Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.03.2012, 10:43
rkeirf rkeirf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2012
Город: Российская глубинка
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 9
rkeirf *
ЗГТ с использованием тестостерона

Добрый день, сама я по образованию врач, но по специальности не работаю и не работала, поэтому очень прошу меня проконсультировать.

Мне 40 лет в мае прошлого года проведена операция: ампутация матки и одного яичника. Диагноз: множественные миомы. Один яичник оставлен, но он не функционирует, ФСГ 46. Нахожусь на ЗГТ дивигелем, по 0,5 мг 2 раза в день, всего 1мг в сутки. В первый месяц после операции появилась сильная слабость, боли в костях и суставах, вегето-сосудистые кризы, скачки давления, сухость всех слизистых, недержание мочи, экстрасистолы. Начала использовать дивигель, сразу почти все прошло, остались редкие экстрасистолы, небольшая слабость, вялый кишечник. Но в целом я чувствую себя намного хуже, чем до операции. Я веду здоровый образ жизни, вредных привычек не имею, умеренно занимаюсь спортом. Посоветовалась с гинекологом, которая меня ведет, она посоветовала добавить тестостерон 1 раз в неделю, я знаю, что многие спортсменки используют андрогены для увеличения мышечной массы и поддержания себя в форме, но не знаю насколько это безопасно в моем случае. Хочу попробовать добавить андрогель 1 раз в неделю, что вы думаете по этому вопросу?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.03.2012, 00:36
rkeirf rkeirf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2012
Город: Российская глубинка
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 9
rkeirf *
Здравствуйте, еще раз, почему- то мне никто не отвечает... Посоветуйте хоть куда можно обратится за разъяснением... помогите мне, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2012, 23:00
rkeirf rkeirf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2012
Город: Российская глубинка
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 9
rkeirf *
Молчание было мне ответом... скажите, неужели ни у кого нет опыта использования андрогенов в дополнение к эстрогенам у женщин в постменопаузе? Услышала, что есть такой препарат, как гинодиан депо, вроде бы он содержит эстрадиол и андроген, инъекция 1 раз в месяц, но в России он не зарегистрирован, наверное, не оправдал ожиданий и имел много побочек. Уважаемые гинекологи и эндокринологи, специалисты по ЗГТ, дайте хоть какую-нибудь информации, ведь сказано же: "стучите и вам откроют..." тук-тук-тук
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.04.2012, 15:28
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
rkeirf, по какой причине был удален яичник?
При надвлагалищной ампутации матки надо использовать эстроген-гестагенные препараты ЗГТ. Препараты тестостерона используют в основном для усиления либидо, вы этого эффекта хотите добиться?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.04.2012, 23:03
rkeirf rkeirf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2012
Город: Российская глубинка
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 9
rkeirf *
Спасибо, что откликнулись! Анамнез более подробно: месячные с 12 лет, болезненные, регулярные 28 дней. В 20 лет первая беременность, ягодичное предлежание, кесарево сечение на фоне схваток, большая кровопотеря во время операции, грудное вскармливание до года. В 22 года циллиарная киста 10см, удалили яичник(трубу оставили) и клиновидное сечение второго (поликистоз?). В 32 года первая миома, всего к 39 годам около 10 миом, от 9 см до 1 см. В 40 лет беременность, плановое кесарево с надвлагалищной ампутацией матки и ранее оставленной трубы. Никаких признаков поликистозных яичников у меня не было, месячные регулярные, после первых родов безболезненные, гормональных нарушений нет. Мама и родная сестра гинекологически полностью здоровы, миом нет, гормональных нарушений нет. Сестра старшая, у нее климакса еще нет, ей 45. У мамы климакс в 53 года. Эндометриоза никогда не было.
