Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.10.2001, 13:44
Аватар для Malinka
Malinka Malinka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2001
Город: RuBland
Сообщений: 53
Malinka *
Фемостон

Уважаемые доктора! У меня к Вам вопрос.
Лечащий врач предложила для выхода на беременность после соответствующей подготовки прием фемостона на 3 цикла. Контрольное УЗИ через 3 месяца при отсутсвии результата. Мне 28 лет, цикл без приема гормональной терапии нерегулярный. В аннотации к препарату указывается необходимость его приема для заместительной терапии при климаксе (?) + противопоказана беременность. Как понять назаначение врача? В консультации на этот вопрос мне ответили, что препарат очень ПОПУЛЯРЕН, поэтому его назначают ПОГОЛОВНО. ????
Спасибо всем, кто откликнется.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.10.2001, 17:50
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начнем с того, что каждый препарат имеет свои показания к применению, и не все показания бывают описаны в инструкции, прилагаемой к нему. Фемостон применяется кроме заместительной гормонотерапии в постменопаузе еще и для циклической гормонотерапии в репродуктивном возрасте.
Насчет беременности Вы не правильно поняли - препарат нельзя применять во время беременности, но это не значит, что нельзя принимать до ее наступления.

Вы не приводите никаких данных обследований, поэтому невозможно оценить целесообразность назначения Фемостона.

Фемостон действительно хороший препарат, но это вовсе не означает, что его надо применять, как Вы пишите, поголовно. Имейте в виду, что без гормонального (и другого)обследования назначать с лечебной целью гормональные препараты нельзя.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.10.2001, 19:01
Аватар для Malinka
Malinka Malinka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2001
Город: RuBland
Сообщений: 53
Malinka *
Уважаемый Яков, спасибо Вам за столь быстрый ответ.
Привожу данные из моей карты.
1999- неразв. беременность 3нед (анэмбриония?)
Обследовалась:
1. 17КС 29,9 мкмоль/с (20,0 - 41,6)
2. Анти ХГ IgM слабо+
IgG +
3. ИППП - не обнар. (ПЦР)
4. бакпосев - м/о abs
5.HLA носительница гена АГС
кариотип 46ХХ
6. вирусурия Коксаки А-IV +++
7. по данным гемостазиограммы: проба на ВА слабо+
ркмф слабо+ (норма-отсутствуют)
8. выделение хламид. в культуре клеток - хламидии обнаружены (единичные включения)
микроскопическое исследование соскоба (РИФ) уретра - хламидии обнаружены
9. по графикам базальной т. - НЛФ
10. по УЗИ - функциональная киста Lo
11. гормоны (кровь на 8 д.ц.): пролактин, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, прогестерон, кортизол, тестостерон, Т3, Т4, ТТГ, антитела к тиреоглобулину, ДЭА, ДЭА-С - в норме
12. проба с АКТГ - увеличен кортизол и 17-ОП
Проведено противохламидийное лечение
Рекомендовано:
1. дифенин 1т 3р
2. ноотропил 1т утром
3. норколут 5 мг 14-25 д.ц.
4. метабол. терапия
5. узи на 5-7 день
6. иммун. статус СД 16+ 56+
19+ 5+
7. ИФА-статус

По УЗИ - данных за наличие кисты нет
ББТ двухфазная
рекомендовано: иммунофан 10 ампул через день

По рез-там последнего осмотра, диагноз:
невынашивание в ан
хр. смеш. вирусно-бакт. инфекции
кольпит
гиперандрогения

