Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Миома матки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.03.2009, 16:32
nezhnaya76 nezhnaya76 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nezhnaya76 *
Миома

Здравствуйте.
Мне 32 года, вес 55, рост 165 см., не рожала, но в будущем хотелось, абортов не было, ОК не пила. Месячные начались с 12 лет, Месячные 26-28 дней, когда обильные, когда нет. Последние месячные. 11.02.09 В 2005 году удаляли полип эндометрия. В наличие миома матки. Иногда бывают мажущие выделния, перед месячными и после. А также в наличие мастопатия, остеохондроз позвоночника, сколиоз 1 степени протрузия L5-S1.
Делала недавно УЗИ малого таза:
Матка 50х33х45
имеется узловое образование-субсерозный узел (задняя стенка матки справа) - 29х19 мм, яичники правый- 22х15,6х21; левый-26х29,2х22,1.
Перед этим УЗИ делала в апреле 2008 года, на данный момент миома увеличилась на 9 мм по сравнению с апрелем 2008 года. Еще врач УЗИ говорила о кистах, что их надо удалять, но в заключении не написала о них...

В 2007 году сдавала гормоны, результаты были такие:
На 5-6 дней месячных: ДГА-S - 3,01 мкмоль/л; 17-ОН Прогестерон - 0,3 нг/мл, Эстрадиол - 112пгк/мл, Тестостерон 0,523 нг/мл
на 20-ый день месячных: 17-ОН Прогестерон - 4,01 (референсные значения:фол. фаза:0,1-0,8;, овул. фаза: 0,3-1,4; лют фаза:0,6-2,3)
Прогестерон N 12, 20нг/мл, ТТГ-тиротропин N 2,650 мкМЕд/л

Вопросы:Что делать вот с такой миомой, чтобы она не увеличивалась?
Что делать с повышенным 17-ОН Прогестерон? С кистами?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.03.2009, 14:45
nezhnaya76 nezhnaya76 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nezhnaya76 *
Очень жду ответа!
Благодарю.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.03.2009, 22:35
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Читаем сначала http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50461.

Можно было хотя бы привести заключение УЗИ полностью...
О каких кистах идет речь?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.03.2009, 11:05
nezhnaya76 nezhnaya76 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nezhnaya76 *
Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa Посмотреть сообщение
Читаем сначала http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50461.

Можно было хотя бы привести заключение УЗИ полностью...
О каких кистах идет речь?
Заключение: узловое образование субсерозная миома матки, далее, если я правильно читаю: киста эндоцервикса...
Заключение написано от руки, да таким почерком, что вообще((
и что делать... с миомой (29х19 мм), с кистами?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.03.2009, 11:07
nezhnaya76 nezhnaya76 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nezhnaya76 *
Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa Посмотреть сообщение
Читаем сначала http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50461.

Можно было хотя бы привести заключение УЗИ полностью...
О каких кистах идет речь?
УЗИ:

Матка 50х33х45
имеется узловое образование-субсерозный узел (задняя стенка матки справа) - 29х19 мм, яичники правый- 22х15,6х21; левый-26х29,2х22,1.
(Перед этим УЗИ делала в апреле 2008 года, на данный момент миома увеличилась на 9 мм по сравнению с апрелем 2008 года.)
стенки матки не изменены, полость не деформирована, эндометрий без патологий, М-ЭХО 6,5 мм.

Заключение: узловое образование субсерозное: миома матки, далее, если я правильно читаю: киста эндоцервикса...Заключение написано от руки, да таким почерком, что вообще((
и что делать...

с миомой (29х19 мм), что делать, чтобы миома не росла?

кисту удалять? или что?

Когда-то гинеколог мне советовала для профилактики миомы и контрацепции чарозетту и микролют что вы можете сказать про эти препараты? в инструкции к чарозетте и микролюту написано, что противопоказания - миома матки, как же быть тогда?
микролют:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
или тут что-то напутано?

