Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.05.2012, 18:33
Natalia306 Natalia306 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 3
Natalia306 *
Гормоны щитовидной железы (рез. анализов) и планирование беременности

Здравствуйте!
Мне 28 лет. рост 165, вес 81,5 кг.
Менструации с 11 лет, регулярные, средне-обильные, болезненные в 1й день.
Цикл 25 дней, менструация 6 дней. Овуляция, судя по ощущениям - есть почти каждый цикл. После родов (ПКС) часто болезненная (умеренные тянущие боли).
Вес после беременности увеличился на 10 кг (был 71 кг) и плохо уходит (фитнес 2 раза в неделю, но плохо соблюдаю диету).
Ничем по гинекологии не болела. КОК не принимаю.
В настоящее время планирую беременность.

1 бер. -выкидыш 5-7 недель. Причина - низкий прогестерон (судя по анализам, 13 ед.)
Далее: обследовалась в Центре невынашивания.
Инфекции: отрицательно
Генетич. Нашли гены Н. тромбофилии, в частности, гетерозиготу Лейдена, полиморфизмы в генах фибриногена и PAI-1. (ЧАВО читала)
АФС - отрицательно
гормоны: все в норме (сдавала очень много, щитовид., андрогены, фертильн), кроме: Пролактин: 600-800 ед., прогестерон 20- 30 ед.
лечение не проводилось.
Гормоны щит. железы в 2009 г(ТТГ -1,03; св. Т4 - 13,48; ат тпо - 7,27 ед.). По узи щит. железы:в заключении: гипоплазия ЩЖ, гиперэхогенная ткань ЩЖ, ЦДК кровоток усилен в обеих долях, Объем правой доли 3,7, левой доли - 2,9, перешеек 2,5. узлы не определяются.
Гинеколог отправил на обследование ЩЖ, т.к. имеется наследственность, а именно, у отца - диффузно-узловой зоб. Тиреотоксикоз. Принимает л-тироксин.
По результатам лечение не назначалось.

Далее: беременность. до 17 недель на утрожестане 100 для профилактики.
с 29 недель - фраксипарин 0,3
Плановое кесарево в 39,3 (причина: застарелый перелом копчика со смещением внутрь), все успешно.
10 дней после родов фраксипарин 0,3

Сейчас ребенку 2 года.
Перед следующей бер. хотела обследоваться минимально, насколько это возможно.
Мой гинеколог из ЦН склонна перестраховываться во всем, поэтому направила сдать гормоны, и вот что получилось:
Пролактин 177,7 ед.
ДЭА-сульфат 238 ед.
Тестостерон 2,5 (повышен. нормы лаборатории 0-2,3 ед.)
ТТГ 2,34 (0-4)
св. Т4 1,09 (0,8-1,7)
ат к ТПО 18,30 (0-35)
глюкоза крови - 4,6 ед.


Как я поняла, почитав РМС, при планировании Ттг не должен превышать 2,5 ед. Т.е. получается, мой результат - почти верхняя граница нормы.
Отсюда вопросы:
- есть ли необходимость в назначении гормонов (из-за генов тромбофилии и варикозной болезни мне противопоказана ГЗТ и КОК)?
-есть ли необходимость в узи ЩЖ?
-какие меры профилактики применять, чтобы снизить риски заболевания ЩЖ? Принимать ли витамины с йодом (йодомарин, витрум пренатал и т.п)? Насколько я знаю, с некоторыми заболеваниями щитовидки, йод противопоказан.
-могло ли повлиять на повышение ТТГ длительное кормление грудью (полтора года)

-повышен ли тестостерон и есть ли необходимость в проведении доп. обследованиях на предмет гиперандрогении?
Заранее, спасибо за внимание к моей теме)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.05.2012, 09:47
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ совершенно нормален, тестостерон тоже (НЕ повышен!!), гиперандрогении нет. ВСЕ люди в йододефицитных регионах должны пользоваться только йодированной солью, это и есть профилактика. Никаких эндокринных заболеваний у Вас нет, и необходимости в столь "тщательном" обследовании тоже никакой нет. Нужен будет только контроль ТТГ на 8й неделе беременности (как всем беременным) и все.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.05.2012, 10:13
Natalia306 Natalia306 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 3
Natalia306 *
Большое спасибо за ответ!
Т.е. йодомарин мне не нужно принимать ни сейчас, ни при беременности и лактации?
Только соль?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.05.2012, 18:56
Natalia306 Natalia306 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 3
Natalia306 *
И еще возник вопрос: стоит ли сделать узи малого таза, чтобы посмотреть, как там рубец от КС? Хороший ли эндометрий и нет ли кист и пр. Естественно, мой врач назначил мне такое узи на 14 дц.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.