Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 12.02.2010, 18:47
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
гиперкоагуляционный синдром - норма при беременности и лечению не подлежит, так что клексан 2.0 подкожно 1 р/д и курантил 25 2 р/д НЕ НУЖНЫ. В анализе крови имеется анемия, которую следует корректировать препаратом железа в дозе 60-80 мг в сутки.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.02.2010, 20:18
natalia7 natalia7 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2008
Город: Moscow
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
natalia7 *
Спасибо! Будем корректировать анемию...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.02.2010, 11:23
natalia7 natalia7 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2008
Город: Moscow
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
natalia7 *
теоретический вопрос о тактике врачей

Вадим Валерьевич, здравствуйте,

У меня к вам (и, возможно, вашим коллегам) есть вопрос свойства скорее теоретического, поэтому изложен будет пространно. Если у вас найдется время, чтобы прочесть и ответить - я буду очень вам благодарна. Как человек с детства здоровый, столкнувшись с медициной только теперь (в 30 лет) я впала в ступор - мне пришлось пройти сто пятьдесят ненужных обследований из-за того, что - как я выяснила впоследствие проведя собственное "расследование" - является нормальным проявлением естественного отбора и не является предметом обследования и лечения (2 замершие беременности на очень ранних сроках).

Однако за то время что я разбиралась в вопросе, у меня успели-таки на мою голову выявить некоторые полиморфизмы в генах гемостаза, которые, как я поняла, не так давно начали изучаться и время от времени называются "ассоциированными" с потерями и осложнениями беременности. Методология медицинской науки для меня темный лес, я не могу самостоятельно оценить степень риска, который несут данные полиморфизмы, а врачи - вот тут важно - ТОЖЕ не выглядят уверенными и делают свои назначения как бы НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ, во всяком случае это производит такое впечатление. Причем я честно пыталась менять врачей, от дамы-гематолога в жк, специализирующейся на акушерских осложнениях, до светила науки в научном гематологическом центре - эффект один и тот же. Собиралась получить консультацию так же в клинике проф. Макацария - но прочла на вашем сервере письмо женщины, которая, в аналогичной моей ситуации обратилась туда - и снова получила рекомендации к антикоагулянтной терапии.

Вот я все пытаюсь в этом разобраться. Уж не знаю почему, но интуитивно я чувствую, что именно мнение, высказываемое врачами на этом сервере в отношении моей "проблемы" - есть верное. Но, может быть, как врач, и соответственно, человек лучше меня разбирающийся в мотивации врачей - а также лучше меня разбирающийся в фактических данных обследований - что именно на ваш взгляд заставляет гематологов назначать мне антикоагулянтную терапию без показаний?
Не знаю как верно сформулировать, может быть примерно так: есть ли разница в оценке ситуации при наличии:
- ТОЛЬКО текущего анализа на свертываемость (как если бы не существовало генетических исследований и замерших беременностей) и
- при наличии такого анализа, моих полиморфизмов и моего "анамнеза"? Под анамнезом, соответственно, понимаются только замершие на ранних сроках беременности, потому что больше никаких проявлений "тромбофилий" у меня никогда не было (да и беременности как я понимаю тоже не имеют отношения к делу).
И еще, на ваш взгляд, существует ли такое сочетание мутаций, при котором без всяких клинических проявлений автоматически показана антикоагулянтная терапия при беременности?

Буду благодарна, если выскажете свое мнение по данному вопросу. Я просто пытаюсь решить для себя, все ли я делаю верно.
С уважением,
Наталья
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.02.2010, 18:59
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте кратко сформулировать свои вопросы...

нет таких анализов свертывания крови, при которых назначается антикоагулянтная терапия во время беременности: такое лечение назначается для профилактики тромбозов, а значит обязательным фактом должно быть наличие тромбоза в анамнезе (при предыдушей беременности, после травмы или операции и т.п.)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.