Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.09.2013, 16:26
rover123 rover123 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 1
rover123 *
Гарднереллез или аэробный вагинит, адекватность назначенного лечения?

Здравствуйте! Мне 29 лет, 58 кг, рост 164 см.
Менструация с 11 лет, регулярно, но до беременности цикл был строго 30 дней, теперь цикл "гуляет" от 25 до 31 дня, но все же регулярно.
Обильно первые 2 дня, болезненно - первый день. В декабре 2012 и сейчас в сентябре 2013 перед месячными была коричневая мазня, через несколько дней все нормализовалось.
Последняя мц 12.09.2013
Роды были в 2011 году. Разрывы шейки и промежности - 3 степени.
Заболеваемость - ставят периодически под вопросом эрозию шейки, сейчас - верхних половых губ, я к этому серьезно не относилась и не лечила ее.
Перед первой беременностью пролечила кишечную палочку во влагалище (анализы были 10^8), она исчезла полностью. Она же присутствует и в моче, в течение беременности пила канефрон, после беременности не лечила.
После беременности ставили кольпит, находили энтерококк, лечили во время кормления грудью универсальным тержинаном, гексиконом (врач выписывал).

Сейчас "планируем" второго ребенка, уже год тщетно, правда, у меня было два продолжительных отъезда на месяц-два.
Жалоб нет кроме редкого жжения. Выделения обильные, новых запахов нет.
После года попыток забеременеть решила сдать анализы 2 сентября 2013 года:

1) Посев на флору:
- Lactobac spp. массивный рост (параллельный посев в инвитро - 10^2)
- Escerichia coli умеренный рост
- Streptococcus spp. Умеренный рост
- Candida spp скудный рост

Чувствительность к Escerichia coli:
sensitive: цефтазидим, цефтриаксон, тобрамицин, ципрофлоксацин
resistance: ампициллин, пинерациллин

2) Анализ на инфекции: Gardnerella vaginalis >10^4 кл/мл - выявлен впервые

3) Мазок: «V» 20-26 , «C» 18-24 , «U» 5-6

Чужой гинеколог (наш врач уволилась) на приеме 18 сентября прописал лечение:
- неопенотран 1 св н/н (10 дней)
- вильпрофен 500 1т 2р в дн (10 дн) - мне и мужу
- вагилак 1 т 2 р в дн (10 дней)

Моя тема очень похожа на вопрос http://forums.rusmedserv.com/showpos...79&postcount=1
И мне кажется применимым к моей ситуации ответ доктора Анисимовой http://forums.rusmedserv.com/showpos...44&postcount=2
в части "для диагноза аэробного вагинита еще должна быть выявлена флора в мазке (часто- Escherichia coli, Enterococcus sp. (Streptococci group D), GABHS (group A beta-hemolytic streptococci), Золотистый стафилококк) http://venuro.ru/transit/Aerobic_vaginitis.php".

- Я так понимаю, что лечить нужно Гарднереллу - перед планируемой беременностью, поэтому попытки заберемнеть прекратить.
- Наверное, моей информации недостаточно для диагноза АВ, нужно ли сдавать другие анализы?
Адекватно ли назначенное лечение в моей ситуации?
- Заменять ли неопенотран, содержащий метронидазол, на клиндамицин (у вас на форуме он неоднократно указывается более эффективным в случае аэробного вагинита)
- не понимаю, зачем мне прописан вильпрофен? Стоимость лечения им для меня и мужа будет 2500 рублей, не хочется выкидывать деньги на ветер. Если он действительно нужен, пропьем.
- для восстановления флоры вагилак хорош или лучше другой препарат? И зачем оральный, а не местный? Врач не уточняла, но флору восстанавливают после 10-дневного лечения антибиотиками?
- нужно ли лечить эрозию перед беременностью?

С надеждой на ответ, спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.09.2013, 06:33
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ничего не прекащать, конечно

достаточно только нео-пенотрана или любых свечей с метронидазолом
клиндамицин более эффективный препарат в этой ситуации и достаточно короткого курса приема вагинально

вагилак хороший препарат
эрозию лечить не надо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.