Рекомендовано:
1. энтеросгель
2. иммунал
3. вобэнзим
4. фемостон 3 м.ц
5. контр. УЗИ (если через 3 месяца не наступит беременность)
6. графики БТ
7. поливитамины
8. дифенин
Врач разрешила перестать предохраняться на второй цикл приема фемостона.
Уважаемый Яков, правильно ли я поняла, что если беременность наступает на препарате (я ведь принимать его буду еще хотя бы 4 недели, пока не она подтвердится), тем самым вреда нанесено не будет?
Читала статью профессора Мельниченко про этот препарат. Они применяли его в ММА Сеченова на женщинах от 48 до 62 лет. Это я к тому, что нигде в инете не втречались рекомендации о приеме для женщин репродуктивного возраста. В статье также упоминается о том, что зачастую сложно получить согласие женщины на получение ЗГТ. И это-то в постклимактерическом периоде. Тем более сложно решиться на прием препарата, когда нет еще и 30. Значит ли это, что вся беременность будет протекать под полным гормональным контролем? Можно ли теперь оценить целесообразность назначения фемостона? В аннотации к препарату черным по белому написано: противопоказаниями являются известная или ПРЕДПОЛАГАЕМАЯ беременность. Как это трактовать или "правильно понять"?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.10.2001, 23:55
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
если беременность наступает на препарате (я ведь принимать его буду еще хотя бы 4 недели, пока не она подтвердится), тем самым вреда нанесено не будет?
Да, это именно так. Все, что касается применения Фемостона в климаксе, к Вам не относится. Препарат содержит т.н. натуральные эстроген и гестаген, которые в необходимых случаях применяются и при беременности. Поэтому, даже если окажется, что Вы принимали препарат на ранних сроках беременнности, это не повредит ее развитию.
Цитата:
Значит ли это, что вся беременность будет протекать под полным гормональным контролем?
Нет, не значит. Но наличие носительства гена АГС (HLA и проба с АКТГ) и ВА+ может потребовать назначения дексаметазона во время беременности и при подготовке к ней.
Цитата:
Можно ли теперь оценить целесообразность назначения фемостона?
Это один из возможных вариантов лечения. Хотя лично я бы ограничился гестагенами (дюфастон или утрожестан во второй фазе) и отменил бы за пару месяцев до планируемой беременности дифенин, заменив его дексаметазоном. Далее, если беременность не наступит, может потребоваться стимуляция овуляции.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.10.2001, 10:27
Аватар для Malinka
Malinka Malinka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2001
Город: RuBland
Сообщений: 53
Malinka *
ВА +

Уважаемый Яков!
Спасибо за предыдущие ответы.
По Вашему мнению, возможно ли назначение дексаметозона на основании результатов последней гемостазиограммы? Всего было проведено 2 исследования: два года назад и, последнее, в марте этого года. (Результаты одинаковые). Или необходим новый анализ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.10.2001, 19:01
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Вашем случае есть еще показание для назначения дексаметазона перед беременностью - стертая форма АГС. Так что в сумме с данными гемостазиограммы такое назначение, на мой взгяд, оправдано.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.11.2001, 16:46
Аватар для Malinka
Malinka Malinka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2001
Город: RuBland
Сообщений: 53
Malinka *
Question Появились еще вопросы

Уважаемые гинекологи, помогите.

1. Врач считает назначение фемостона достаточным. Ни дексаметазан, ни гепарин не предлагает. А ведь есть также антиХГЧ, не ушедшие за 2 года. Так как Вы, как я поняла, избегаете лично предлагать схемы приема препаратов через инет, порекомендуйте, что мне делать? Просто пить фемостон или обратиться к другому специалисту за назначением указанных необходимых препаратов?

2. Принимаю первую упаковку. Сегодна 18 день, а БТ держится 36,4 - 36,5. Почему это может быть? Подъем БТ обычно наступает запоздало, но на приеме гестагенов ранее организм всегда отвечал подъемом температуры на 1-2 дни приема (норколут). Циклы без поддержки гестагенами всегда двухфазные, но графики "не красивые", первая фаза высокая и длинная, вторая фаза 10-12 дней. Один раз по УЗИ - люфсиндром под ? Вы называете метод измерения БТ не информативным для контроля за овуляцией, может перестать мерять? Если выбрать Clearplan, то с какаго дня начинать (боюсь, обычные рекомендации с 11 дня мне, наверное, не подходят)? Вопросы важны, т.к. половая жизнь нерегулярная в связи с командировками, и нам приходится "ловить" подходящий момент.

3. После приема 14 дней рифампицина (жена) и амикацина (муж) сколько времени должно пройти, чтобы можно перестать предохраняться и пытаться беременеть?

