Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.11.2003, 10:01
VladaK VladaK вне форума
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2002
Сообщений: 4
VladaK *
Question Патология

Здравствуйте. Меня интерисует, что означает дакой диагноз у девочки:
синдром делеции по длинному плечу 17 хр. Кариотип: 46,xx,dl(17), q23--q (дальше я не разобрала), при биохимическом анализе крови и мочи нарушения аминокислот не обнаружено?
Мне толком ничего не объяснили в центре генетики, сказали только что необходимо сделать анализы и мне. Ни в каком другом месте мне не смогли объяснить или прокоментировать что это означает. Или это настолько страшно, что мне специально ничего не говорят?! Такое впечатление, что посылать - посылают на обследование, а сказать что к чему не могут или не хотят.
Помогите разобраться!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.12.2003, 23:55
Solonichenko Solonichenko вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 96
Solonichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSolonichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша обеспокоенность понятна, но о девочке Вы ничего не сообщаете - для точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать клинику ( симптомы) у Вашей девочки и точный характер делеции длинного плеча 17 хромосомы ( необходимо знать какой длины участок потерян).
Эти данные Вам обязан сообщить врач-генетик после исследования хромосом родителей.
С уважением
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.12.2003, 09:59
VladaK VladaK вне форума
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2002
Сообщений: 4
VladaK *
Ответ на ответ

Большое спасибо за ответ! Теперь мне хотя бы понятно, для чего необходимо сделать анализы и родителям. Но, а если мы будем знать какой участок хромосомы потерян, можно ли будет что-нибудь прокоментировать?
Сейчас я расскажу о девочке: ей сейчас 5 лет. Она явно отстает от своих сверствников. Сейчас она уже второй год находится в специализированом дет. саду, где с ней постоянно занимаютя логопеды и воспитатели. Она говорит лишь отдельные слова типа мама, папа, баба (не всегда она вкладывает в них смысл); гласные и некоторые согласные звуки, которыми она озвучивает стихотворения, читаемые ей (то есть повторяет вместе с читающим). Она выполняет с полным осмыслением команды: кушать, спать, купаться, давай читать, на горшок, поцелуй, возьми сама, иди , стой, пошли гулять и прочие элементарные команды. Временами мне кажется, что понимает намного больше, а иногда мне страшно.
Сейчас мы принимаем очередное лекарство :энцефабол, результат потрясающий. Она стала быстрой, живо реагирует на окружающий мир, большая заинтерисованность. В общем такие дела...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.