Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.06.2000, 16:16
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Гиперпролактинорея .... как лечить Кому помогло

Ольга ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Здравствуйте все заинтересовавшиеся этой темой. Долгое время не удавалось забеременеть и вот после результатов анализов на гормоны выяснилось, что у меня сильно повышен пролактин А результаты на 11 день цикла следующие: предположительно на 13 по графику была овуляция, если вообще была ФСГ - 2,86 мМе/мл Норма 1,8 - 11,3 фоллик. фаза 4,9 - 20,4 овуляция 1,1 - 9,5 лютеиновая ф. ЛГ - 6,74 мМе/мл Норма 1,1 - 8,7 фоллик. фаза 13,2 - 82,7 овуляция 0,5 - 14,4 лютеиновая ф. Пролактин - 1832 мМЕ/л Норма 67-726 мМЕ/л Эстрадиол - 390,6 пг/млНорма 30-120 фоллик. фаза 130-370 овуляция 70-250 лютеиновая ф Графики у меня 2-х фазные, хотя разница между средними температурами в фоллик. и лютеиновой фазах всегда менше 0.4 градусов и относительно высокой температура держится не очень долго меньше 10 дней, цикл 25-26 дней регулярный. Кроме того мой возраст 36 лет и у меня достаточно высокий вес 80 кг при росте 172 см. Сейчас я принимаю бромкрептин для понижения уровня пролактина. Мои вопросы следующие, 1. Только ли повышенный пролактин в моей ситуации влияет на низкий уровень ЛГ и ФСГ? 2. Нельзя ли у меня дополнительно заподозрить СПЯ, поскольку соотношение ЛГ/ФСГ 2 3. Какие бы дополнительные анализы на гормоны могли бы больше прояснить ситуацию? 4. Может ли лекарственное понижение пролактина понизить уровень Е2 - эстрадиола? 5. Каким образом можно уменьшить эстрадиол и нужно ли это в моем случае? 6. Не нужно ли мне срочно похудеть, поскольку жировая масса влияет на выработку эстрадиола? Хочется получить квалифицированный врачебный совет, чтобы хорошо предствалять что же происходит и как с этим боротся. С сожалению все врачи к которым я обращалась даже квалифицированные просто назначают терапию, не объясняя что происходит и почему терапия именно такая С уважением и надеждой Ольга
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.06.2000, 14:20
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Marina ----- Уважаемая Ольга, у меня тоже нарушения в гормональном статусе, поэтому не могу забеременеть мне 26. Изучила массу литературы. Знаю исключительно из литературы следующее: во-первых, похудеть надо, т.к. в любом случае жировая масса участвует в метаболизме и может влиять на секрецию ЛГ повышать его. Диагноз СПЯ только на основании ЛГ/ФСГ не ставят, но могут быть стертые формы нарушений гипоталамо-гипофизарной области, которые обладают чертами СПЯ и являются причиной бесплодия. У меня, например, ЛГ/ФСГ = 1 и это тоже нарушение как сказала мне мой врач, т.к. д.б. 0,5. При СПЯ обязательно повышен тестостерон Т и его предшественники. Пролактин подавляет секрецию ФСГ. Низкий уровень ФСГ приводит к несозреванию фолликулов и влияет на уровень Е. Все гормоны эндокринной системы связаны между собой механизмом прямых и обратных связей, поэтому врачи предпочитают наблюдать функциональные изменения в процессе коррекции наиболее явного нарушения, и зачастую мало что могут сказать заранее. Вам надо снизить пролактин парлоделом, проверить Т, соблюдать диету, пить витамины. Я не врач,просто поняла, что проще самой изучить вопрос, чтобы знать шансы и оценивать результаты, а также назначаемую терапию хотя у меня классный врач. С уважением, Марина
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.09.2000, 21:33
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Оксана ----- Я провела лечение парлоделом высокого уровня пролактина 525 Ед. Снизился до 112 ед.Однако диагноз вторичное бесплодие гормонального генеза. Направили на Уз-мониторинг. Что мне делать дальше?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.10.2000, 19:16
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Elena ----- Здравствуйте, мы с мужем не предохраняемся уже 5 месяцев. Беременность не наступает. После второго месяца обратилась к врачу. УЗИ: матка 52х32х55, стр-ра миометрии неоднородна, расширение маточных вен, М-эхо-0,7 см на 21 день цикла, яичники в подвижности ограничены, правый - 2,4х1,8 капсула, стр-ра уплотнена, по периферии 6 фол. от 0,2 до 0,5 см, левый 2,9х1,9, в нижнем полюсе желтое тело старое, регрессирующее, р. 0,5х0,4 см. Заключение: признаки хронического аднексита, оофорита. Анализы крови и мазки на гормональную цитологию дали такую картину: 6 день цикла: ЛГ 5,7, ФСГ 7,3 Пл 673, Пд 0,11 мазок КПИ 60%, Р-3 13 день ЛГ 12,3 ФСГ 6,2 Э-0,11, мазок КПИ 55%, Р-3 22 день цикла ЛГ 8,8 Пл 464, Прог 17,5, мазок КПИ 35%, Р-3-2 Диагноз: гиперпролактемия, назначен парлодел 0,5 т - 1 т. в день. Месяц прошел, беременность не наступила. Базальная температура меряю в течение 3 месяцев: в первой половине цикла от 36,4 до 37,4 преимущественно 36,7 -36,6, во второй 0т 36,9 до 37,6 последн. цикл при приеме парлодела - невыше 37,3 преим. 36,9 - 37,1. У мужа спермограмма отличная. Мы оба лечились от хламидиоза, уреаплазмоза и гарднереллеза осенью -зимой 99-2000- успешно. У меня месячные с 12 лет, сначала нерегулярные, потом от 29 до 33 дней, как только перестала предохраняться всегда свемотекс или презервативы - месячные точно 29 дней 1 раз - 30 и 28. Беременностей никогда не было. Абортов тоже. Мне 29 лет, мужу 31, у него ребенок от первого брака и он очень хочет ребенка как мождно скорее. У меня несколько лет назад в Германии диагностировали нелопающиеся яйцеклетки на яичниках задержка менструаций и боли в паховой области слева. Лечили УФО. Вроде бы прошло. Диагностирована врожденная эрозия шейки матки. Не лечила, так как не было родов. Хотелось бы знать Ваше мнение по моему случаю. Каковы шансы забаременеть и как скоро. Что можно еще сделать, проверить, назначить, чтобы увеличить вероятность и по-возможности ускорить процесс. Для нас это очень важно, поймите. Готова на все. Заранее благодарю за ответ и рекомендации. С уважением, Елена
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.