Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.04.2014, 14:44
Julilight Julilight вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.04.2014
Город: Павлодар
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Julilight *
СПКЯ как следствие проблемы с щитовидкойй?

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, мне 25 лет, рост 170, вес 48кг. Начну с того, что я в очередной обратилась к гинекологу по причине нерегулярной менструации (раз в 2-3 месяца), которая наблюдается у меня лет с 12-13, т.е. с самого начала. Это мой не первый поход к гинекологу, но раньше мне говорили, что это нормально, т.к. 1)в начале цикл всегда "скачет" 2)переходный возраст 3)еще позже - нормализуется после начала половой жизни.
Половая жизнь началась в 22, но по сей день ничего не нормализовалось, плюс к этом на УЗИ мне поставили диагноз поликистоз яичников, и посоветовали сходить к эндокринологу. От себя могу сказать, что сама я проблем с щитовидкой не замечала и никогда не жаловалась.
Вот что показало УЗИ (трансвагинальное):
Матка: anteflexio, без узлов
Размеры матки: ДМ-43мм ПЗРМ-28мм ШМ-27мм
Шейка матки: б/о
Толщина эндометрия: 8,5 мм трехслойный, секреторный, без выраженной прогестероновой насыщенности
М-ЭХО: ровное
Структура миометрия: однородная
Левый яичник: 48х23х24мм объем 26,4мм3
расположен по ребру матки
строма неоднородной структуры за счет фиброзных включений
в корковом слое до 6 зрелых фолликул диаметром 7,7 - 8,6мм и меньше
уплотнение овариальной капсулы не лоцируется

Правый яичник: 51х31х22мм объем 26,4мм3
весь объем занимают атретичные фолликулы
строма неоднородной структуры за счет фиброзных включений
уплотнение овариальной капсулы не лоцируется

жидкость в позадиматочном пространстве: нет

заключение: поликистоз яичников

рекомендовано: консультация гинеколога, эндокринолога, УЗИ-контроль

Подскажите, насколько все плохо, есть ли возможность в будущем иметь детей? Я замужем, но пока мы не планируем беременность, а мой гинеколог (до постановки диагноза поликистоз, т.к. после узи я еще не ходила к ней) настаивает на том, что надо родить как можно скорее (если получится). Какие перспективы Вы видите? Возможна ли беременность в моем случае в принципе и не будет ли поздно потом? И еще - какие анализы надо будет сдать у эндокринолога? (я хожу в частные клиники, и не очень бы хотела платить за ненужные анализы, а у нас это очень "популярно").

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.04.2014, 17:38
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочитайте тему про СПКЯ для начала
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.