Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.06.2008, 11:40
wisemary wisemary вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 3
wisemary *
кордоцентез

Здравствуйте!!!
Пишу Вам с криком о помощи. Не могу никак сама разобраться в том, чего мне наговорили врачи.
Дело вот в чем. На последнем узи в 24 недели врачи поставили диагноз ЗВРП 1 степени и умеренное маловодие. Еще ставят вроде фито-плацентарную недостаточность. И теперь они хотят выяснить, от чего так. Отправили меня к генетику. Сходила к генетику в ЖК, она отправила меня на консультацию в областной генетический центр для уточнения диагноза. Там мне еще раз сделали узи (получилось в пн узи в ср узи!!! ужас) и врач сказала, что надо делать кордиоцентез, дабы исключить вероятность лишней хромосомы у ребенка. Я просто в ужасе от этой процедуры и от всех этих врачей!!!
Надо сказать следующее. Я делала узи в 12 и в 17 недель, все было нормально, плод соответствовал срокам по развитию. Сама я маленькая (1.50 м и до беременности весила 40 кг, сейчас 46). Плод сказали сейчас весит 450 г, а надо 600.
Вот данные последних узи:
Первое узи-24 недели и 2 дня.
Фетометрия:
бипириальный размер головы-55 мм
окружность головы 188 мм
окружность живота-162
длина бедренной кости (левой и правой)-35
длина кости голени(л и п)-31
длина плечевой кости (л и п)-33
длина костей предплечья (л и п)-30
Размеры плода соответсвуют 20-21 неделям беременности. Вес-450 г.
Анатомия плода-без особенностей
Толщина плаценты-нормальная
индекс амниотической жидкости-6.5 см
Врожденных пороков не обнаружено
Диагноз: ЗВУР плода 1 стпени, маловодие.

Второе узи-24 недели и 4 дня (генетики делали)
Фетометрия:
бипириальный размер головы-56 (23 нед)
окружность головы-219 (24 нед)
лобно-затылочный размер - 80 мм
окружность живота-167 (21 нед)
длина бедренной кости (левой и правой)-42 (23 нед)
длина кости голени(л и п)-35 (23 нед)
длина плечевой кости (л и п)-39 (23 нед)
длина костей предплечья (л и п)-34 (23 нед)
Размеры плода не пропорциональны
Анатомия плода:
Все норма, только боковые желудочки мозга 5 мм, большая цистерна 5 мм
Толщина плаценты-нормальная
индекс амниотической жидкости-4.9 см
Врожденных пороков не обнаружено
УЗ маркеры хр. патологии: ЗВРП, маловодие
Примечание: длина носовой кости 6.9 мм
Заключение: ЗВРП смешанная форма

И рекомендуется кордоцентез

Насчет ФПН назначили пить курантил, хофитол и магнеВ6 и собираются меня положить в стационар на лечение.
Врач, который делал первое узи, сказал, что надо явиться к нему через две недели,чтобы посмотреть,как подрос и набрал вес плод. Генетик сказала, что ситуация для этого рока нетипичная, есть признаки наличия лишней хромосомы.

Я лично уверена, что ребенок здоров. Сначала сразу решила не делать. А потом засомневалась. Еще и муж тоже в шоке. Мы с ним очень переживаем. Генетик меня даже не спросила, сколько весила Я при рождении!!! (а я весила 2800 рост 48 см). И не назвала цифры риска рождения ребенка с этой лишней хромосомой.

Как Вы смотрите на всюту ситуацию????
Очень прошу Вас ответить!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.06.2008, 17:39
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Wisemary,
Наличие маловодия и ЗВРП, при отсутствии маркеров хромосомных аномалий, не может являться показанием для кариотипирования плода, тем более с помощью кордоцентеза.
Маловодие и ЗВПР требуют наблюдения, т.е. УЗ-контроля.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.06.2008, 20:12
wisemary wisemary вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 3
wisemary *
Voluson, спасибо за ответ! А носовая косточка в 6.9 мм? Еще говорили, что у меня АФП (вроде так) слегка увеличен. Моя врач, которая меня наблюдает, сказала, что там все нормально. Генетик из ЖК сказала,что так может быть из-за моего малого веса. Вторая генетик просто сказала,что он повышен.
Я была в состоянии шока и даже не знала,что спрашивать. и сейчас понимаю,что мне совершенно не объяснили, какие показания к такому анализу и таким выводам. Но напугали капитально.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.06.2008, 13:13
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Длина носовой кости 6.9 мм для 23 недель - норма. Некоторое увеличение АФП не может считаться показанием для кариотипирования плода (вообще биохимический скрининг это не только АФП).

Комментарии к сообщению:
nata-k одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.06.2008, 15:06
wisemary wisemary вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 3
wisemary *
Voluson, спасибо большое за ответ! Осталось убедить во всем этом мужа.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.07.2008, 20:17
wisemary wisemary вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 3
wisemary *
В продолжение истории. Сейчас наблюдаюсь в стационаре. ЗВУР исключили уже (малыш нормально растет), осталось маловодие (на прошлой неделе ИАЖ-6.0). И вот сегодня врачи меня просто прессинговали из-за того,что я не сделала кордоцентез,и рассказывали мне про детей-даунов. Я спросила,на каком основании вы делаете такие выводы? Они сказали следующее: на основании наличия задержки в развитии и маловодия в 24 недели. Это нетипично для этого срока,задержка в развитии может быть только после 28 недель. Сейчас ЗВУР нет, им не нравится маловодие и я не пойму,чего от меня хотят,ругая за то,что я не сделала кордоцентез,и рассказывая страшилки про детей-даунов. И говорят-думайте,будете ли вы сохранять беременность.
По данным допплера нарушение кровотока в левой маточной артерии,остальное все норма.
P.S.Еще выявили у меня короткую шейку (24мм)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.07.2008, 21:25
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ЗВУР нет сейчас, то возникает вопрос - а было ли это вообще.
Маловодие, как я писал вам ранее, требует наблюдения. Односторонее повышение периферической резистентности кровотока в маточных артериях не является нарушением. Если измерение шейки матки проводилось трансвагинально, то это действительно незначительное укорочение, прогностически свидетельствующее о повышенном риске преждевременных родов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.07.2008, 23:00
wisemary wisemary вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 3
wisemary *
Спасибо за ответ. Я сейчас лежу в стационаре,лечение такое:магнезия, трентал и баралгин-капельницы по 250мл, таблетки курантил (по 50мг 3 раза в день) и трентал (по 100мг 3 раза в день). И сказали,что если завтра опять подтвердится маловодие,то они будут требовать мужа для разговора о детях-даунах. Я в шоке. Я так понимаю, что мне просто нужно более внимательное наблюдение, а не ужасы слушать.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.07.2008, 23:10
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ужасы при беременности противопоказаны.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.