Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 31.03.2018, 08:07
Budu_mamoy Budu_mamoy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.01.2017
Город: Москва
Сообщений: 5
Budu_mamoy *
Ановуляция (кисты ЖТ) + гиперпролактинемия: стимуляции, искусственный климакс или ЭКО

Ж, 28 лет, 0 беременностей, мес с 14 лет регуляр, болезненные, обильные, пол жизнь с 22 рег, один партнер

М, 32 года,
спермограмма "без патологий"
Планируем 3 года, до этого 3 года прерванный па

В моем анамнезе:
2007 год - экстренная лапароскопическая резекция правого яичника ( с сохранением яичника) , гистология: киста желтого тела с кровоизлиянием
2011 год – Апоплексия левого яичника - пункция заднего свода влагалища – получено 5 ml серозной жидкости СПКЯ?
2010 году обнаруживаю повышенный пролактин (исследуюсь из-за постоянных кист ЖТ) - позже при планировании занимаюсь им, данные такие:
2014 год БЕЗ достинекс ПР 1062 макроПР 671
(гипофиз, щитовитка - все в норме, и гормоны и по УЗИ, мес остаются регулярные)
2015 год НА достинексе ПР 163,28 макроПР 48,22
С тех пор пью достинекс без перерыва, сейчас 1/4 в нед, на нам пролактин в норме.
2016 Гистероскопия. Выскабливание ц/канала и полости матки, ГЭЛ. Заключение гистологии : эндометрий в фазе пролиферации, железистый полип энодметрия, полип цервикального канала (далее через пару-тройку месяцев эндометрий восстанавливается, растет хорошо, и сейчас)
Здесь пила жанин 63 дня подряд - на отмене была 1 месяц овуляция
2016 эхогистеросальпингоскопия: наличие свободного тока жидкости по обеим маточным трубам
Несколько циклов - не было доминирующего фолликула
Сделали одну СМО - на ее фоне выросла киста ЖТ, решили не делать
Отдых, после 2 месяцев на гирудотерапии: фолликул доминирующий так же как на стимуляции стабильно вырастает (до 20) - но очень поздно, на 22 день цикла примерно - и снова превращается в кисту ЖТ (до 40мм) - с триггером прегнал 10 тыс тоже

На сентябрь 2018 получили ЭКО по ОМС, но очень хочется до этого времени попробовать самим.Помимо достинекса пью холин/инозитол 500 мг, фолат 400 мг, начала пить витамин д 8 капель, омега 3, циклоденом 40 кап, магний Б6, по назначению врача - для восстановления микроэл,кот мб причиной ановуляции по ее словамм. Врач говорит, что не знает, что еще мне предложить, поскольку искать причины можно бесконечно, и настаивает на ЭКО. Но организм мой и поэтому
У меня есть несколько вопросов, прошу мне помочь.

1) Стоит ли еще и еще попробовать стимуляцию, даже если на ее фоне вырастает тоже киста? То, что фолликул созревает поздно - является признаком чего-то или минусом? Может плохо подобрана схема при стимуляции или препараты? Что бы вы посоветовали, если да?
2) Может ли быть вместо стимуляции эффективен "искусственный климакс"? Как в анекдоте, но тем не менее у моей тети была такая же картина как у меня и забеременела она после Золадекса. Стоит ли пробовать, поскольку это займет много циклов, и не навредит ли это наоборот перед ЭКО, если не получится. Есть ли смысл, не могу оценить.
3) Стоит ли пить препараты, которые я пью?
4) Если все же придется идти на ЭКО, тут тоже два вопроса: врач заранее говорит, что на естественном цикле у меня не получится - будет делать гиперстимуляцию, тк непонятно что там за фолликул у меня, верно ли это? Ведь не хочется организм пичкать лишними гормонами. И что подсадит только один эмбирон, поскольку "мультифоллик яичники являются показанием", мол 2 все равно не выношу. Верно ли это?

Буду благодарна за ответы на эти вопросы и прошу прощения, если безграмотно что-то описала или спросила.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.