Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.04.2014, 20:44
Аватар для Jastina
Jastina Jastina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2005
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 3
Jastina *
положительный ВА и РКМФ при беременности

Добрый вечер.
Мне 38 лет, рост 160 см, вес 78 кг, беременность 29 с половиной недель.
Сейчас нахожусь в роддоме, в отделении патологии. Забрали с давлением 160 на 90. После госпитализации давление нормализовалось и держится в пределах 120 (115) на 80 (70). Отеков нет. При поступлении взяли анализ мочи - белок не обнаружили. На следующее утро повторили анализ мочи- появился белок. Анализ крови общий в норме, кроме пониженного гемоглобина 105, и тромбоцитов 103 (к сожалению не могу привести референсные значения и полный оак, т.к. все подшито в карте и на руки не выдается). До госпитализации давление всегда было в пределах 110 на 70 и выше никогда не поднималось. Беременность протекала без осложнений. В роддоме диагноз поставили - гестоз. Врачу не понравились низкие тромбоциты и у меня взяли анализ на гемостазиограмму. Бланк результатов гемостазиограммы привожу во вложении. Насколько все плохо? Напротив ркмф и ва нетзначений, а только плюсы. Присутствуют и другие показатели без референсных значений. По заключению выделили только положительную пробу на ВА. Я очень переживаю. Лечащий врач результаты не комментирует и сказал ждать гематолога,который будет только через два дня. К сожалению, я пока не могу и пересдать анализы в другой лаборатории. Хотя мне кажется это надо будет сделать после выписки, как вы думаете? Заранее благодарю за внимание и ответ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1397583715535.jpg
Просмотров: 20
Размер:	686.5 Кб
ID:	62310  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.04.2014, 17:54
Аватар для Jastina
Jastina Jastina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2005
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 3
Jastina *
Пожалуйста, прокомментируйте результаты моей гемостазиограммы. Лечащий врач в больнице сказала, что при таких показателях без лечения возможны очень плачевные последствия вплоть до гибели плода. Я сейчас нахожусь в жутком состоянии. Я прочитала все рекомендованные вами сообщения по АФС и исследованиям гемостаза, но все же хотелось услышать ваше компетентное мнение по моему частному случаю.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.04.2014, 18:00
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гемостаз здесь не причем, проблемы могут быть из-за гипертонии во время беременности - именно ее и следует корригировать, а не лечить цифры в коагулограмме: они следствие, а не причина.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.04.2014, 19:04
Аватар для Jastina
Jastina Jastina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2005
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 3
Jastina *
Спасибо за ваш ответ. Гипертонии нет. Было разовое повышение давления не понятно с чем связанное. Сейчас все в норме. Пока я в больнице проводится терапевтическое лечение ( магнезия, канефрон и допегит). Но судя по тому что сказал лечащий врач, завтра мне назначат лечение для приведения в норму гемостаза и поддерживающую терапию для избежания неприятных последствий, которые могут быть вызваны его нарушением. Я очень волнуюсь за ребеночка, хочу доносить и родить его, поэтому готова принять любое оправданное лечение. Но принимать препараты просто так не считаю правильным. Поэтому мне очень важно ваше профессиональное мнение относительно моей гемостазиограммы. Стоит ли мне завтра настаивать на пересдаче в независимой лаборатории, где она будет более полной и с указанием количественного ВА? На что еще важно обратить внимание при пересдаче, что в моей гемостазиограмме не соответствует норме?
Простите за мою назойливость, но вы для меня сейчас единственный человек, который может дать компетентный совет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.04.2014, 19:15
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ВА количественно нигде не делают, положительный ВА может быть и в норме во время беременности или из-за ложноповышения Ц-реакт. белка. Допегит - лекарство от повышенного давления, поетому АД у Вас сейчас в норме, канефрон ничего не лечит. Повторять коагулограмму во время беременности в данной ситуации бессмысленно - она может отличаться от норм, так как нормы установлены для НЕбеременных.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.04.2014, 20:04
Аватар для Jastina
Jastina Jastina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2005
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 3
Jastina *
Спасибо за ответ. Значит я буду отказываться от терапевтической корректировки гемостаза, а сосредоточусь на давлении. Стоит ли искать причину его повышения? Ведь и до беременности, и до недавнего момента оно было всегда пониженным.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.04.2014, 20:19
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
у меня нет под рукой русско-яз. ссылок по АД при беременности, воспользуйтесь поиском по форуму или же вот [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.04.2014, 21:03
Аватар для Jastina
Jastina Jastina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2005
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 3
Jastina *
Спасибо большое, буду изучать.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.04.2014, 14:04
Аватар для Jastina
Jastina Jastina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2005
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 3
Jastina *
Сегодня в больницу приезжал гематолог. По результатам моей гемостазиограммы поставил АФС. Сказал, что их лаборатория выявляет волчаночный антикоагулянт по 4 признакам и мне по его мнению повезло, что его обнаружили, т.к. это якобы проблематично бывает, а я теперь знаю врага в лицо. Значение НО (парус-тест) в анализе ниже референсного в купе с волчаночным антикоагулянтом по мнению этого гематолога подтверждает наличие серьезных проблем в системе свертываемости крови. В итоге мне было сказано, что все это необходимо корректировать иначе я не смогу выносить ребеночка, или сама могу погибнуть. Прописали: тромбоасс и уколы в живот клексан 0,6 до конца беременности. Плюс каждые 3 недели сказали пересдавать тромбоциты, гемостазиограмму и парус-тест и дополнительно разово сдать анализы на генетическую тромбофилию (мутации) и различные маркеры антител (афа, к аннексину, протромбину и b2).
Давление свое я буду контролировать в любом случае, а вот что касается моей тромбоцитопении и всей системы свертываемости,то я в растерянности. Слышать от врача слова, что если не принять мер, то все закончится плохо - очень страшно. Но и в адекватности этих мер ( так же как и в самих результатах анализов) есть очень большие сомнения. Как же поступить в этой ситуации?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.04.2014, 15:43
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поступайте по велению своего сердца, почитайте также релевантные темы на форуме.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.04.2014, 16:15
Аватар для Jastina
Jastina Jastina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2005
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 3
Jastina *
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.