Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.09.2007, 00:22
Holty Holty вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 3
Holty *
Cool Нечто странное: "тут вижу, там не вижу"

Здравствуйте, уважаемые специалисты и посетители!

Врачи смеются и не верят.
Проверяют зрение на стандартных "досках с букавками". Говорят цифры по глазам. Но я то знаю, что эти цифры не имеют ничего общего с настоящим положением вещей.
Я, с одной стороны, их понимаю, им больше не на чём проверять, наверное. С другой стороны, их смех, если честно, немного удивляет.

Вообщем, ситуация странная....
У меня отличное зрение вблизи, могу сутками читать и сутками работать на компьютере, без напряжения глаз.
Читаю с детства много.

Вдаль зрение опять же нормальное. Хорошо стреляю из стрелкового оружия, проблем нет. Хорошо вижу на воде и на любой открытой территории (в с/з очках - см. более подробно далее).

Проблема:
1) Глаза значительно хуже видят с промежутке от 3-3,5 до примерно 15-20 метров.
2) Глаза намного хуже видят при контакте с движущимся воздухом (т.е. на улице, на море, если не одевать очки). Например, в хороших защитных очках Oakley (диоптрийные очки никогда не носил, и даже не мерял) - могу видеть на воде до 7-10 км, без очков, при контакте с воздухом зрение нечёткое. Хотя, если некоторое время моргать глазами (не напрягая глаза, и не сужая), то постепенно вижу лучше, но до "единицы" всё равно не дотягиваю (субъективные ощущения).
3) Светобоязнь. Невозможность смотреть на люминесцентные краски (не лампы дневного света, а именно курточки/шапочки/китайские игрушки).
То есть глаза раздражаются от ярких цветов.

Однажды один офтальмолог долго меня смотрела (в том числе глазное дно), в диагнозе звучало "ангиопатия сосудов сетчатки, нарушение аккомодации". Дело было давно, более подробно не смогу сказать (пишу по памяти).

Год назад проверял зрение на аппарате:
REKTO ORK-II
14/08/2006 16:08
No.: 002430
------------------------
VD=(12.0) CYL=(+/-)
<Right>
-Ref-
SPH CYL AX
-0.50 -0.75 93
<Left>
-Ref-
SPH CYL AX
-0.50 -0.25 63

PD = 60

Вот, собственно, и вся, наверное, полезная информация, которую могу сообщить...

Есть у уважаемого сообщества какие-либо соображения?

Это нормально? Или патология?
Среди родственников ни у кого подобного нет, наследственность вряд ли при делах. Проблема существует продолжительное время, с подросткового возраста.

Есть ли смысл пытаться как-то лечить / укреплять глаза?
В аптеках кроме "Визина" ничего не знают... а хочется какие-нибудь обще-укрепляющие/питающие капли или что-либо ещё.

Заранее спасибо за любую полезную информацию.
Если по незнанию чего-то не дописал или не упомянул, пожалуйста, задайте вопросы, постараюсь внести уточнения как можно быстрее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.09.2007, 20:22
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,344
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 807 раз(а) за 757 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повышенная чувствительность на движение воздуха может быть связана с нестабильностью слезной пленки или недостатком слезы. Все это можно оценить при обследовании. С этим же может быть связана повышенная светочувствительность. Хотя в ряде случаев не удается установить причину этого явления. Тем более, что при осмотре офтальмолога у Вас ничего не обнаружили. В отношении особенностей Вашего зрения сказать что либо сложно. По-видимому связано с особенностями рефракции. По данным авторефрактометрии нет ничего особенного, небольшая близорукостью, но субъективно при таких показателях может быть эмметропия, т.е. нормальное зрение.
При повышенной чувствительности к свету оббычно рекомендуется ношение очков со светофильтрами, что Вы и делаете. Каких либо препаратов, тем более Визина, обычно, не требуется, для их назначения нужен очный осмотр.
Иногда светобоязнь, помимо глазной патологии, может быть связана с определенными неврологическими состояниями, приемом некоторых лекарственных препаратов. Но поскольку у Вас эти жалобы давно, то вероятно к Вам это не имеет отношения.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.