Спасибо всем, кто откликнется.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.11.2001, 22:14
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Да, я не считаю возможным делать конкретные назначения через инет. Видимо, врач придерживается позиции, что имеющиеся изменения не столь существенны, чтобы назначать дексаметазон. Как я уже писал, это один из возможных вариантов лечения. От более конкретных рекомендаций воздержусь - лично я вообще бы обошелся без фемостона. Но думаю, что пока менять врача не стоит.
2. На фоне приема препаратов, содержащих эстрогены с гестагенами (как во второй половине упаковки фемостона), измерение БТ не является информативным. Насчет тестов - желательно было бы проследить день, на который реально созревает фолликул, на УЗИ, и с учетом этого пользоваться тестами.
3. В следующем цикле можете быть абсолютно спокойны.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.11.2001, 19:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как уже не раз бывало на этом форуме .я соглашаюсь с Яковом .
Возможно . я смогу детальнее прокмментировать ситуацию с более чем гипотетическим АГС, если смогу получить следующую информацию -где Вы иследовались на носительство генетической предрасположенности к АГС ?Как конкретно было сформулировано заключение ?
C каким препаратом АКТГ и по какому протоколу проводилась проба , каковы конкретные результаты - кортизол и 17 ОПГ ?
Я желаю Вам всего доброго ,и ,если у Вас не найдется времени для ответа ,в этом ничего страшного нет
Эта информация нужна мне,скорее .для того ,чтобы отвергнуть даже возможность скрытой ( неклассической) формы АГС у ВАс .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.11.2001, 21:21
Аватар для Malinka
Malinka Malinka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2001
Город: RuBland
Сообщений: 53
Malinka *
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Спасибо Вам огромное за помощь.

Обследовались с мужем в лаборатории генетики на Опарина.
Результаты:

Фенотип HLA (жена) A3, 10, B35(подчеркнуто), 41
ниже запись - с №4
Фенотип HLA (муж) A11, B7, 22

Кариотип - 46XX, 46XY

Заключение: По данным цитогенетического анализа: кариотипа и HLA исследований данных за генетическую предрасположенность у супругов нет.

Лечащий врач (отделение невынашивания), удивившись такому заключению, предположила гиперандрогению, увидев меня впервые (рост, фигура). А сделала запись об этом в карте - "носительница гена АГС", увидев B35, затем направив на пробу с сенактеном (извините, забываю, как правильно пишется). Анализ делала где-то на 20 день цикла, так как необходимость выбора определенного дня не была оговорена.

8 утра кровь на гормоны, затем укол в предплечье и повторные гормоны через 10 часов.

Точные данные постараюсь сообщить позднее, так как они у врача. На консультацию к Дзенис я сама попасть не смогла, мой врач может проконсультируется у нее сама (скорее всего забыла, т.к ничего не говорит). Помню только, что F был уже повышен немного в первой пробе до введения лекарства. Коментарии моего врача по этому поводу - понервничала, т.к. "плохо" брали кровь. 17-ОП до укола - норма. После укола повышены оба, T почему-то не проверяли.
Также проводился расчет.
По памяти запись примерно такая DS = 0,2 (или 0,02)

