Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.06.2007, 15:25
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боли в левой стопе

Уважаемые консультанты форума!

Пожалуйста прокомментируйте назначенное лечение в моей ситуации (извините за длинный рассказ, так как начинаю от царя Гороха)

Мне 35 лет (ребенку 1 год 4 мес.) Имею диагнозы: правосторонний S-образный сколиоз, плоская спина, продольное плоскостопие. По неврологической части - межпозвонковые грыжи L4-L5, L5-S1 (последняя томография 2 года назад перед беременностью). Образ жизни преимущественно сидячий. Изменился на "ходячий" после потепления (прогулки с бегающим ребенком 3-5 часов в день). За зимний период набрала 9 кг. веса.

Ранее после длительных периодов сидения при начале активной ходьбы у меня начинали болеть ноги, но спустя 1-2 недели все восстанавливалось. Сейчас прошло уже несколько месяцев, но ситуация с болями в ногах только ухудшается.
Беспокоит у левой ноги: сначала было жжение/покалывание в внутренней поверхности бедра в районе колена, затем у внутренней поверхности стопы. Периодически "ломит" носок, внешюю, заднюю и переднюю поверхности бедра, откровенно болит после длительной ходьбы (а теперь еще и практически в покое) носок . "Шишка" у большого пальца левой ноги существенно больше, чем у правого. Регулярно болит спина (вынуждена гоняться и постоянно поднимать быстро убегающего "младенца").

Была на приеме у хирурга (делали рентгенограмму стоп - при необходимости могу выложить). Диагноз из заключения прочитать не могу (не читабелен). На словах объяснили, что -то типа "отхождение большого пальца".

Назначили:
1. Худеть.
2. Ортопедические стельки (дали талон на приобретение).
3. Мазь "Хондроксид".
4. Электрофорез с йодистым калием.

С первым и вторым пунктом быстрого результата ожидать не приходится. Мазь пока не помогает.

Если можно, прокомментируйте пожалуйста назначения. Или мои проблемы носят больше неврологический характер?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.06.2007, 18:26
Аватар для Deathmorozz
Deathmorozz Deathmorozz вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: Миасс
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Deathmorozz этот участник положительно характеризуется на форуме
Кроме того что вам хирург прописал, сходите на прием к неврологу. Я думаю он вам поможет больше.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.06.2007, 00:05
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Deathmorozz
Кроме того что вам хирург прописал, сходите на прием к неврологу. Я думаю он вам поможет больше.
Спасибо.

Если я правильно поняла, Вы, полагаете, что по моему описанию мои проблемы носят более неврологический характер?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.11.2007, 15:23
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые консультанты форума.

Вынуждена повторно обратиться с просьбой о консультации, поскольку время прошло, а проблема остаётся.

На сегодняшний день беспокоит: жжение в районе внутренней стороны стопы (там, где вогутость стопы). У левой ноги, несмотря на косметичекие вмешательства, постоянно образуется натоптанность по внтутренней стороне стопы, косточка у большого пальца левой ноги значительно больше, чем правой.
У невролога была. Существенных изменений в моем состоянии по сравнению с предыдущим визитом им не обнаружено.

На что мне следует обратить внимание и к какому специалисту мне еще следует обратиться, с учетом того, что у хирурга и невролога я уже была?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.11.2007, 19:08
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,734
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,539 раз(а) за 4,422 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это ортопедическая проблема.
Необходимость хирургической коррекци HALLUX VALGUS /искривленного большого пальца/ решается очно.
Консервативно-коррекция свода стопы стельками по гипсовому слепку.
Более виртуально помочь нечем.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.11.2007, 22:57
Аватар для podiator
podiator podiator вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 132 раз(а) за 121 сообщений
podiator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpodiator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Б_ПЦ !

Абсолютно согласен с уважаемым коллегой doctor101.

Обязательно обратиться очно к ортопеду.

Необходимо не приобрести, а индивидуально по слепку отдельно правой и левой стоп изготовить ортопедические вкладыши-корректоры. Это решит основные проблемы с болевыми ощущениями, дискомфортом при ходьбе и "натоптышами"- гиперкератозами подошвенной поверхности, но не исправит деформацию стопы.
Необходим подбор специальных видов "комфортной" полуортопедической обуви с повышенной полнотой носочной части, жёсткой пяткой(задник), предпочтительнее шнуровка и липучка.
Остальные рекомендации(в т.ч. по поводу необходимости хирургической коррекции) - только после очного осмотра.

С уважением,
врач травматолог- ортопед
Горохов Сергей Валентинович.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.12.2007, 17:00
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые консультанты форума!

Большое спасибо за ответ.
Уточните пожалуйста, правильно ли я поняла:
1. Мне необходимо посетить ортопеда для уточнения своего состояния и диагноза?
2. Мне нужно просить ортопеда направить меня в лаборатории для в том числе и в Низготовления индивидуальных стелек? (вопрос уточняю потому, что у нас в городе, в том числе и в нашем местном [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] практикуют направление в магазин для приобретения ГОТОВЫХ ортопедических стелек).
3. Стельки нужно ночить со всей обувью, в том числе и домашней?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.12.2007, 19:41
Аватар для podiator
podiator podiator вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 132 раз(а) за 121 сообщений
podiator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpodiator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Б ПЦ!
Моё мнение:
1.Несомненно Вам необходимо посетить ортопеда.
2.Вряд ли Ваш ортопед сможет Вам дать направление на индивидуальное изготовление стелек.
Судя по ссылке на НИИТО, вы проживаете в Н.Новгороде.
У Вас(к сожалению) нет ни одного ортопедического предприятия или лаборатории, которые владеют технологией производства индивидуальных стелек по слепку с поэтапной коррекцией.
Поэтому всё, на что Вы можете расчитывать на месте- это подбор готовых стелек, который в Вашем случае лишён смысла.
3.Да, Вам необходимо вкладывать стельки во всю используемую Вами обувь, в том числе и в домашнюю.
Не любая обувь расчитана и пригодна для вложения ортопедических стелек.

