Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.06.2004, 18:20
pjusak pjusak вне форума
Серфер
 
Регистрация: 02.07.2003
Сообщений: 9
pjusak *
Андрогены при беременности

Добрый день!
Прокомментируйте пожалуйста ситуацию
Беременность 12 недель. С 6 недели дюфастон (реальная недостаточность прогестерона. Предыдущая беременность прервалась по этой причине). До кучи врач назначила дексаметазон без анализов - волос выше среднего. Сдала андрогены
ДЭА 2.8 (1.2-7.3)
Тестостерон 4.7 (0.45-3.75)

До беременности ДЭА стабильно был 4.8. А вот тестостерон менялся вместе с пролактином. При высоком прл(без лекарств) тестостерон повышался на столько же. При норме и андроген был в серединке нормы. За полгода до беременности прекратила пить бромкрептин и прл, и тестостерон сами были в норме.
Нужен ли мне однозначно декс на данном этапе. Или дополнительные исследования необходимы? УГроза есть, связанная с недостатком прогестерона.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.06.2004, 19:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,192
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как был сформулирован диагноз ДО беременности ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.06.2004, 12:36
pjusak pjusak вне форума
Серфер
 
Регистрация: 02.07.2003
Сообщений: 9
pjusak *
За полтора года до этой беременности диагноз (после выкидыша)гиперпролактонемия и недостаточносить второй фазы (прогестерон на 22 дц в середине нормы). При норме 19 у меня прл был 42 (при одной таблетке в день падал до нуля, пила по полтаблетки полгода). Гормоны щитовидки были все в норме. Все назначения были сделаны с одного анализа. А андрогены мне вообще не назначали сдавать- раз выкидыш был, раз волосы есть-однозначно пить декс(два врача!) и при подготовке к беременности и во время. Вот тогда я и стала сдавать их-самоуправство, конечно. Т.к. они были в норме я не стала искать нового врача- а то опять скажут, "мы ничего не сдаем, мы пьем, иначе не забеременеем и не выносим". После бромкрептина(у меня с ним стала грудь ныть перед мес. и ноги болеть) и дюфастона решила ничего не пить, тк все равно бер-ть не наступала. Наступила сама, через 9 месяцев. Я записалась к врачу, но уже жду, что декс назначат. Вот и хотелось узнать, при моих анализах это однозначно?

Четыре года назад была сделана лапароскопия по поводу эндометриоидной кисты (без резекции яичника). Полгода бусерелина. После него на гормоны не посылали, вплоть до выкидыша- только узи уонтроль(там все всегда было в норме, фолликул почти все время в нетронутом яичнике). По гистологии поставили недостаточность желтого тела.

Извините, что так много и сумбурно. Старалась изложить все факты.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.06.2004, 14:21
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, что наличии гирсутизма и повышенном тестостероне назначение дексаметазона сейчас является оправданным. Только начинать прием нужно было с самого раннего срока.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.06.2004, 16:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,192
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас была зарегистрирована"мягкая " функциональная ( вероятно ) гиперпролактинемия ( оставим в стороне нюансы ) , и на фоне бромкриптина восстановилась овуляция ( "грудь стала ныть перед месячными" ) , нормопролактинемия сохранялась достаточно долго и после отмены бромкриптина и наступила беременность . Является ли гиперандрогения или же гиперпролактинемия первичными или взаимоствязанными процессами, сейчас уже не важно - цель ( беременность ) достигнута . Разумно последовать совету Якова и не забывать, что мы живем в иододефицитном регионе, и использование иодидов ( нпрм.. в составе вит. матерна или иодида ) разумно как форма обеспечения полноценного развития плода.
PS -разумно после родов вернуться к проблеме формулировки диагноза и завершения обследования. Хочется верить ,что есть информация о состоянии гипофиза ( МРТ) . если этой информации нет , будет нелишним просить врача включить осмотр окулиста в процедуру наблюдения за течением беременности .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.06.2004, 18:05
pjusak pjusak вне форума
Серфер
 
Регистрация: 02.07.2003
Сообщений: 9
pjusak *
Спасибо за ответы.
Добавлю лишь, что овуляция своя и четкий цикл у меня были и без бромкрептина(БТ+узи). При отмене препарата, пролактин у меня повышался выше нормы. Я просто прекратила его прием (побочные эффекты и отсутствие беременности).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.06.2004, 18:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,192
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В такой ситуации можно думать о т.н.макропролактинемии -абсолютно ничего не значащем, но вводящем врачей в заблуждение биохимическом состоянии, когда у человека циркулирует особый макропролактин - пролактин, связанный с антителом. В настоящее время обсуждение этой проблемы также не актуально, но в будущем есть пути уточнения.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.