Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.07.2007, 10:08
Jun Jun вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 7
Jun *
Уреаплазма spp, parvum

Здравствуйте,
прокомментируйте, пожалуйста, результаты исследования.
Мне 35 лет, рост 173см, вес 61кг, цикл 32 дня, регулярный, месячные с 13,5 лет. Анализы сдавала в Инвитро, в целях профилактики(сдаем раз в год), материал брали перед месячными. Каких-то проблем в течении года не замечала, но перед сдачей анализов 1 день был легкий зуд
Предыстория: ранее инфекции не обнаруживались, год назад у друга обнаружили трихомониаз, который не обнаружили у меня. Тогда мне выписали антибиотики в профилактических целях, после окончания лечения был зуд, который прошел сам собой. Сказали, что такой могла быть реакция на антибиотики и переживать не нужно.

Уреаплазмы проверяли 3, обнаружены 2. На форуме писали неоднократно, что лечить уреаплазму нужно при планировании беременности. Это верно для всех её разновидностей? Посев - есть Lactobacillus, но в будто незначительном количестве... Что нужно делать для того, чтобы незначительное количество не превратилось в значительное, может ли такое состояние быть началом заболевания? А вот с мазком мне совсем не понятно значение комментариев.

Спасибо.

МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ - ПЦР
ИССЛЕДУЕМЫЙ МАТЕРИАЛ - СОСКОБ ЭПИТЕЛИАЛЬНЫХ КЛЕТОК (УРОГЕНИТАЛЬНЫЙ)
Chlamydia trachomatis не обнар
Mycoplasma hominis не обнар
Ureaplasma ur.T-960 не обнар
Ureaplasma parvum ОБНАРУЖ
Ureaplasma spp. ОБНАРУЖ
Gardnerella vaginalis не обнар
Neisseria gonorrhoeae не обнар
Trichomonas vaginalis не обнар
Mycoplasma genitalium не обнар

ИССЛЕДУЕМЫЙ МАТЕРИАЛ - ОТДЕЛЯЕМОЕ ВЛАГАЛИЩА, ШЕЙКИ МАТКИ
Посев на флору и АЧ
Тип бактерий 1
10^6 KOE/тамп.
Lactobacillus sp.
Тип бактерий 2
Enterococci 10^1 KOE/тамп.
Enterococcus sp.

Комментарий:
Получен рост бактерий не имеющих диагностического значения в низком титре.


Микроскоп. иссл. мазка
СМ КОММ
Микроскопическая картина:
V -
Эпителий плоский поверхностного и
промежуточного слоев. Детрит.
Лейкоциты - единичные в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в
большом количестве.
С -
Тяжи слизи. Клетки цилиндрического
эпителия. Эпителий плоский
поверхностного и промежуточного
слоев.
Лейкоциты - 5 - 10 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в
умеренном количестве.
Трихомонады и гонококки не
обнаружены.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.07.2007, 10:40
Jun Jun вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 7
Jun *
Врач-консультант при лаборатории сказала, что уреаплазму надо лечить в любом случае, что 2 обнаруженных подвида являются патогенными. И что немного повышены лейкоциты на шейке матки из-за неё. А в остальном всё хорошо...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.07.2007, 08:44
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Jun

У Вас абсолютно нормальные показатели в мазке. В шейке обязательно должны быть лейкоциты - это один из защитных факторов. В посеве и должны быть лактобактерии - это тоже защитный фактор, точнее они создают химически неблагоприятную среду для патогенных микробов.

О необходимости лечения уреаплазмоза, я так понял, Вы уже прочитали.