С уважением,
Горохов Сергей Валентинович.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.12.2007, 15:49
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сергей Валентинович, спасибо за ответ.

Цитата:
Сообщение от podiator Посмотреть сообщение
1.Несомненно Вам необходимо посетить ортопеда.
Ортопеда уже посетила. Хирургическая коррекция, по словам ортопеда, пока не показана. Прогноз на предложение подобрать готовые стельки - оправдался, видимо Вы правы относительно отсутствия в Н.Новгороде соответствующих ортопедических предприятий.

На текущий момент, у меня есть один комплект стелек, которые мне делали в Москве, путём нагрева стельки и подгонки под мою ногу. Носить начала давно, еще 2 года назад из-за проблем с болями в спине во время беременности.

На тот момент, проблемы стопы меня не беспокоили вообще!! Ну не могли же стельки спровоцировать начало проблем??
.
Цитата:
Сообщение от podiator Посмотреть сообщение
Не любая обувь расчитана и пригодна для вложения ортопедических стелек.
Какие есть ограничения по обуви для ношения стелек?

И сколько времени занимат процесс изготовления стелек и как часто их нужно корректировать? Это вопрос на тот случай, если я решусь ехать в Москву.

И еще вопрос: уменьшение веса может как-то облегчить мою ситуацию?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.12.2007, 21:23
Аватар для podiator
podiator podiator вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 132 раз(а) за 121 сообщений
podiator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpodiator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважеамая Б_ПЦ.
Отвечаю на Ваши вопросы.

«Ну не могли же стельки спровоцировать начало проблем??»
-Стельки могут недостаточно разгружать передний отдел стопы и не поддерживать продольные своды, и таким образом не препятствовать развитию комбинированного плоскостопия. Это может быть причиной предъявляемых вами жалоб.

«Носить начала давно, еще 2 года назад из-за проблем с болями в спине во время беременности.»
-Простите, а причём здесь стельки?
Тем более что как Вы пишете «На тот момент, проблемы стопы меня не беспокоили вообще!!»

Техника изготовления Ваших стелек не является полностью индивидуальной, слепки стопы не снимались, эффективность их (тем более, если Вы их носите уже 2 года без осмотра специалиста и поэтапной коррекции/реставрации) вызывает большой вопрос.

Уменьшение веса однозначно снизит нагрузку на суставы стопы и облегчит Ваши проблемы.

Но без слепочных (полностью индивидуальных) стелек и подбора специальной обуви значительных сдвигов может и не быть.

Для изготовления адекватных Вашим стопам стелек и подбора обуви потребуется не более 3-5 дней (т.к. слепочные стельки не изготавливаются в течение 20 минут в Вашем присутствии - технология состоит из нескольких этапов).
Такие стельки не требуют повторного изготовления, а требуют поэтапной коррекции/реставрации с периодичностью 1-2 раза в год.
Срок их службы практически неограничен.
Стоимость зависит от производящей лаборатории.

С уважением,
Горохов Сергей Валентинович.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.12.2007, 15:51
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сергей Валентинович, большое спасибо за ответ.
В общем и целом ситуация не радует, за исключением того, что боли на текущий момент сами по себе прошли.
Просто давно заметила закономерность: при значительном увеличении двигательной активности после сидячего образа жизни, ноги какое-то время беспокоят.. Но с каждым разом всё дольше и всё сильнее..

Если можно, еще несколько вопросов:
Цитата:
Для изготовления адекватных Вашим стопам стелек и подбора обуви потребуется не более 3-5 дней (т.к. слепочные стельки не изготавливаются в течение 20 минут в Вашем присутствии - технология состоит из нескольких этапов).
Означает ли это, что моё присутствие нужно ненадолго (достаточно одного дня), а готовый результат работы может забрать позже кто-то другой?

У меня есть рентгеновские снимки стоп. Можно ли по ним оценивать прогноз состояния и объем необходимой коррекции или в ситуации, когда боли беспокоят периодически, снимок уже значения не имеет и нужно просто делать по факту?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.12.2007, 20:47
Аватар для podiator
podiator podiator вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 132 раз(а) за 121 сообщений
podiator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpodiator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Б ПЦ.
Краткие ответы на Ваши вопросы:

"моё присутствие нужно ненадолго (достаточно одного дня), а готовый результат работы может забрать позже кто-то другой?"

- Ваше присутствие обязательно и при заказе, и при выдаче изготовленных по слепку стелек.

"У меня есть рентгеновские снимки стоп. Можно ли по ним оценивать прогноз состояния и объем необходимой коррекции или в ситуации, когда боли беспокоят периодически, снимок уже значения не имеет и нужно просто делать по факту?"

-По рентгенограммам оценивают состояние костей и суставов( в данном случае- стопы). Поэтому снимки( а не только их описание)- совершенно необходимы.

С уважением,
Горохов Сергей Валентинович
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.12.2007, 16:40
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сергей Валентинович, большое спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.