Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.04.2014, 21:35
AdelaideIv AdelaideIv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2014
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 13
AdelaideIv *
Способ улучшить качество яйцеклетки

Добрый вечер, дорогие доктора.
Помогите, пожалуйста, советом.
Был протокол ЭКО в феврале 2014, итог - внематочная.
Репродуктолог советует в следующем цикле ЭКО в ЕЦ, в связи с этим, подскажите, пожалуйста:
1) как можно повысить качество яйцеклеток в организме женщины (до пункции),
2) каким способом можно их исследовать на пригодность к оплодотворению?
3) В случае удачного оплодотворения есть ли возможность исследования эмбриона на возможные генетические мутации?

О себе, 40 лет, наследственных заболеваний нет, здорова (нет хронических и гинекологических заболеваний), детей нет (из-за позднего брака который состоялся всего полгода назад).
Благодарю Вас за ответ :-)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.04.2014, 09:01
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
....Был протокол ЭКО в феврале 2014, итог - внематочная.
Репродуктолог советует в следующем цикле ЭКО в ЕЦ,
А чкем плох проведенный протокол???? Какой смысл смены протокола???
Наступление внематочной беременности никак не связано с вариантом протокола стимуляции.
Цитата:
1) как можно повысить качество яйцеклеток в организме женщины (до пункции),
Никак
Цитата:
2) каким способом можно их исследовать на пригодность к оплодотворению?
Только эксперементально, т.е. уже после оплодотворения (исключая крайние варианты незрелых или перезрелых яйцеклеток).
Цитата:
3) В случае удачного оплодотворения есть ли возможность исследования эмбриона на возможные генетические мутации?
На моногенные заболевания возможно провести исследования, но их тысячи, и вряд ли это имеет практический смысл.
На наличие хромосомных заболеваний - возможно но здесь также есть масса ньюансов. Подробно об этом я уже писал здесь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.04.2014, 11:42
AdelaideIv AdelaideIv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2014
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 13
AdelaideIv *
Борис Александрович, добрый день! Спасибо Вам, что откликнулись!!!!
Цитата:
А чкем плох проведенный протокол???? Какой смысл смены протокола???
Даже не знаю... Это решение репродуктолога, я за стимуляцию (если будет, конечно, что стимулировать), учитывая мой преклонный возраст (40 лет) и АМГ 0,65. Кроме этого мой доктор сторонница теории снижения фолликулярного запаса после удаления трубы, разделяете ли Вы ее мнение? Скажите, пожалуйста, если стимуляция была в феврале, то в апреле можно стимулироваться? И в целом, как часто можно проводить стимуляцию?
Репродуктолог предложила протокол в ЕЦ, так как от прошлой стимуляции остался один крио-эмбриончик (каегории ВВ), и она предлагает провести совмещенный протокол крио в ЕЦ + пункцию одной яйцеклетки в ЕЦ, чтобы удвоить шансы, хотя я читала (и Ваше мнение, в том числе здесь на форуме), что ЭКО в ЕЦ имеет низкие шансы на успех, и идти заведомо в провальный протокол мне не хочется, так как времени у меня и так немного…
Борис Александрович, что бы посоветовали бы Вы?
Мы еще не обсуждали с ней стратегию, так как после операции, которая была месяц назад, я жду наступления нового цикла, поэтому не знаю, будет ли протокол на ЗГТ, с минимальной стимуляцией или на 100% в ЕЦ. Но я бы хотела провести стимуляцию, если будут несколько фолликулов, и если нет противопоказаний для стимуляции.
Благодарю Вас за ответ.
Ада
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.04.2014, 18:37
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удаление маточной трубы никак не влияет на овариальный резерв.
Обычно 1-го, двух циклов достаточно для восстановления яичников.
Цитата:
Репродуктолог предложила протокол в ЕЦ, так как от прошлой стимуляции остался один крио-эмбриончик (каегории ВВ), и она предлагает провести совмещенный протокол крио в ЕЦ + пункцию одной яйцеклетки в ЕЦ, чтобы удвоить шансы
Такая тактика имеет право на жизнь, по-моему Маргарита Бениаминовна имеет определенный опыт. Возможно шансы и увеличатся, но вряд ли вдвое.
Я бы в подобной ситуации пытался проводить стимуляцию.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.04.2014, 19:22
AdelaideIv AdelaideIv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2014
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 13
AdelaideIv *
Борис Александрович, добрый вечер.
Спасибо Вам большое за ответ. Простите, что я Вас снова беспокою, но мне не у кого спросить
Почему ЭКО в ЕЦ считается менее эффективным?
Только из-за "технических" сложностей таких как риск преждевременной овуляции, пустой фолликул, возможное не оплодотворение, или есть другие причины?
Например плохое качество ЯК и эмбрионов в сравнении со стимулированным циклом, и как следствие низкий процент имплантации?
Я не могу понять, если предположить, что техническая сторона не подведет, и будет получен хороший эмбрион (или в ЕЦ это вообще невозможно?), то все равно шансы на беременность в ЕЦ ниже? В связи с чем?
Ведь в протоколе со стимуляцией тоже переносят 1-2 эмбриона.
Простите что путано объясняю, но я уверена, что Вы меня поймете
Заранее благодарю Вас за разъяснения.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.04.2014, 19:51
AdelaideIv AdelaideIv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2014
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 13
AdelaideIv *
Ой, а можно Вас еще спросить?
Почему при отсутствии гинекологических заболеваний у женщин 40 лет часто бывают проблемы с имплантацией?
Есть ли в Вашей практике удачные случаи ЭКО со своей ЯК у женщин (со сниженным резервом, но здоровых) 40 лет😳..? Спасибо...🌸
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.04.2014, 21:39
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Почему ЭКО в ЕЦ считается менее эффективным?
Не считается, а такова статистика.
Цитата:
Только из-за "технических" сложностей таких как риск преждевременной овуляции, пустой фолликул, возможное не оплодотворение, или есть другие причины?
При стимуляции предполагается, что будет выбор. Если же при стимуляции будет получена одна яйцеклетка, то разницы не будет.


Цитата:
Ведь в протоколе со стимуляцией тоже переносят 1-2 эмбриона.
Один или два лучших из имеющихся (предполагается 5 и более яйцеклеток). Если же их будет два, то наверное разницы не будет.
Цитата:
Почему при отсутствии гинекологических заболеваний у женщин 40 лет часто бывают проблемы с имплантацией?
Потому что вероятность получения клеток, имеющих аномальный хромосомный набор, у женщин старшего репродуктивного возраста выше.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.04.2014, 22:07
AdelaideIv AdelaideIv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2014
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 13
AdelaideIv *
Большое Вам человеческое спасибо, Борис Александрович! Теперь все стало понятным хорошего вечера и хороших выходных Вам 🌺
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.