Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.10.2003, 20:27
Nafanya Nafanya вне форума
Серфер
 
Регистрация: 15.02.2003
Сообщений: 9
Nafanya *
нарушения строения 22 хромосомы

Уважаемый доктор!
При обследовании моего кариотипа, обнаружили дополнительный участочек в 22 хромосоме. После доп. изучения сказали, что он ниоткуда не дублировался и не менялся ни с одной хромосомой. У меня все сбалансировано в генотипе. Сказали, что скорее всего это идет через всю моюродню не оказывая негативного еффекта на потомство.

Выкидышей, мертворождений, аномальних детей не было ни у меня ни у других моих родственников.

У мужа все в порядке с генетикой, несмотря на плохие показатели подвижности и морфологии спермы.

Доктор, какие на Ваш взгляд, у нас шансы на рождение нормального малыша?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.10.2003, 09:24
Viacheslav Viacheslav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2003
Город: Иркутск
Сообщений: 31
Viacheslav *
Re: нарушения строения 22 хромосомы

Цитата:
Опубликовано: Nafanya
Уважаемый доктор!
При обследовании моего кариотипа, обнаружили дополнительный участочек в 22 хромосоме. После доп. изучения сказали, что он ниоткуда не дублировался и не менялся ни с одной хромосомой. У меня все сбалансировано в генотипе. Сказали, что скорее всего это идет через всю моюродню не оказывая негативного еффекта на потомство.

Выкидышей, мертворождений, аномальних детей не было ни у меня ни у других моих родственников.

У мужа все в порядке с генетикой, несмотря на плохие показатели подвижности и морфологии спермы.

Доктор, какие на Ваш взгляд, у нас шансы на рождение нормального малыша?
Эмпирический риск рождения ребенка с патологией при сбалансированной транслокации у матери=11% у отца=2%
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.10.2003, 15:40
Nafanya Nafanya вне форума
Серфер
 
Регистрация: 15.02.2003
Сообщений: 9
Nafanya *
Viacheslav,
спасибо за ответ. Возникла пара вопросов. Что такое эмпирический риск? И откуда такие цифры?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.10.2003, 07:15
Viacheslav Viacheslav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2003
Город: Иркутск
Сообщений: 31
Viacheslav *
Цитата:
Опубликовано: Nafanya
Viacheslav,
спасибо за ответ. Возникла пара вопросов. Что такое эмпирический риск? И откуда такие цифры?
Эмпирический риск, это предположительный риск, основанный не на конкретных данных, а на применении теории вероятности. А цифры из книжки Козлова и др. "Наследственные синдромы и медико-генетическое консультирование. Атлас-справочник"
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.10.2003, 15:26
Nafanya Nafanya вне форума
Серфер
 
Регистрация: 15.02.2003
Сообщений: 9
Nafanya *
Спасибо, Вячеслав!
Т.е. 11% это касаемо любой хромосомной патологии матери. Мне кажется, что в моем случае % может быть меньше - см. мою семейную историю. Да и с 22-ой не так много патологий связано, как я почитала.

У меня есть мнение одного генетика. Я хотела бы услышать еще одно мнение.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.10.2003, 06:05
Viacheslav Viacheslav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2003
Город: Иркутск
Сообщений: 31
Viacheslav *
Цитата:
Опубликовано: Nafanya
Спасибо, Вячеслав!
Т.е. 11% это касаемо любой хромосомной патологии матери. Мне кажется, что в моем случае % может быть меньше - см. мою семейную историю. Да и с 22-ой не так много патологий связано, как я почитала.

У меня есть мнение одного генетика. Я хотела бы услышать еще одно мнение.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.10.2003, 06:12
Viacheslav Viacheslav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2003
Город: Иркутск
Сообщений: 31
Viacheslav *
Цитата:
Опубликовано: Nafanya
Спасибо, Вячеслав!
Т.е. 11% это касаемо любой хромосомной патологии матери. Мне кажется, что в моем случае % может быть меньше - см. мою семейную историю. Да и с 22-ой не так много патологий связано, как я почитала.

У меня есть мнение одного генетика. Я хотела бы услышать еще одно мнение.
В вашем случае возможны два предположения: Если вы являетесь носителем данной перестройки и ни у вас ни у ближайших родственников нет никаких стигм, значит либо данный генетический материал не несет в себе критических генов, либо несет редкий ген, с рецессивным типом наследования. Или данная перестройка произошла у вас de novo, о последствиях которой и риске развития аномалий у вашего будущего ребенка можно только гадать.
Очень настораживает фраза насчет :
"После доп. изучения сказали, что он ниоткуда не дублировался и не менялся ни с одной хромосомой. У меня все сбалансировано в генотипе."
Если не дуплицировался и не транслоцировался ниоткуда, а все же есть, это какая-то метафизика получается. Ни что никоткуда не появляется и никуда не исчезает. Все имеет свою материальную основу.
Возможно хромосома изменена за счет удвоения спутничных нитей или спутников, либо прицентромерного гетерохроматина, такое бывает...тогда в принципе вообще нет повода для волнения.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.10.2003, 15:22
Solonichenko Solonichenko вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 96
Solonichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSolonichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рассуждений о причинах сбалансированных хромосомных аномалий может быть много, но прагматический подход к этой проблеме требует проведения хромосомного анализа у эмбриона или плода (пренатальная диагностика)
С уважением
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.12.2003, 06:11
Nafanya Nafanya вне форума
Серфер
 
Регистрация: 15.02.2003
Сообщений: 9
Nafanya *
Ув. доктор!

Я побывала на приеме у репродуктолога. Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу услышанного (мы вели речь об ИКСИ и предымпл.диагн):

Предым.диаг. (ПД) довольно часто плохо влияет на эмбрион, сама техника. Т.е. может быть потерян нормальный эмбрион. В нашем случае нам рекоммендуют амниоцентезис.

Сама ПД не гарантирует здорового ребенка, риск аномалий остается такой же, как в среднем по популяции 1-3%.

Сколько ПД стоит в России, примерно? Меня убила названная нам цена - 10 тыс. USD.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.