Ирина Игоревна, простите, но из статьи ничего не поняла про 17-ОН Прогестерон...надо ли лечить как-то то, что он у меня повышен?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.03.2009, 02:17
nezhnaya76 nezhnaya76 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nezhnaya76 *
Уважаемые медики.
Помимо вопросов, которые выше, я ыб хотела утончить, что вы думаете по поводу такого препарата как Гинестрил (мифепристон), читала, что он рассасывает миоматозные узлы (1 таблетка-50мг на ночь, в течени 3-6 месяцев)., что вы думаете об этом препарате?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.03.2009, 09:33
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Субсерозная миома такого размера не влияет на способность к зачатию и вынашиванию беременности. Клинически значимым считается диаметр узла 7см для субсерозного и 4-5 см для интрамурального. Также субсерозные миомы не рассматриваются как фактор, увеличивающий менструальную кровопотерю.
По лечению, доказанной эффективностью обладают только хирургические методы лечения. Из медикаментов - агонисты ГнРГ и мифепристон приводят к уменьшению узлов миомы на период лечения, но нет долгосрочных изучений о том, что данный положительный эффект сохраняется в течение нескольких лет. Наоборот, имеются указания, что при сохраненной менструальной функции, узлы достигают прежних размеров в течение последующих нескольких месяцев по окончании гормональной терапии. Поэтому подобные препараты в настоящее время применяют в качестве предоперационной подготовки и в некоторых случаях для профилактики роста новых узлов после выполненной консервативной миомэктомии.

При планировании беременности важен факт того, что миома не деформирует полость матки и не сдавливает устья маточных труб. Методом выбора для такой диагностики признано ГСГ или соногистерография (проверка проходимости труб с помощью УЗИ и уз-контраста).

С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.03.2009, 10:16
nezhnaya76 nezhnaya76 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nezhnaya76 *
Цитата:
Сообщение от R_Askerov Посмотреть сообщение
Субсерозная миома такого размера не влияет на способность к зачатию и вынашиванию беременности. Клинически значимым считается диаметр узла 7см для субсерозного и 4-5 см для интрамурального. Также субсерозные миомы не рассматриваются как фактор, увеличивающий менструальную кровопотерю.
По лечению, доказанной эффективностью обладают только хирургические методы лечения. Из медикаментов - агонисты ГнРГ и мифепристон приводят к уменьшению узлов миомы на период лечения, но нет долгосрочных изучений о том, что данный положительный эффект сохраняется в течение нескольких лет. Наоборот, имеются указания, что при сохраненной менструальной функции, узлы достигают прежних размеров в течение последующих нескольких месяцев по окончании гормональной терапии. Поэтому подобные препараты в настоящее время применяют в качестве предоперационной подготовки и в некоторых случаях для профилактики роста новых узлов после выполненной консервативной миомэктомии.

При планировании беременности важен факт того, что миома не деформирует полость матки и не сдавливает устья маточных труб. Методом выбора для такой диагностики признано ГСГ или соногистерография (проверка проходимости труб с помощью УЗИ и уз-контраста).

