Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.01.2010, 03:08
Sintiya Sintiya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 7
Sintiya *
тромбофилия и донорство

Здравствуйте, Вадим Валерьевич. Пыталась найти ответ на свой вопрос, не нашла похожих тем, не могли бы Вы пояснить:
Есть наследственная тромбофилия - гипергомоцистеинемия и гиперфибриногенемия (полиморфизм генов, отвечающих за это дело). В анамнезе острый тромбофлебит глубоких вен нижн. конечности.
Являются ли эти мои особенности противопоказанием к сдаче донорской крови или нет? Хочу сдать, но не знаю, может ли мне это как-то повредить. При беременности кровь сильно попортила нервы (наблюдение+постоянная корректировка показателей). После родов прошло 6 мес.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2010, 03:18
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Медицинское обследование регламентировано ПОРЯДОКОМ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ДОНОРА КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ (в ред. Приказов Минздравсоцразвития РФ от 16.04.2008 N 175н, от 06.06.2008 N 261н)
Цитата:
ПЕРЕЧЕНЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К ДОНОРСТВУ КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ

I. АБСОЛЮТНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

(отвод от донорства независимо от давности
заболевания и результатов лечения)


2. Соматические заболевания.
2.1. Злокачественные новообразования.
2.2. Болезни крови.
2.3. Органические заболевания ЦНС.
2.4. Полное отсутствие слуха и речи.
2.5. Психические заболевания.
2.6. Наркомания, алкоголизм.
2.7. Сердечно-сосудистые заболевания:
- гипертоническая болезнь II - III ст.
- ишемическая болезнь сердца
- атеросклероз, атеросклеротический кардиосклероз
- облитерирующий эндоартериит, неспецифический аортоартериит,
рецидивирующий тромбофлебит
- эндокардит, миокардит
- порок сердца.
А зачем Вы стремитесь быть донором?
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2010, 22:55
Sintiya Sintiya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 7
Sintiya *
спасибо за ссылку на приказ, но мне он не прояснил мой вопрос. Ведь тромбофлебит у меня был лишь однажды, 10 лет назад,острый, но больше никогда не повторялся. Это ведь нельзя назвать Рецидивирующим?
А кровь хотела сдать для больного ребенка, которому нужны тромбоциты
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.01.2010, 23:31
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По сути, донором должен быть человек без хронических заболеваний, здоровый человек. У Вас вообще был не тромбофлебит, а тромбоз глубоких вен. Это совсем другое состояние, в моем понимании оно является абсолютным противопоказанием для донорства.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.01.2010, 23:48
Sintiya Sintiya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 7
Sintiya *
Спасибо за ответ. Если это и впрямь так опасно - рисковать страшно, у самой 2-е детей. Очень жаль. Так хотелось помочь, а получается "и рада бы в рай, да грехи не пускают"
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.