Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.01.2009, 22:32
Аватар для Sheepa
Sheepa Sheepa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.02.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 3
Sheepa о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Матка после ручного отделения плаценты

Здравствуйте! Родила чуть больше года назад. Сделала УЗИ через 6 мес после родов, по рез-там УЗИ: ТЕЛО МАТКИ - визуализация удовлетворительная, отклонено кзади, размеры 42X30Х32 мм. Контуры четкие, ровные, эхогенности миометрия не изменена, рисунок структур дифференцирован. М-ЭХО: толщина до 4мм, контуры прерывистые, вероятно за счет участков фиброза. Структура неоднородна, гиперэхогенна. Волнует как раз этот фиброз, в разрезе моего планирования 2го ребенка.

Предыстория: было бесплодие идиопатическое(но по рез-там обследований, некритичные проблемы с М и Ж стороны все же были), беременность индуцированная. После родов ребенка началось кровотечение, пацента не отделялась, сделали экстренное ручное отделение под общим наркозом.
Сейчас думаем о рождении еще одного ребенка(пока кормлю грудью этого, менструаций нет), есть надежда на самопроизвольную беременность... но мои надежды омрачает состояние эндометрия, и хочется понять, что делать, на что надеяться.

Насколько серьезна эта проблема?
Возможно ли очищение матки в результате наступления менструаций? С этой точки зрения, не пора ли заканчивать грудное вскармливание, чтобы ускорить этот процесс?
Настрfиваться ли мне на гистероскопию, чтобы уточнить, фиброз ли это и его масштабы?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.