Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.01.2015, 12:27
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Боль в груди, появление молока

Здравствуйте!
Мне 37 лет. Трое детей. Третьему ребенку 2,4 года.
Кормить перестала грудью больше года назад.
До этого:
1 беременность 18 л - аборт.
2 беременность 24 года - 1 ребенок, 4,1 кг, беременность норм., роды в срок, ребенок с проблемами, кормился 1,5 месяца грудью, дальше полностью на искусственном вскармливании. Через год я обращалась к маммологу по причине того, что молоко еще выделялось, грудь болела (общая боль такая), особенно перед месячными и во время них. После окончания кормления перетягивалась тугой одеждой. В маммоцентре сделали УЗИ грудей, ничего не нашли плохого, сказали, что в норме мамина грудь готова кормить до 3 лет. Выписывали какие-то жуткие свои БАДы на основе морковки, не покупала и не пила. Пришла обратно к гинекологу участковому. Она прописала пить Мастодинон в течение 6 мес. Пила, боль прошла.
3 беременность 28 л - аборт.
4 беременность 30 л - 2 ребенок, 3,8 кг. Беременность норм., роды в срок, ребенок здоров. Кормился грудью сам 3,5 мес., потом стал отказываться, до 6 мес. сцеживалась и кормила только своим молоком. После 6 мес. перетягивалась, ребенок перешел на искусственное питание. Когда перестало молоко выделяться - не помню. Но проблем не возникало.
5 беременность 34 г - 3 ребенок, 2,4 кг, недоношена (8 мес.), отпущена из роддома в срок, кормила грудью до 1,3 года. У дочки обнаружилась гидроцефалия, из-за чего в 1 год и 1 год 2 мес. сделаны операции. Первая по проколу кисты в голове, вторая по установке шунта (клиника Бурденко). Ребенок выздоравливает. Через месяц после операции стала кусать грудь и почти не пить молоко, играться и баловаться. Плюс в Бурденко сказали, что у нее ЖДА небольшая (а меня после каждых родов ЖДА присутствовала, и сейчас еще недокомпенсирована), сказали, что надо прекращать кормить, потому что я усиливаю ее ЖДА, а в ее состоянии после операции нужно хорошее восстановление. Перешли на молоко НАН. В течение 3 дней.
В груди молоко уходить не хотела. Я пыталась делать по инструкции как написано на форуме. Не перетягиваться, просто уменьшать сцеживание. Доходило до жуткого наполнения и жутких болей. Не сцеживать не выходило. Перетяжки вообще ничего не давали. Обращалась к гинекологу, она выписала "бром...". От него у меня после приема закружилась сильно голова и я сутки вообще лежала почти. Вторую таблетку пить не стала. По совету другого врача (здесь на форуме) пила другой препарат, тоже 3 таблетки. Ответ был хорошим. НО! Левая грудь "сдулась" после 2 таблетки уже. Причем совсем. У меня как был "0" размер, простите, так и сдулось, чуть не меньше еще. . А правая грудь еще неделю после таблеток надувалась, но постепенно ушло. (это было в октябре 2013 года).
В течение года после всего этого проблем с грудью не было. Молока выделяемого не замечала, болей не было.
В начале декабря 2014 я стала замечать боль в левой груди. Особенно при движении, при ношении вещей в левой руке. Боль тянущая изнутри, не сильная, но чувствительная. Иногда появлялись покалывания, резкие очень, как током изнутри в левой груди.
Я ощупала грудь, стала искать источник боли. Не могла найти, внутри ничего почти не прощупывалось, небольшие камушки под соском, не болючие на ощупь. Боль как будто ощущалась чуть ниже, в районе косточки бюстгальтера. Я успокоилась, думая, что это боль именно от косточки бюстгальтера. Постепенно боль ушла, возможна я к ней привыкла и почти не ощущала, покалывания вообще прошли.
Однако в начале января 2015 года я снова стала ощущать боль при хождении и ношении в левой груди. Однако я четко ощутила, что боль уже не от того места, где раньше, а именно изнутри. При ощупывании я обнаружила узелки под соском, при надавливании на которые тут же выделилось молоко из груди. Как вышло молоко, боль ушла, узелок много уменьшился. Также ощутилось нагрубание соска правой груди, его набухание немного, при ощупывании из груди также выделилось молоко. Но правая грудь не болела.
Однако к вечеру следующего дня набухание узла под соском в левой груди и такое же как и прежде набухание соска правой груди. Опять произошло тоже самое- при ощупывании выделилось молоко и боль прошла.
Создается полное ощущение, что если я так буду делать дальше, количество молока начнет расти но мне-то уже не надо.
Я перестала выдавливать молоко. Однако во время близости с мужем последние дни я стала замечать, что любые его ласки в этой области вызывают боль, любое ощупывание также вызывает боль. Не сильную, но чувствительную.
Непонятно.
Для общего: половая жизнь регулярная, нормальная.
Из хронических заболеваний "рядом": саркоидоз легких (выявлено в 2013 году).
Допишу про месячные. Начались в 16 л. Обильные, до 10 дней.
До 1 родов пользовалась противозачаточными средствами ("ф...." какой-то крем, с начала замужества пила таблетки - не помню какие). После окончания приема таблеток по планированию наступила беременность.
После 1 родов месячные начались только через год, тогда же и боли появились. Пыталась пользоваться разными противозачаточными таблетками, но они вызывали тошноту и боль в животе. Поменяла несколько. И "плюнула". С того времени никакими противозачаточными не пользуюсь. Просто оканчиваем с мужем не внутрь. Иногда, очень редко, пользуемся презервативами.
После 2 родов месячные пришли через 2 мес. после окончания кормления (8 мес. после родов). Обильные как всегда.
После 3 родов месячные пришли через 1 мес. примерно после окончания кормления. Опять обильные, как всегда.
С каждым "разом" месячные все обильнее, сейчас могут идти до 15 дней. Причем с ноября прошлого года произошли какие-то неполадки: 25 октября - месячные, длительность 15 дней (обильное мазание с 10 дня, после 15 дня еще 3 дня скудного мазания). Только я успокоилась, 15 ноября они опять пошли. И закончились полностью только 3 декабря. Опять же обильно очень. В эти два цикла у меня даже голова кружилась периодически, я пила железо, иначе вообще плохо было.
Однако следующие наступили только 25 декабря (т.е. задержались на 10 дней). И были не очень (сравнительно) обильные, окончились через 10 дней полностью. Далее жду следующую дату.
Кроме того, с каждым "разом" я все более ощущаю овуляцию. В середине цикла жуткие боли в придатках. Я и раньше, еще до 2 родов ощущала, пыталась обследоваться, некоторые гинекологи пытались лечить воспаление придатков, которое странным образом повторялось каждый месяц. Один врач таки мне все разъяснил, что так бывает, что все чувствуется сильно. И вот в эти два "сильных" цикла боли были жуткие. А после них, как месячные задержались, боли почти не было. После последних месячных овуляторная боль была обычной, в течение 2-3 дней, в срок, так сказать, ожидаю месячных в срок.

Вопросы:
Что то вообще может быть? Что мне с этим делать? Может просто оставить в покое и все пройдет? Слышала, что после рождения 3-х детей и после 30 лет обязательно надо делать маммографию, это нужно? Поможет ли мне мастодинон опять или это просто БАД, все-таки я его полгода пила, мне кажется, просто БАД и внушение?
Что вообще еще можно сделать или дома самой пропить?
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.