Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.05.2008, 21:57
SkyLight SkyLight вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.12.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 1
SkyLight этот участник положительно характеризуется на форуме
Конфликт возможен? Пожалуйста ответьте!!!

День добрый подскажите возможен ли конфликт по группе крови?
Я - 24 года,1 выкидыш (2004 год), 1 роды (2005,преждевременные 32-34 недели, предположительно из-за превышению прогестерона - в анализе, сданом за неделю до родов превышение нормы было в 1,5 раза, а при родах в обменной карте этот анализ акушер не обнаружил?! Я его в другой лаборатории сдавала и анализ своими руками принесла!!!), группа крови 3 DuCc, у первого мужа (от которого первые две беременности) 2 +
Сейчас живу с другим мужчиной (резус положительный) планируем ребеночка, но меня беспокоит мой резус фактор (в наших больницах и консультациях от вызвал неподдельное удивление, в гинекологии даже по результатам анализа то ли консилиум, то ли просто совещание всех докоторов созывали) после родов и во врем беременности мне не вводили вакцину (конфликтов не было точно, т.к. регулярно проверялась - в карточке писали реус- отрицательный, чтобы вопросов не было). Вообще свидетельство о таком резусе у меня только на ксерокопии из выписки роддома осталось, когда на сохранении лежала (после четырех анализов с результатом "не определено", врачи то ли в какую-то особую лабораторию, то ли особенный запрос отправляли в наш донорский центр), а вовсех картах и анализах мой врач писала резус - отрицательный. В связи с планируемой и очень желанной беременностью возник ряд вопросов:
1. Возможен ли конфликт?
2. Если ДА, то когда вводить вакцину целесообразнее и почему?
Где-то в Интернете читала что такой резус не считается отрицтельным. но хочу получить ответ от квалифицированных специалистов
P.S. Хотелось бы хоть раз получить ответ на мою тему
Или такой резус фактор всех в тупик ставит???
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.05.2008, 17:40
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас очень редкий тип положительного резуса. Так называемый, слабый Rh+(weakly RhD). Вот, что я нашла по этому поводу
Цитата:
BMJ 2005;330:1255-1258 (28 May), doi:10.1136/bmj.330.7502.1255
Clinical review
Management of pregnancies with RhD alloimmunisation
Patients who are weakly RhD positive (previously Du positive) have a quantitative rather than a qualitative difference in the D antigen and are not at risk of RhD alloimmunisation. They therefore do not require prophylaxis with anti-D immunoglobulin.
"Пациенты слабопозитивные по Rh фактору (раньше называемые Du позитивные) имеют имеют количественное, а не качественное отличие D антигена, и не имеют риска аллоимунизации. Следовательно, они не нуждаются в профилактике anti-D иммуноглобулином."

Возможно, гематологи еще что-то добавят.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.05.2008, 21:01
SkyLight SkyLight вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.12.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 1
SkyLight этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ и мое спокойствие!
P.S. Я в очень долго шоке пребывала после того, как в оменной карте при беременности увидела запись ОТР.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.05.2008, 21:16
SkyLight SkyLight вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.12.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 1
SkyLight этот участник положительно характеризуется на форуме
И еще вопрос: в выписке из больницы (роддом, лежала на сохранении), где проводили анализ, было написано: ГР. КРОВИ III, DuCc, Рец. - отриц; Дон. - полижит. Т.е. если делать переливание крови, мне будут вливать отрицательную кровь или, судя по Вашей ссылке, положительную?
Дело в том, что искала в Интернте и нашла диаментрально противоположные точки зрения по поводу резус-принадлежности вливаемой крови (как на рус., тк и на англ. яз, о доказательности к сожалению судит не могу) и точку зрения, что у лиц с моим резусом ко-во этих антигенов может в течение жизни значительно меняться, в связи с чем при каждой беременности (или др. вмешательстве) необходимо сдавать кровь на резус???
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.05.2008, 22:19
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дайте ссылочки. Обсудим
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.05.2008, 20:41
SkyLight SkyLight вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.12.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 1
SkyLight этот участник положительно характеризуется на форуме
Приглашаю к обсуждению:
Все, что читала найти не удалось, но маааленько ссылок осталось:
Рус:
1. (форум для мамашек, но штамп, о котором там идет речь я видела воочию)
2. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Англ:
1. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
У меня с английским, особенно медицинским, сложновато, поэтому простите, что не так, если найду что-нибудь ещё, то отправлю
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.05.2008, 21:02
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ссылку на мамский форум я убрала. Ну, это не источник .

