Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.03.2006, 11:37
Аватар для Natal'
Natal' Natal' вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 2
Natal' *
Question Нейрофиброматоз

Здравствуйте.
Хотелось бы проконсультироваться у знающего человека.
О том, что являюсь носителем болезни Реклингаузена узнала после рождения сына. У него периферическая (кожная) форма. Ребенок 11 месяцев - задержка темпов развития. Наблюдаемся в связи с болезнью в детской неврологической поликлинике.
Вопрос такой: Хочется дочку - насколько вероятно рождение не здорового ребенка? Стоит ли мне мечтать о втором ребенке?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.03.2006, 16:41
Igor_S Igor_S вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 319
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Igor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нейрофиброматоз является аутосомно-доминантным заболеванием с высокой пенитрантностью(наличие патологического гена и отсутствие клиники большая редкость),поэтому обьясните почему Вы считаете себя носителем?
2. Подробно опишите клинику у ребенка, нейрофиброматоз обычно не связан с задержкой темпов развития(опишите в чем задержка), также интересуют характеристики пятен(количество, размеры, локализация, цвет и так далее).
3.Вообще говоря более правильной была бы очная консультация, получить которую, будучи в Москве, нет особенных трудностей. Консультирует по поводу прогноза потомства генетик(обычно по направлению от неврологов из одного из ведущих учереждений). В принципе существует ДНК диагностика нейрофиброматоза, но она только входит в практику в Москве и характеризуется относительно высокой ценой(порядка 500 долларов), долгими сроками выполнения(порядка 3 месяцев) и не всегда позволяет исключить болезнь*как и большинство других ДНК-исследований оно в основном подтверждает, но не исключает диагноз), поэтому диагноз обычно ставят клинически(в неврологии существуют критерии постановки диагноза нейрофиброматоза), а ДНК используют больше в сомнительных случаях.

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.03.2006, 18:31
Аватар для Natal'
Natal' Natal' вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 2
Natal' *
Спасибо за ответ.
1. Да, я неверно выразилась. Не только носитель, я больна. У меня есть небольшая опухоль на бедре, которой я не придавала значения до рождения сына. Когда невролог поставил ему диагноз Нейрофиброматоз, я сказала о нем своей маме (44г), которая и рассказала мне о том, что у неё были две операции по удалению нейрофибром….
Что значит слово аутосомно? Извините, я неграмотна.
2. В 3 месяца невролог по множественным пятнам цвета кофе с молоком поставил нам под вопросом диагноз Нейрофиброматоз и назначил консультацию у генетика. Генетик лишь взглянув на пятна подтвердил диагноз. Я настаивала на назначении исследования, но врач сказал нет, что он видит и без анализов, что у ребенка болезнь Реклинхаузена. В рекомендации генетика было показаться в годик (4 апреля), я обязательно схожу на прием с ребенком.
После каждого посещения невролога в нашей карте в заключении синим по белому написано Задержка темпов развития… В четыре месяца детка очень плохо группировался, в шесть начал переворачиваться в обе стороны, сел в восемь, тогда же и на ноги встал, пополз в десять месяцев. Сейчас до сих пор не может стоять без опоры за что-либо. Не говорим ни осмысленно ни лепеча мама, папа, дядя, няня – разве что иногда Ба-ба-ба бывает…..
Массаж при нейрофиброматозе делать нельзя – мы его уже два курса перенесли (10 и 15 сеансов) – облегченный делали…
Пятна карамельного цвета и много-много… детка как леопард… разные по форме и локализации, даже на лбу есть. Фото сейчас сделала прикреплю, если получится.
3. Где и у кого лучше всего провести очную консультацию? Мы были у генетика в Филатовской больнице. Что показывает исследования ДНК (как оно называется в лаборатории, где его проводить) кроме наличия болезни?
Я очень хочу ещё детей, но не знаю какой риск родить больного.
Изображения
Тип файла: jpg P1010026.jpg (46.9 Кб, 1289 просмотров)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.03.2006, 19:28
Igor_S Igor_S вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 319
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Igor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Аутосомно-доминантное означает, что ген заболевания локализован в аутосомах(а не, например, в половых хромосомах) и является доминантным(подавляет действие "здорового" гена), высокая пенитрантность означает, что практически всегда при наличии гена будет заболевание. Такие заболевания больной человек может передать своим детям с вероятностью 50%(то есть половина детей будут больны) независимо от пола ребенка. Таким образом вы вероятно получили "больной" ген от своей мамы и, в свою очередь, передали его сыну. Вероятность заболевания для ваших последующих детей при каждой беременности составляет 50%, при этом в том случае, если человек не унаследовал этого гена, то и его детям ничего не грозит.
2.Пятна действительно соответствуют пятнам при болезни Рекленгаузена и, учитывая генеалогические данные, особой необходимости в ДНК-диагностике для установления диагноза нет(тем более, что ее ввели в практику не более года назад).
3.Филатовская больница(Солониченко В. Г.-заведующий медико-генетического центра в составе консультативного отделения больницы) хорошее место, в случае необходимости следует наблюдатся там и дальше.
4.Лаборатория эпигенетики МГНЦ РАМН, зав. лаборатории-Залетаев Д. В., телефон лаборатории на память-2458676. ДНК-диагностика нейрофиброматоза в России только недавно была разработана, поэтому о возможностях(если она есть в наличии и выполняется) пренатальной диагностики(если Вы решите, что она Вам необходима) лучше поговорить непосредственно с сотрудниками лаборатории.
5.По описанию с моей точки зрения некоторая очень негрубая задержка темпов моторного развития действительно возможно и есть(трудно сказать, не видя ребенка), но она не обязательно связана с нейрофиброматозом, можете попробовать спросить на неврологии. Говорить в 11 месяцев(равно как и ходить без поддержки) ребенок не должен(он вообще никому ничего не должен).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.09.2006, 16:13
sabor2001
Гость
 
