Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.06.2012, 20:17
Misstriss Misstriss вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.06.2012
Город: Пермь
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Misstriss *
Question Поликистоз, гипотиреоз или что-то еще?

Добрый день, уважаемые врачи. Проконсультируйте, пожалуйста.

Мне 28 лет, рост 166 см, вес 68 кг. Первые месячные в 13 лет, родов, абортов, ЗППП не было. С марта 2007 по ноябрь 2011 для контрацепции принимала Ярину. В декабре 2011 мы с мужем решили заводить ребенка.

В середине июня обратилась к гинекологу со следующими проблемами:
1. Не смотря на активную работу по заведению ребенка, беременность не наступила.
2. После отмены контрацептивов очень сильно изменился цикл – увеличился до 40-46 дней, месячные всего 2-3 дня. До начала приема ОК цикл всегда был как часы – 28-дневный, месячные 4-5 дней.
3. Во время приема Ярины постепенно увеличился вес с 53 до 60 кг. После отмены буквально за месяц набрала 7 кг. Не смотря на активные занятия спортом, вес медленно, но верно растет.
4. После отмены ОК кожа стала очень жирной, появились многочисленные прыщики на лице, шее, зоне декольте и спине, чего раньше никогда не было.

Гинеколог предположила поликистоз яичников и отправила сдавать кровь на гормоны на 3-5 день цикла, сделать УЗИ малого таза и щитовидной железы, посетить окулиста (для проверки сосудов глазного дна) и эндокринолога.

Результаты анализа крови на 5 день цикла следующие:
ТТГ – 6.48 мкМЕ/мл (норма 0.4-4)
Т4 своб. – 1.07 нг/дл (0.8-1.9)
АнтиТПО – 17.7 МЕ/мл (0-35)
Пролактин – 34.44 нг/мл (4.5-33) (Фолликулярная)
ЛГ – 9.29 мМЕ/мл (1-18) (Фолликулярная)
ФСГ – 9.26 мМЕ/мл (2.8-11) (Фолликулярная)
ДГЭА – 147 мкг/дл (35-430)
Тестостерон – 39.7 нг/дл (5-103)
ГСПГ – 106 нмоль/л (26-103) (Фолликулярная)
Свободный тестостерон (расчетный) – 3.1 пкг/л (0-4.1)
Кортизол – 19.2 мкг/дл (5-25)

УЗИ малого таза прошла на 8 день цикла. Все в норме кроме яичников:
ПЯ – размеры: 39х23х24 мм. V 10,91 см.куб. (норма до 10 см.куб.). Расположен в типичном месте, подвижный, структура стромы не изменена, эхогенность повышена. Фолликулы d 5-6 мм, 12 в одном срезе.
ЛЯ - 39х21х28 мм. V 11,75 см.куб. (норма до 10 см.куб.). Расположен в типичном месте, подвижный, структура стромы не изменена, эхогенность повышена. Фолликулы d 5-6 мм, 12 в одном срезе.
Заключение: мелкокистозное изменение яичников.

Заключение по УЗИ щитовидной железы:
Обращает внимание уменьшение объема левой доли (2,34 мм) относительно правой (4,06). Суммарный тиреоидный объем (6,39 мм) в пределах нормы. Эхогенность не изменена, эхоструктура однородна, узловых образований нет. Параметры кровотока в тиреоидной ткани не изменены.

Заключение окулиста: ДЗИ бледно-розовый, артерии среднего колибра, вены полнокровные, сетчатка без особенностей.

Эндокринолог поставила диагноз – гипотиреоз и прописала Эутирокс 50 мкг на 3 месяца.

Со всеми полученными результатами должна была снова подойти к гинекологу, но оказалось, что она ушла в отпуск до середины августа. Поэтому очень надеюсь на вашу помощь, т.к. до августа у меня, боюсь, взорвется мозг от избытка накопившихся вопросов:
1. Я не могу забеременеть только из-за гипотиреоза? Т.е. после нормализации ТТГ проблема с зачатием исчезнет?
2. Я обратила внимание, что в анализе крови, помимо ТТГ, повышены пролактин и ГСПГ. Они взаимосвязаны? Т.е. при снижении ТТГ, понизятся и эти показатели, или на них влияют какие-то другие проблемы в организме?
3. Мелкокистозное изменение яичников – это и есть поликистоз, который предполагала гинеколог?
4. Может быть, надо сдать/пересдать еще какие-то анализы, чтобы в августе к врачу прийти уже с готовыми результатами?
5. До следующего посещения гинеколога пить только эутирокс? Или полученные результаты анализов говорят о необходимости еще какой-то терапии?
6. Последние месячные пришли на 31 день и по продолжительности снова стали 5 дней. Возможно ли, что организм сам постепенно восстанавливается?