Англ ссылки касаются особенностей выявления разных форм редкого резуса.
На сколько ценной является русскоязычная ссылка судить трудно.

Может быть еще кто-то выскажется...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.05.2008, 21:31
SkyLight SkyLight вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.12.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 1
SkyLight этот участник положительно характеризуется на форуме
Мне очень сложно искать и читать сию ценную информацию и я попыталась провести на днях опрос а-ля "сарафанное радио": сама ходила к 2-м терапевтам, а 2 подруги - одна действующая медсестра, другая студентка нашей медакадемии - искали информацию среди близкой им аудитории (соответственно медакадемия и наша гор больница). Результат также не то что неоднозначный, а очень противоречивый. (кто говорит, что переливать надо - положит, кто - отрицат, причем оба мио терапевта сказали - отриц)
Хотелось бы получить следующую информацию:
1. Насколько данный резус редок? (Желательно в цифрах)
2. Действительно ли с возрастом он может меняться? (это мне во время беременности кто-то из врачей говорил, но я тогда посчитала это бредом, а потом в Интернете прочитала такую же информацию)
3. Какую кровь переливать мне в случае надобности?
Надеюсь, что кто-нибудь ответит на мои вопросы - это очень важная для меня информация!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.05.2008, 21:52
SkyLight SkyLight вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.12.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 1
SkyLight этот участник положительно характеризуется на форуме
Вот ещё ссылки:
"Есть небольшая категория резус-положительных лиц, способных образовывать анти-резус антитела. Это лица, эритроциты которых характеризуются значительно сниженной экспрессией нормального антигена Rh на мембране ("слабый" D, Dweak) или экспрессией измененного антигена Rh (частичный D, Dpartial). Эти слабые варианты антигена D в лабораторной практике объединяют в группу Du , частота которой составляет около 1%.

Реципиенты, содержание антиген Du, должны быть отнесены к резус-отрицательным и им должна быть перелита только резус-отрицательная кровь, так как нормальный антиген D может вызвать у таких лиц иммунный ответ. Доноры с антигеном Du квалифицируются как резус-положительные доноры, так как переливание их крови может вызвать иммунный ответ у резус-отрицательных реципиентов, а в случае предшествующей сенсибилизации к антигену D - и тяжелые трансфузионные реакции." ( [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])
2. "У меня группа крови 1(+) Rh-фактор DuCc. Объясните что значит антиген "D" слабой формы, что можно делать при его наличии, и что нельзя Ответил: Главный врач лаборатории "ДИТРИКСМедикал" Станкевич Любовь Ивановна

Уважаемая Татьяна Николаевна!
D слабый резус отличается от обычного резуса D только тем, что его на эритроцитах в 3-10 раз меньше, чем обычно. Поэтому могут возникать трудности с выявлением данного антигена, что часто приводит к ошибочному заключению о резус-отрицательной принадлежности крови. По своей структуре это обычный резус D. Лица, имеющие D слабый антиген, являются резус-положительными, не зависимо от того, доноры они или реципиенты. Поэтому никаких особых ограничений для Вас нет.
Желаю удачи!" ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])
3. "В отношении резус-фактора, существует ситуация, когда снижена экспрессия нормального антигена Rh на мембране эритроцита ("слабый" D, Dweak) или экспрессия измененного антигена Rh (частичный D, Dpartial) Эти "слабые" варианты антигена D в лабораторной практике объединяют в группу Du , частота которой составляет около 1%. Тоже вариант, когда возможна ошибка. В случае выявления "слабого" варианта антигена D такой человек, как донор, расценивается как резус положительный, а как реципиенту ему следует переливать резус-отрицательную кровь." (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=35372)

