 (раньше во 2 фазе не выше 37,0-37,1).
Подскажите, пожалуйста, еще - можно ли забеременеть, если образуются именно кисты ЖТ (о фолликулярных не спрашиваю - тут само собой разумеется...)?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.05.2009, 23:37
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Знаете... А вы сначала попробуйте забеременеть в течении 12месяцев...
Про базальную температуру читайте в РМС...
Как делалось УЗИ на какие дни цикла и зачем вам дюфастон?
Пока что много вопросов... но сначала пробуйте беременеть.
ДА.. а до приема бромкриптина месячные регулярные были?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.05.2009, 09:23
Tat_K Tat_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: Беларусь
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tat_K *
Спасибо за быстрый ответ!
Забеременеть пытаемся 10 месяцев. Про БТ я уже перечитала очень много, в том числе и здесь, но ВСЕ врачи, к которым мне приходилось реально обращаться - и гинекологи, и гинекологи-эндокринологи - рекомендуют мерить БТ и приносить им графики, поэтому вынуждена мерить... может, хоть косвенно в чем-то пригодятся...
УЗИ делала в первые месяцы контроля : на 5дц, 8дц, 11-12 (перед самой О), и на 19 дц. В последние месяцы врач сказала , что не надо больше так часто, достаточно на 8-10, а потом в середине 2 фазы. Вот по УЗИ в середине 2 фазы и выявлялись кисты...
Последнее УЗИ было на 16 дц, так удалось записаться, и я хотела узнать, была ли все-таки овуляция и начинать ли прием дюфастона.
Дюфастон назначили еще в прошлом цикле, "чтобы не росли кисты и поддержать 2 фазу" - цитирую врача. Якобы он помогает при обоих типах кист и не позволяет им расти дальше, а наоборот, способствует тому, чтобы они лучше рассасывались. В этом цикле тоже сказали принимать.
До приема бромокриптина месячные были регулярные, хоть и коротковатый цикл 21-22 дня, в последние годы стал 24. По МРТ - микроаденома, завышение пролактина было более чем в 2 раза, на терапию бромокриптином среагировал быстро, сейчас в норме (на фоне приема). Бромокриптин принимаю около 2,5 лет, но первые полтора года врач рекомендовала предохраняться.
Хочу приехать в Москву проверить макропролактин - но возможность есть только приехать ночным поездом, сдать и вечером уехать обратно. Может, подскажете, не повлияет ли это на результат? В дороге я сплю чутко, часто просыпаюсь, поэтому состояние наутро будет понятно какое... Или же не стоит зря ехать а дождаться отпуска, чтобы приехать надольше и сдать нормально? Как Вы считаете?
И все же - насчет кист - каково Ваше мнение по поводу их влияния на возможность забеременеть?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.05.2009, 11:02
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мой любимый вопрос: Спермограмма мужа?...
И потом без помощи, обследования, походов к врачу, измерения БТ вы пытались беременеть?
По поводу биг пролактина хорошая идей.. да и месячные регулярные...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.05.2009, 21:13
Tat_K Tat_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: Беларусь
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tat_K *
Спасибо Вам огромное за внимание к моей проблеме!
Спермограмма нормальная.
А насчет попыток без лечения - увы! Я же как только начали планировать, добросовестно пошла обследоваться - на инфекции, почки проверить, зубки - в общем, подготовиться к беременности. А поскольку в анамнезе несколько раз в течение 10 лет был повышенный пролактин, то направили проверить гормоны. В итоге - завышение в 2 раза, повторные анализы, МРТ, и лечение...
Так как же с анализом на маропролактин после поездки? Можно?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.05.2009, 23:37
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе можно...
напишите мне пожалуйста УЗИ в середине цикла 10-12 день УЗИ в "середине 2ой фазы" одного и того же цикла...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.