Сообщений: n/a
Здравствуйте.
Меня зовут Александр (г. Волгоград). У нас в городе проблема с ДНК диагностикой. А необходимость в ней есть т.к. ребенку при рождении поставили диагноз - подозрение на нейрофиброматоз. Ребенку 7 лет. Развивается хорошо, различные подкожные опухоли отсутствуют. Причина такого диагноза в том, что имеется обширное пятно светло-кофейного цвета в области щеки с переходом на шею. Что-то конкретно сказать наши местные генетики не могут. Прошу Вас сообщить хоть к.-л. информацию по поводу Лаборатория эпигенетики МГНЦ РАМН, зав. лаборатории-Залетаев Д. В., сколько стоит анализ, возможно ли образец крови им выслать и т.д. Буду благодарен всем за содеиствие, консультации и любую информацию. Если не трудно, пожалуйста, на адрес: savg2001@mail.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.09.2006, 09:09
Igor_S Igor_S вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 319
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Igor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Создайте отдельную тему и помимо копии этого сообщения подробнее опишите клинику(количество, размер и локализацию пятен, наличие/отсутствие каких либо других симптомов и т д).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.11.2007, 14:00
Аватар для Natal'
Natal' Natal' вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 2
Natal' *
Question и сново я - нам 2,7 года

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста.

У ребенка сильно увеличен надключичный лимфоузел (как и все лимфоузлы, но этот сильнее).
УЗИ показывает, что надключичное образование по структуре - лимфоузел. Гематолог при осмотре сказал, что это похоже на опухоль. Как такое может быть?
В онкоцентре сказали, что нужна пункция.
В РДКБ направили на биопсию.
В Морозовской больнице заявили, что нужно вырезать образование с его последующей биопсией. Они говорят, что пункция не информативна, а просто биопсию делать не стоит (вдруг опухоль - начнет при вмешательстве прорессировать, лучше сразу удалить).
Анализы крови у нас все в норме за исключением немного увеличенных лимфоцитов. Лимфоузлы не болезненные.
На всякий случай прилагаю результат днк-исследования на НФ.

Насколько вероятно возникновение опухоли (где лимфоузел?) при НФ?
Насколько срочно нужно оперировать (а может просто биопсию делать) двухлетнему ребенку? Это же общий наркоз...

А наши увеличенные лимфоузлы... Такое может наблюдаться при НФ или это из-за других, не ясных мне причин?

Ещё, важный для меня вопрос, для выяснения стали ли меньше лимфоузлы мне нужно вести ребенка тому же узисту, что в первый раз диагностику делал или можно к любому другому?

Если нужно, я могу приложить результаты узи, правда я не уверена в том, что они прикрепятся - там на тех страницах А4, наврядли смогу их ужать до 48кб.
Изображения
Тип файла: jpg PB144723.JPG (47.4 Кб, 899 просмотров)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.11.2007, 22:41
Igor_S Igor_S вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 319
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Igor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброго времени суток.
1.Прикрепленное изображение-диагноз нейрофиброматоза подтвержден ДНК.
2.Вероятность развития злокачественных опухолей при нейрофиброматозе достаточно велика.
3.Решение о пункции/операции не входит в компетенцию генетика.
4.Не уверен что есть смысл прикреплять УЗИ(по крайней мере лично я просто в этом не разбираюсь).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.11.2007, 23:39
Аватар для Natal'
Natal' Natal' вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 2
Natal' *
Igor_S , спасибо за внимание
А какой врач может помочь мне сориентироваться по ситуации?
Мне боязно - резать же всегда успеется, хочется мнений услышать побольше.