С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.07.2007, 11:29
Jun Jun вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 7
Jun *
Роман, спасибо Вам за ответ.
Я действительно читала на форуме про уреаплазму и хочу её пролечить, надеюсь вторую половину тоже на это сподвигнуть .
Подскажите, пожалуйста, ещё про анализ чувствительности к антибиотикам. Как ни странно, но у меня никогда раньше не находили инфекций, я побаиваюсь, что леча уреаплазму, я нарушу флору, потом придётся лечить что-то ещё... Если можно определить, чем эффективнее лечить эту уреаплазму, то как это сделать? В бак.посеве присутствуе АЧ, но по результатам не понятно на что-же реагирует эта бякость. Если надо ещё какой-то анализ сделать, то как он называется? В перечне анализов Инвитро ничего похожего пока не увидела
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.07.2007, 13:23
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть вариант посева - посев на урогенитальные микоплазмы и чувствительность к а/б. Иметь такой результат полезно для того, чтобы избежать лечения препаратом, к которому нет чувствительности.
Лечение надо проводить вам обоим.
С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.07.2007, 21:44
Jun Jun вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 7
Jun *
Роман, спасибо, ещё раз.
Нашла такой анализ "Посев на U. Urealyticum и чувствительность к антибиотикам (Ureaplasma urealyticum Culture, quantitative. Bacteria Identification and Susceptibility)", кажется это то самое о чём Вы написали. Единственно смущает то, что подвиды уреаплазмы, которые выявились, не входили в стандартный профиль исследования, а были добавлены "на всякий случай". Поэтому не понятно, в посеве определяются все разновидности или только та стандартная, которой у меня не обнаружилось... Но это вопрос для сотрудников лаборатории, вероятно...
Я уяснила, что при отсутствии жалоб можно не лечить, а если лечить, то обоим, иначе бесполезно, мы друг друга опять заразим. Спасибо.
Займусь пока прояснением того, чем лечить, и походом к врачу, благо ничего страшного не происходит...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.08.2007, 10:56
Jun Jun вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 7
Jun *
Здравствуйте ещё раз
Врач сказала, что есть подозрения на начальное воспаление на шейке матки, и это м.б. уреаплазма, я сделала анализ, результаты указала ниже. Никак не могу поймать врача, то я в командировке, то она конференции или ещё где-то. В пятницу уезжаю в отпуск. Можете ли дать рекомендации по лечению?
Врача всё равно буду продолжать отлавливать

Заранее спасибо за ответ.

Посев на U. urealyticum и АЧ
Тип бактерии 1
Ureaplasma > 10^4 KOE/мл
U. urealyticum
Комментарий
I - умеренно устойчивый S - чувствительный
Резистентность 1
AZITHROMYCIN I
CIPROFLOXACIN I
CLARITHROMYCIN S
DOXYCYCLINE S
ERYTHROMYCIN S
JOSAMYCIN S
OFLOXACIN I
PRISTINAMYCIN S
TETRACYCLINE S

ИССЛЕДУЕМЫЙ МАТЕРИАЛ-ОТДЕЛЯЕМОЕ ЦЕРВИКАЛЬНОГО КАНАЛА
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.08.2007, 13:00
Jun Jun вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 7
Jun *
Встретилась наконец-то с врачом. Её рекомендации: доксициклин или джозамин по 1 таблетке 2 раза в день, 10 дней. Свечи далацин С, 3 или 6, не важно, в зависимости от упаковки. Повторный анализ через 4 недели после принятия последней таблетки.
Всё так?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.08.2007, 16:30
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте,

У Вас в руках есть данные посева и рекомендации Вашего доктора, как Вы можете убедиться, включают антибиотик (тот или другой), к которым установлена чувствительность U. urealyticum. В чем Ваши сомнения?

И еще раз по поводу необходимости лечения при носительстве U. urealyticum - http://www.rusmedserv.com/forums/sho...53&postcount=5 Простите за назойливость.

С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.08.2007, 18:57
Jun Jun вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 7
Jun *
Роман, спасибо ещё раз.
Сомнений как таковых нет, наверно, хотелось ещё подтверждения... Извините, пожалуйста.
Про целесообразность: я решила, что лечить буду по 2м причинам. Первая: врач видит начальные признаки воспаления, которое по её мнению связано с уреаплазмой, если она не в низком титре. Если не лечить, то возможны какие-то проблемы в будущем. Вторая: хочу детей, вторая половина раздумывает и это не решено, но думаю лучше уж вылечить... Лечиться будем оба, против этого возражений нет никаких.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.