Ребенка кормила до полутора лет, но уже на фоне кормления появилась слабость и потливость. Когда перестала кормить, началось что-то невообразимое: вегетососудистые кризы со страхом смерти (3 штуки за месяц), боли в костях и суставах, выраженная слабость, головокружение, сухость слизистых, недержание мочи, скачки давления. Начала ЗГТ дивигелем, сразу все прошло. Микропрогестерон(в утрожестане) я плохо переношу (вызывает депрессию), до беременности я пила дюфастон, он депрессию не вызывал, но и эффекта я не видела, поддержку беременности осуществляла утрожестаном. Для ЗГТ пробовала ливиал, но у меня на него побочное (себорейный дерматит) появился на 2й день, пробовала анжелик, появились на лице болезненные узелки воспалительного характера, тоже уже после 2х таблеток. Дивигель переношу очень хорошо, но сохраняется мышечная слабость и отсутствует либидо, что важно для меня.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.04.2012, 09:28
rkeirf rkeirf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2012
Город: Российская глубинка
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 9
rkeirf *
Заранее спасибо всем, кто проявит участие и напишет хоть что-нибудь... Теперь очень сомневаюсь, может надо все таки добавить утрожестан? Как лучше это сделать? Я в самом начале пробовала добавить его интравагинально 100мг через день, но я плохо себя почувствовала, кружилась голова, тошнило, перепады настроения с тенденцией к снижению... Все время чувствую себя беременным зомби, даже сейчас только на дивигеле. В дюфастон я не верю, я пила его почти год до беременности (был снижен прогестерон по анализам) никакого эффекта, ни на ПМС не влиял, ни беременность не наступала. Заменила на утрожестан беременность наступила в этом же цикле, до этого планировала беременность в течении года. Абортов не было, выкидышей тоже, предохранялись презервативом в опасные дни, цикл четкий, овуляцию я всегда чувствовала. Беременность протекала без особенностей, угрозы не было, но я перестраховалась, т.к. у меня было много миом и большие, в первые 12 нед осуществляла поддержку утрожестаном 200мг. Помогите мне, пожалуйста, я не знаю как мне правильно подобрать ЗГТ, ребенок маленький, сил нужно много, еще пожить хочется. В последнее время появились боли разлитого характера в малом тазу, утром во рту горечь, поджелудочная вроде бы иногда побаливает. Обследовалась, все в пределах нормы, никаких хронических б-ней пока нет, анализы хорошие. Веду здоровый образ жизни, соблюдаю диету и занимаюсь физкультурой, на ЗГТ дивигелем уже 7 месяцев по 0,5 мг утром и вечером. Рост 168, вес 68 кг. Помогите, пожалуйста, подскажите, как улучшить свое состояние?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.04.2012, 19:23
rkeirf rkeirf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2012
Город: Российская глубинка
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 9
rkeirf *
Уважаемые модераторы, ну помогите, пожалуйста, если не знаете, то хоть направление укажите, куда нужно обратиться
Галина Афанасьевна, помогите, пожалуйста, я Вашему мнению очень доверяю, что мне делать-то...
Может какие анализы сдать? Щитовидку проверяла все в норме... кровь, моча в норме, а силы тают день ото дня...давление пониженное, запоры, сахар низкий, даже после обеда 3,3... делала УЗИ поджелудочной, контуры ровные, изменений нет... настроение тоже всегда ровное, ни радости ни печали, так раздражение иногда...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.04.2012, 19:27
rkeirf rkeirf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2012
Город: Российская глубинка
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 9
rkeirf *
Мистер Петсон, посоветуйте что-нибудь, я за Вас помолюсь в выходные...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.04.2012, 20:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rkeirf Посмотреть сообщение
Молчание было мне ответом... скажите, неужели ни у кого нет опыта использования андрогенов в дополнение к эстрогенам у женщин в постменопаузе? Услышала, что есть такой препарат, как гинодиан депо, вроде бы он содержит эстрадиол и андроген, инъекция 1 раз в месяц, но в России он не зарегистрирован, наверное, не оправдал ожиданий и имел много побочек. Уважаемые гинекологи и эндокринологи, специалисты по ЗГТ, дайте хоть какую-нибудь информации, ведь сказано же: "стучите и вам откроют..." тук-тук-тук
Гинодиан - депо был много лет в нашей стране, прекрасноьсебя проявил, но фирма прекратила его поставку в нашу страну и прекратила выпуск
Исползование тестостерона в ЗГТ- дискуссионный вопрос , на усмотрение лечащего врача
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.04.2012, 21:39
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще то я миссис..., но за молитву спасибо.
Галина Афанасьевна уже Вам популярно объяснила. На комбинированных препаратах ЗГТ настаиваю.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.04.2012, 17:53
rkeirf rkeirf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2012
Город: Российская глубинка
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 9
rkeirf *
Цитата:
Сообщение от MrsPetson Посмотреть сообщение
Вообще то я миссис..., но за молитву спасибо.