кстати - что означает анализ ребенка? то. что он болен я и так знала... что это за Т1646С и L549P?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.05.2008, 23:25
Аватар для Natal'
Natal' Natal' вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 2
Natal' *
Цитата:
Сообщение от Natal' Посмотреть сообщение
кстати - что означает анализ ребенка? что это за Т1646С и L549P?
повторяюсь, конечно, но знать хочется.

Подскажите, где активно ведутся исследования по нашему заболеванию? хотелось бы знать конкретно страну и место.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.05.2008, 23:46
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
что это за Т1646С и L549P?
Это название конкретной мутации, которая была выявлена.
Цитата:
Подскажите, где активно ведутся исследования по нашему заболеванию? хотелось бы знать конкретно страну и место.
Зачем Вам эта информация?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.06.2008, 09:52
Аватар для Natal'
Natal' Natal' вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 2
Natal' *
Цитата:
Сообщение от nata-k Посмотреть сообщение
Это название конкретной мутации, которая была выявлена.
Зачем Вам эта информация?
я не понимаю такой ответ, назвние - это понятно, но за что они отвечют, эти две мутации? Их можно блокировать или принимать какие-то возмещающие препараты?

Информация для того, чтобы туда переехать. Если будут какие-либо изменения-новости-лекарства, чтобы быть рядом.
Сейчас у нас обнаружили опухоли в средостении, надключицами с обоих сторон, больше с левой, которые нельзя оперировать (врач сказал если удалять, то будут катастрофические последствия для ребенка) - я в безвыходном положении, поэтому одна мысль - переехать туда, где ЭТИМ занимаются, потому что в Москве таких мест нет. Моему ребенку сейчас 3года и 2 месяца (4 июня исполнится) - он быстро растет, но я не знаю что у него и как "заложено".
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.06.2008, 12:42
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natal' Посмотреть сообщение
но за что они отвечют, эти две мутации? Их можно блокировать или принимать какие-то возмещающие препараты?
Нет, терапия должна быть симптоматическая. То есть, лечение должно быть обусловлено конкретными проявлениями заболевания.

Ген NF1 отвечает за белок нейрофибромин, который, как предполагается, выполняет функцию супресора опухолей. Известно, что есть разные типы мутаций этого гена – и точечные и делеции. Известно, что наиболее тяжелые формы заболевания вызывают делеции, самую тяжёлую форму - полная делеция гена. В вашем случаи - точечная мутация.


Цитата:
Сообщение от Natal' Посмотреть сообщение
Информация для того, чтобы туда переехать. Если будут какие-либо изменения-новости-лекарства, чтобы быть рядом.
Активные исследования ведутся в разных странах. Как угадать где именно достигнут наибольших успехов?
Вам надо найти хороших специалистов в Москве, которые следят за мировым научным прогрессом. Думаю, что в Москве это реально.
Вы должны постоянно наблюдаться у нескольких специалистов – невролога, онколога, дерматолога.. Вы наблюдаетесь у этих специалистов?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.06.2008, 14:06
Аватар для Natal'
Natal' Natal' вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 2
Natal' *
Цитата:
Сообщение от nata-k Посмотреть сообщение
Активные исследования ведутся в разных странах. Как угадать где именно достигнут наибольших успехов?
Вам надо найти хороших специалистов в Москве, которые следят за мировым научным прогрессом. Думаю, что в Москве это реально.
Вы должны постоянно наблюдаться у нескольких специалистов – невролога, онколога, дерматолога.. Вы наблюдаетесь у этих специалистов?
Невролог: Неврологический центр от нас отказался (от наблюдения) - с вами и так все ясно сказала Детская Неврологическая п-ка при Морозовской б-це. Наш участковый невропатолог, конечно, раз в полгода нас смотрит, но..
Онколог: Российский Научный Центр им. Н.Н. Блохина РАМН, Онкоцентр, короче от нас отказался - говорят идите в РДКБ на платную основу.
Дерматолог: Ой, такие у вас пятнышки - надо помазать болтушкой, обязательно пройдет...

Сейчас мы лежим в НПЦ медицинской помощи детям c пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы в нейроонкологии - тут у нас как раз и выявили, что наши "лимфоузлы" контраст накапливают и их через чур много... будут брать открытую биопсию и собирать консилиум (кажется такое слово), чтобы решать что с нами делать...
но как я понимаю ситуацию, мы не их клиенты - тут по "головам" больше, а у нас грудь, хотя и в нолове есть очаги НФ.... это я так, жалуюсь на судьбу... Врач у нас отличнейший, заведующий прекрасный, но они спецы не по нашим болячкам..
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.06.2008, 20:21
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
во франции существует реферативный центр по NF -Hopital henri Mondor, в эту больницу отправляют пациентов со всей страны для наблюдения, исследований, лечения.ответственный профессор- prof Wolkenstein. луше него в этой стране никто в NF не разбирается.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.