Вот такая картина вырисовывается...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.05.2008, 20:52
SkyLight SkyLight вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.12.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 1
SkyLight этот участник положительно характеризуется на форуме
Я так надеялась, что по моей теме будет обсуждение, но видимо оно умерло, так и не начавшись
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.05.2008, 00:56
Аватар для Cheredko
Cheredko Cheredko вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.07.2006
Город: Луганская область
Сообщений: 378
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Cheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая SkyLight, поставленный Вами вопрос действительно заслуживает обсуждения. Год назад имел пациентку с RhDu, разбирался и консультировался с областной станцией переливания крови.
Как Вам уже ответила коллега
Цитата:
Patients who are weakly RhD positive (previously Du positive) have a quantitative rather than a qualitative difference in the D antigen and are not at risk of RhD alloimmunisation. They therefore do not require prophylaxis with anti-D immunoglobulin.
Поэтому введение анти-Д резус глобулина с целью профилактики аллоиммунизации не требуется.
А вызывающая у Вас сомнение тактика
Цитата:
В случае выявления "слабого" варианта антигена D такой человек, как донор, расценивается как резус положительный, а как реципиенту ему следует переливать резус-отрицательную кровь.
оправдана тем, что трансфузия препаратов крови была и остаётся операцией, приравнивающейся к пересадке органа. И основными правилами её являются "проверить", "перепроверить", "перестраховаться ещё раз". Многое в этой науке нам ещё предстоит узнать. Поэтому идут по пути наименьшего риска, чем и является переливание резус-отрицательной крови.
Такая же тактика принята и в нашей ОСПК.

Комментарии к сообщению:
nata-k одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.05.2008, 07:24
SkyLight SkyLight вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.12.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 1
SkyLight этот участник положительно характеризуется на форуме
Благодарю за ответ.
Я очень доверяю врачам РМС, но и у Вас на форуме были обнаружены размогласия по данному вопросу (см. последнюю ссылку). Неужели в доказательной медицине нет единого мнения по данному поводу?!
На нашей станции переливания крови ответ был: Рец- отриц., Донор - положит. А моя врач уже в качестве перестраховки поставила R - отриц.
И хотелось бы узнать голые цифры: как много людей с таким резусом живет или какой процент жителей планеты с таким резусом?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.05.2008, 11:52
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SkyLight Посмотреть сообщение
А моя врач уже в качестве перестраховки поставила R - отриц.
Лучше бы (в качестве перестраховки) написать тот резус, который на самом деле выявлен
Цитата:
Сообщение от SkyLight Посмотреть сообщение
И хотелось бы узнать голые цифры: как много людей с таким резусом живет или какой процент жителей планеты с таким резусом?
0,3 - 0,4 % европейцев.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.05.2008, 18:07
SkyLight SkyLight вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.12.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 1
SkyLight этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за цифери.
Но легче от этого не стало. Можно сделать вывод: 0,3 - 0,4% врачей в курсе, что делать и как делать с таким резусом. Извините за сарказм, но уже столкнулась... Хорошо, что никогда не приходилось делать никаких вливаний, операций и др.
Что доказательная медицина думает о возможности изменчивости данного резуса (то плюс, то минус, то слабый и др.)? Такое возможно?
P.S. Были бы финансы - просто из любопытства пересдала бы (у меня первые 4 раза кровь брали, но результат анализа был "не определился") только при пятой попытке выдали ТАКОЕ.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.05.2008, 21:08
Аватар для Cheredko
Cheredko Cheredko вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.07.2006
Город: Луганская область
Сообщений: 378
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Cheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SkyLight Посмотреть сообщение
Но легче от этого не стало.
Очень жаль.
Уважаемая SkyLight, самое главное, что Вы знаете особенность своего резус фактора. И получив ответы на свои вопросы теперь вооружены информацией.
Цитата:
Хорошо, что никогда не приходилось делать никаких вливаний, операций и др.
И дай Вам Бог, чтобы никогда и не пришлось. Но если бы такое случилось, то Вас рассматривали бы как резус отрицательного реципиента и переливали бы отрицательную кровь, эритроциты которой не имеют RhD антигена без риска иммунизации и только после проведения проб на индивидуальную совместимость.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.