Извините, если написала чересчур много, старалась написать всю необходимую информацию. Буду очень признательна за ваш ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.06.2012, 23:18
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 - для подтверждения субклинического гипотиреоза (ТТГ менее 10 мЕд/л) необходимо, как минимум, 2 раза зафиксировать повышение ТТГ с интервалом в 3 месяца. Поэтому говорить о гипотиреозе преждевременно. Как было преждевременным и назначение тироксина.
2 - повышение ТТГ и ПРЛ может быть сопряжено, но интерпретировать что-либо также преждевременно. ГСПГ был определен без показаний.
3 - нет
6 - вполне может быть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.07.2012, 01:40
Misstriss Misstriss вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.06.2012
Город: Пермь
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Misstriss *
Огромное спасибо за ваш оперативный ответ!

Немного уточню, почему эндокринолог поставила гипотиреоз. В декабре прошлого года после полипотомии носа ставили подозрение на развившуюся астму. Т.к. в тот момент работала в детском медицинском центре, то мне "знакомые врачи" несколько расширили список проведенных анализов ("ну ты же все равно скоро ребеночка захочешь"). В их число попал и пресловутый ТТГ. Тогда его показатель был 7.7 мкМЕ/мл (0.3-4.0). На основании этого и нового анализов + моих жалоб о сильном наборе веса, врач и поставила гипотиреоз.

Если возможно, ответьте еще, пожалуйста, на пару вопросов:
1. Надо ли тогда принимать эутирокс или сначала нужно пересдать ТТГ через пару месяцев? Могут ли начаться какие-то серьезные проблемы в организме от эутирокса, если на самом деле он мне не нужен? (Пью эутирокс уже неделю с момента назначения).
2. Возможно ли забеременеть при повышенном ТТГ?
3. При каких показаниях проводят анализ на ГСПГ? Мои слегка повышенные результаты можно вообще не учитывать и жить спокойно?
4. Тот же вопрос и про мелкокистозное изменение яичников. Раз это не "страшный и ужасный поликистоз", то можно не волноваться?
5. Возможно ли что все мои "беды" только от приема Ярины? Может ли после отмены ОК так сильно и быстро увеличится вес, быть проблемы с зачатием, сбоем цикла? Ярину начала принимать по рекомендации гинеколога. Побочных эффектов за 4 года никаких не было.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.07.2012, 10:31
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 - в таком случае прием эутирокса обоснован. Повторный анализ крови на ТТГ можно выполнить уже через 2 месяца для оценки адекватности дозы.
2 - возможно
3 - про ГСПГ забудьте, а ПРЛ можго повторно определить вместе с ТТГ
4 - пока недостаточно оснований подозревать СПЯ (почитайте ЧАВО в этом разделе)
5 - не все, но нарушение менструального цикла и проблемы с зачатием в первые месяцы после отмены препарата вполне могут быть следствием приема Ярины
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.07.2012, 15:24
Misstriss Misstriss вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.06.2012
Город: Пермь
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Misstriss *
Огромное спасибо за вашу консультацию! Все стало намного понятнее.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.07.2012, 10:07
Misstriss Misstriss вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.06.2012
Город: Пермь
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Misstriss *
Добрый день, уважаемые врачи! Сегодня узнала неожиданную и очень приятную новость - я беременна. Срок по УЗИ 3,5 недели. Видимо действительно заранее паниковать и искать в себе какие-то отклонения не стоило.
Единственный вопрос, который меня беспокоит - в какой дозировке теперь принимать Эутирокс? Если сейчас я принимала 50 мкг, то его необходимо увеличить до 100 мкг?
И еще, имеет ли смысл сейчас сдавать анализ на ТТГ, направление на который выписала гинеколог, если с начала приема Эутирокса прошло меньше месяца?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.07.2012, 11:33
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, дозу надо увеличить до 100 мкг прямо с завтрашнего утра, а ТТГ сдать через 4 недели от увеличения дозы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.