С уважением, Роман Аскеров
Здравствуйте, Роман!
Спасибо большое за ответ!
У меня еще несколько вопросов:
1. Что делать, чтобы миома не росла, так как у меня она увеличилась на 9мм с прошлого года.?
2. Что мне делать с кистой эндоцервикса? Удалять?
3. Что делать с повышенным 17-ОН Прогестероном? У меня на 20-ый день месячных: 17-ОН Прогестерон - 4,01 (референсные значения:фол. фаза:0,1-0,8;, овул. фаза: 0,3-1,4; лют фаза:0,6-2,3)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.03.2009, 23:14
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Единой концепции консервативного (медикаментозного) лечения миомы в настоящее время нет. В литературе встречаются отдельные данные о возможном положительном профилактическом влиянии на рост миомы низкодозированных прогестагенных контрацептивов, но эти данные не обладают доказанной эффективностью.
Кисты эндоцервикса при их небольших размерах не оказывают отрицательного влияния на Ваше здоровье, а, следовательно, не подлежат обязательному лечению.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.03.2009, 02:11
nezhnaya76 nezhnaya76 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nezhnaya76 *
Цитата:
Сообщение от R_Askerov Посмотреть сообщение
Единой концепции консервативного (медикаментозного) лечения миомы в настоящее время нет. В литературе встречаются отдельные данные о возможном положительном профилактическом влиянии на рост миомы низкодозированных прогестагенных контрацептивов, но эти данные не обладают доказанной эффективностью.
Кисты эндоцервикса при их небольших размерах не оказывают отрицательного влияния на Ваше здоровье, а, следовательно, не подлежат обязательному лечению.
Роман, спасибо за ответ!
1. То есть, в моем случае миому просто наблюдать? Я писала, что моя миома, по сравнению, с прошлым годом, увеличилась на 9 мм, это очень критично?
Гинеколог в качестве предохранения мне выписывала Микролют и Чарозетту, это нормально? Как эти препараты могут повлиять на миому?
2. Про кисты я поняла. А при таких кистах беременеть-рожать можно или перед планированием деток их лучше удалить?
3. Что делать с повышенным 17-ОН Прогестероном? У меня на 20-ый день месячных: 17-ОН Прогестерон - 4,01 (референсные значения:фол. фаза:0,1-0,8;, овул. фаза: 0,3-1,4; лют фаза:0,6-2,3)
Спасибо!!!!!!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.03.2009, 17:35
nezhnaya76 nezhnaya76 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nezhnaya76 *
Уважаемые медики, ответьте, пожалуйста, на мое последнее сообщение. Благодарю.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.03.2009, 10:17
nezhnaya76 nezhnaya76 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nezhnaya76 *
Цитата:
Сообщение от nezhnaya76 Посмотреть сообщение
Роман, спасибо за ответ!
1. То есть, в моем случае миому просто наблюдать? Я писала, что моя миома, по сравнению, с прошлым годом, увеличилась на 9 мм, это очень критично?
Гинеколог в качестве предохранения мне выписывала Микролют и Чарозетту, это нормально? Как эти препараты могут повлиять на миому?
2. Про кисты я поняла. А при таких кистах беременеть-рожать можно или перед планированием деток их лучше удалить?
3. Что делать с повышенным 17-ОН Прогестероном? У меня на 20-ый день месячных: 17-ОН Прогестерон - 4,01 (референсные значения:фол. фаза:0,1-0,8;, овул. фаза: 0,3-1,4; лют фаза:0,6-2,3)
Спасибо!!!!!!
Уважаемые медики, ответьте, пожалуйста, на мое последнее сообщение.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.03.2009, 13:02
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Наблюдать. Не критично
2. Можно беременность планировать и вынашивать.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.03.2009, 13:13
nezhnaya76 nezhnaya76 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nezhnaya76 *
Цитата:
Сообщение от R_Askerov Посмотреть сообщение
1. Наблюдать. Не критично
2. Можно беременность планировать и вынашивать.
1. А мне вот гинеколог в качестве предохранения мне выписывала Микролют и Чарозетту, это нормально? Как эти препараты могут повлиять на миому?
2. А что делать с повышенным 17-ОН Прогестероном? У меня на 20-ый день месячных: 17-ОН Прогестерон - 4,01 (референсные значения:фол. фаза:0,1-0,8;, овул. фаза: 0,3-1,4; лют фаза:0,6-2,3)
Спасибо!!!!!!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.03.2009, 22:14
nezhnaya76 nezhnaya76 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nezhnaya76 *
Цитата:
Сообщение от nezhnaya76 Посмотреть сообщение
1. А мне вот гинеколог в качестве предохранения мне выписывала Микролют и Чарозетту, это нормально? Как эти препараты могут повлиять на миому?
2. А что делать с повышенным 17-ОН Прогестероном? У меня на 20-ый день месячных: 17-ОН Прогестерон - 4,01 (референсные значения:фол. фаза:0,1-0,8;, овул. фаза: 0,3-1,4; лют фаза:0,6-2,3)
Спасибо!!!!!!
Уважаемые медики, помимо вопросов выше, на которых я очень жду ответа, у меня еще возникли несколько:
некоторые доктора прописывают при мастопатии фиброзно-кистозной и миоме, препараты, содержащие йод (йодомарин, йодид и т. д.). Как вы думаете, насколько эффективно это при таких заболеваниях, и нужно ли? Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.