Так как, я уже говорила, на консультацию к Дзенис (эта фамилия Вам, наверное, знакома) я попасть не смогла, врач, получив результат на руки, назначила мне ноотропил по 1 таблетке + дифенин 1т. 3 раза в день курсом на 3 месяца. Она считает ситуацию не серьезной, не видит особой необходимости в консультации. Последняя запись в карте - гиперандрогения. Это я пытаюсь выяснить точную картину (нужны ли назначения лекарств уже сейчас, чтобы, по возможности, избежать проблем со следующей беременностью.
Извините за не совсем корректный ответ, постараюсь получить результат на руки.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.11.2001, 16:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Малинка ,давайте попробуем разобраться в том ,как пациент общается с врачом - на Вашем примере . Итак ,Вы обратились за консультацией в интернет -т.е.заведомо рассчитывая на широкий круг ответов ,поместив ТУ ИНФОРМАЦИЮ, которую ВЫ считали важной ,надеясь на крайне важные для ВАс ответы .
И совершенно спокойно пишете ,что на основании НLА типирования Вас сочли носительницей гена АСГ ( ВДКН ) .
Ну хорошо ,народ у нас спокойный.,не стал сразу рекомендовать Вам дексаметазон ведрами , а ведь другие могли бы ...
Подумав , Вы рассказали ,что на самом деле все не так просто...
Понимаете ,МАлинка ,ген ,который обеспечивает нормальную работу фермента 21-гидроксилазы ( а ненормальная работа этого гена и называется АГС ) .действительно расположен на коротоком плече 6 хромосомы ,рядом с локусами гистосовместимости ( это те самые В35 и прочая компания ,которые произвели такое сильное впечатление на одного из Ваших врачей ).
Когда -то ужасно давно ,когда начинали исследевать связь болезней с генами гистосовместимости ,.смотрели и связь этих локусов с АГС Все это давно уже прошлое медицины ,поскольку большого клинического значения не имеет .
Приведу пример . Столь понравившийся Вашему врачу В35 примерно в 3 раза увеличивает вероятность развития подострого тироидита ( не пугайтесь ,это не страшно ,да и бывает в более старшем возрасте ) . А что значит увеличивает в 3 раза ( цифры не вполне точные ,пишу по памяти ,просто привожу пример)?
Это значит ,что если в среднем у населения В35 встречается у 1% , то среди заболевших тироидитом у 3% /Мы и говорим - предрасположенность . Но весь фокус в том .что у 97% заболевших этого В35 НЕТ !!!
Поэтому сейчас давно уже смотрят - а нет ли каких -либо изменений в структуре гена СУР21А2- это уже куда более достоверно .Вот .например .если в позиции 172 вместо аминокислоты изолейцина - аспарагин ,это уже мутация .для европеоидов -это типичная для неклассической ВДКН (АГС ) мутация .Но это для европеоидов ,а если прабабушка Вам не сказала правду про прадеда ( помните "Ширли -Мырли"?).
А таких или подобных мутаций в разных семьях может быть несколько,.например пролин в 30 положении на лейцин ,или другие вещи....
Так что непростое это дело -генетическое консультирование .и уж если Вам что-то делали ,не торопитесь ,выбирать ту информацию ,которая кажется Вам наиболее правдивой.....
А теперь попробуйте написать точные данные о кортизоле и 17ОПГ на тесте с синактеном ....
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.11.2001, 20:19
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Может стоит также уточнить информацию по титрам антител к вирусу Коксаки А?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.11.2001, 20:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это ирония ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.11.2001, 21:09
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Почему, Галина Афанасьевна?

Коксаки А-IV +++

11-10-2001 20:01

С уважением.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.11.2001, 17:00
Аватар для Malinka
Malinka Malinka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2001
Город: RuBland
Сообщений: 53
Malinka *
Thumbs up

Ух ты! У меня аж дух захватило! Столько информации. Жаль, что невозможно во всем самостоятельно разобраться, понять все эти тонкости.

Добрый вечер!

Галина Афанасьевна, благодарю Вас еще раз, что Вы со мной занимаетесь. Вы - профессор в медицине, талант в педагокике, просветитель в инете, замечательный чуткий и отзывчивый человек в жизни. Думаю, все ваши пациенты и коллеги согласятся со мной.

Пока не могу закончить с первым вопросом (рез-ты анализа), позвольте задать еще два.

1. Считаете ли Вы прием фемостона в моей ситуации безопасным? И оправданным? (мне 28 лет)
2.В мед. литературе, посвященной проблемам невынашивания, аутоимунный генез, как я поняла, считается серьезной причиной (около 80% потерь на разных сроках без соответствующего лечения). У меня помимо приведенных анти ХГ +, также имеется антитела к фосфатидилхолину IgM слабопол. Гемостазиограмма: изокоагуляция, незначительная активация внутрисосудистого свертывания крови. (растворимые комплексы мономеров фибрина слабо+, проба на ВА слабо +). Вопрос - как Вам кажется, нужна ли в МОЕМ случае медикаментозная помощь перед? и во время беременности для нормального ее течения? Или я сгущаю краски (от страха) и чего-то опять недопоняла по принципу услышанного звона?

Доктор Зайцев, не знаю антитела ли это были?
Привожу полный результат анализа.
Вирусологическое исследование (степень вирусурии)
Материал обследования - моча
Результаты РНИФ

Коксаки (пулы)
AI-0 , AII ++ , AIII + , AIV +++ , AV + , B-0,
Энтеро 68-71 ++ , ЦМВ-0 , Герпес 2,1-0.

Заключение: смешанная вирусная инфекция (Коксаки А, энтеро 68-72)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.