Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.01.2003, 22:23
galusik
Гость
 
Сообщений: n/a
Question Гиперпролактемия и поликистоз

Здравствуйте, доктор!. 7 лет назад обратилась к эндокринологу по поводу повышенного гирсутизма и худобы, поставили диагноз "умеренная гиперпролактинемия. Гипоэстрагенемия". Снимки турецкого седла "без особенностей". Анализы: Пролактин (нг/ мл) 703 при норме 180- 520, Эстрадиол (рмоль/ л) 220 при норме 800- 1000, Тестостерон 2, 93 нмоль/ л при норме 0, 7- 3, 5. Прошла 5- недельный курс лечения парлоделом по схеме. Следующие анализы показали Пролактин 768 при норме 180- 520, Эстрадиол 344 при норме 800- 1000. Менструальный цикл был со сбоями, после Парлодела сразу наладился. Через несколько лет в больнице (андексит) написали "гипоплазия матки 2- 3 степени, кости свода черепа без патологии, сосудистый рисунок в пределах нормы, турецкое седло овальной формы с четкими и ровными контурами, соответствует размерам черепа, вход в него открытый равен 0, 5 мм. Спинка отклонена кпереди. Матка меньше средних размеров 36 на 22 на 34 мм. " Гормональные исследования крови в норме, в моче - понижен 17- КС и повышены суммарные андрогены. Назначили Диане- 35. Февраль 2001 года: ФСГ 6, 0 мЕд/ мл, Лг 7, 93 млЕд/ мл, Пролактин 448, 0 мЕд/ л, Тестостерон 3, 0 нмоль/ л, кортизол 545 нмоль/ л. В 1998 году была неразвивающаяся беременность. Все инфекции отрицательно. . Очень сильно выпадали волосы, это пропадает на фоне приема Диане- 35 пила по 4- 6 месяцев каждые полгода. Цикл регулярный, только последние полгода стали очень скудные менструации. Базальная температура после приема Парлодела поднималась, но держалась недостаточно во 2- ой фазе. выделений из сосков никогда не было. Без приема Диане- 35 появляются волосы вокруг сосков. Все мазки в норме. Боли в груди (поставили мастопатию, делали УЗИ, прописали препарат Женский Комфорт) начались на фоне приема ОК (Диане). Невропатолог после компьютерного обследования поставил диагноз "регестрируются умереннодиффузные изменения биоэлектрической активности с признаками дисфункции мезодиэнцифальных структр - синдром вегето- сосудистой дистонии". После последнего обследования уровня гормонов в предыдущем цикле :
ФСГ 8,9 2,8-11,3
ЛГ 17,1 1,1-11,6
Пролактин 341 40-530
Прогестерон <0,64 0,64-3,59
ДЭА-SО4 7,2 1,8-10,3
Кортизол 281 193-690
В этом цикле уже:
ФСГ 7,1 2,8-11,3
ЛГ 14,3 1,1-11,6
Пролактин 682 40-530
Кортизол 789 193-690
Тестостерон 0,8 0,52-2,43
Т3 1,5 1,08-3,14
Т4 112 71-142
ТТГ 3,92 0,40-4,20
Базальная температура. До замершей бер-ти была недостаточность 2-ой фазы, БТ поднималась зигзагами, овуляция происходила на 14-15 день. В этом цикле БТ до 19 дня цикла 36,2-36,5, сегодня 19 день цикла 37. У меня поликистоз яичников (поставили по УЗИ выше и по последним анализам ЛГ). 3 года по 6 месяцев в году пиале Диане-35 для лечения гиперандрогении (вернее для устранения признаков ее - выпадение волос). Отменила полгода назад. Менструация как на фоне ОК, так и без них всегда была регулярная продолжительность 5 дней, не обильная и не скудная - нормальная. После последней отмены Диане менструация стала очень скудная (первые месяцы одна мазня темного цвета), сейчас появилась кровь красного цвета, но слишком мало и продолжительность М. всего 2-3 дня. Мой врач собирается назначать мне вроде Клостилбегит. Я много читала об этом. И у меня возникло несколько очень серьезных вопросов:
1. Я прочитала, что прежде, чем начинать стимуляцию овуляции, нужно 2-3 цикла делать УЗИ-мониторинг фолликула и посмотреть, была ли овуляция на УЗИ
2. Также прочитала, что при повышенном пролактине нужно в первую очередь в течение 6 месяцев снижать пролактин, только потом начинать стимуляцию.
3. У меня низкий прогестерон. Значит, нужно сдавать его во 2-ой фазе (а мне назначили на 5 день м.ц.). Он ведь мог явиться причиной замершей бер-ти?

Посоветуйте, пожалуйста. 1. На какой день цикла мне сдать прогестерон? 2. Делать ли мне УЗИ-мониторинг в следующем цикле и в какие дни (если я не знаю, есть ли у меня овуляция вообще). 3. Нужен ли мне сейчас Парлодел для лечения гиперпролактемии и следует ли мне еще раз пересдать гормоны. 4. каково ваше мнение относительно моего лечения, какие препараты вы бы назначили при всем вышеизложенном. Не прощу расписывать, что и как. просто прошу совета, какие препараты лучше при поликистозе. Буду Вам очень благодарна за чтение этой писанины и за ваш профессиональный совет. Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.01.2003, 19:36
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Галя,

для меня Ваше сообщение содержит больше вопросов, чем ответов.

Для того, чтобы чем-то Вам помочь, нужно знать сколько Вам лет, данные УЗИ и еще многое другое, в том числе не мешает очный осмотр. Думаю, что на уровень 17-КС в моче ориентироваться не стоит - это не дает точных данных, скорее - мешает, непонятно, зачем кортизол, общие Т4 и Т3, кроме того, не могу согласиться с данным Вам советом определить содержание прогестерона - это однократное исследование вообще неинформативно, ни в первую , ни во вторую фазу (о нормальной работе желтого тела говорит как достаточный уровень прогестерона во вторую фазу, так и продолжительность пика его секреции).

Почему бы Вам не обратиться за очной консультацией в ЭНЦ РАМН, где уже не один десяток лет занимаются этими вопросами?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.