Галина Афанасьевна уже Вам популярно объяснила. На комбинированных препаратах ЗГТ настаиваю.
Миссис Petson, спасибо Вам большое за участие в моей судьбе
А с какой целью нужно комбинированные ЗГТ? Эндометрия у меня нет, кровотечений нет, эндометриоза в анамнезе нет... а побочных от прогестерона много, например неблагоприятное действие на грудь. В необыкновенность прогестерона в фемостоне я не очень верю, думаю это большей частью придумка маркетологов, т.к. таблетированные препараты теряют свои позиции, всвязи с появлением гелей и пластырей, которые более безопасны, т.к. минуют печень и не дают пиковых концентраций. Все исследования, которые мне попадались, рекомендуют чистые эстрогены, женщинам с удаленным эндометрием. Поясните, пожалуйста, свою позицию. Прогестероны тоже все разные, мне кажется, что лучше максимально приближенные к натуральным, уж если добавлять, то что-то вроде утрожестана и то, наверное, не в постоянном режиме, а курсами. Но это мое непрофессиональное и возможно неправильное мнение.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.04.2012, 07:01
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
rkeirf, в том то и дело, что эндометрий ЕСТЬ - в культе шейки матки, при надвлагалищной ампутации иначе сделать невозможно.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.04.2012, 14:40
rkeirf rkeirf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2012
Город: Российская глубинка
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 9
rkeirf *
Цитата:
Сообщение от MrsPetson Посмотреть сообщение
rkeirf, в том то и дело, что эндометрий ЕСТЬ - в культе шейки матки, при надвлагалищной ампутации иначе сделать невозможно.
А почему у меня тогда кровомазания нет? Или его очень мало остается? Как Вы думаете, сколько и какого прогестерона мне нужно добавить? Если у меня очень мало его(эндометрия) осталось, то может мне достаточно только время от времени переходить на комбинированные препараты. Я пробовала ввести утрожестан 100мг на ночь, но мне было очень нехорошо, я подумала, что это от того, что в норме прогестерон в матке накапливается, а у меня получается, ему негде оседать и он весь циркулирует. Дюфастон для меня не эффективен.
А если я добавлю андрогены, уменьшит это риски по молочной железе или нет? Улучшится ли мое общее состояние? Спасибо, Вам, миссис Petson, не бросайте меня, пожалуйста. Врач, которая меня ведет ничего не сказала, насчет эндометрия, она придерживается мнения, что мне показаны чистые эстрогены, как более безопасные, при длительном использовании. Чего мне нужно бояться в случае монотерапии эстрогенами?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.04.2012, 15:49
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
rkeirf, что значит "дюфастон не действует"? Оральные ЗГТ категорически не хотите? использование андрогенов не влияет на частоту заболеваний молочных желез.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.04.2012, 18:49
rkeirf rkeirf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2012
Город: Российская глубинка
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 9
rkeirf *
Цитата:
Сообщение от MrsPetson Посмотреть сообщение
rkeirf, что значит "дюфастон не действует"? Оральные ЗГТ категорически не хотите? использование андрогенов не влияет на частоту заболеваний молочных желез.
Спасибо за ответ. Я очень чувствительная и внимательная к себе, я применяла дюфастон почти в течении года, когда планировала беременность. Перед этим я обследовалась, у меня был понижен прогестерон во второй фазе и еще у меня был ПМС, по рекомендации врача я начала пить дюфастон через день после овуляции ежедневно в течении 10 дней. Никаких изменений я не заметила, беременность не наступала (овуляция была по УЗИ и тестам), на ПМС тоже никак не влиял. Я сменила препарат на утрожестан интравагинально и в этом же цикле наступила беременность, я об этом писала выше. У меня очень активные ферменты печени, я не переношу алкоголь, очень быстро развивается отравление. Сегодня получила анализы, посмотрите, пожалуйста: эстрадиол Е2 597 (норма в фол.23-139, в ов 83-495, лют 42-338, менопауза 5-48), но это на фоне ЗГТ. Тестостерон общий 0,2 (норма 0,2-1,18).
Спасибо, Вам, миссис Петсон (кланяющийся смайлик), иногда так важно с кем-нибудь посоветоваться.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.