Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.12.2007, 20:30
sergey2004 sergey2004 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Donetsk
Сообщений: 6
sergey2004 *
Врачи не смогли установить, ЧТО ЭТО...

По совету участника форума сделал полное обследование, которое в общем-то ничего не показало!

Вот суть проблемы. Около месяца назад, заметил, что в ОДНОМ глазу при плохом (или сумеречном/вечернем) освещении ухудшена резкость. Даже наблюдается при пасмурной погоде, только в меньшей степени. Само нарушение скорее носит туманный или "смазанный" характер размытия, нежели радиальный (хотя могу и ошибаться). Если прищуриться или смотреть через маленькое отверстие, то видит хорошо. Второй глаз видит все идеально при любых условиях. Также идеально видят ОБА глаза при ХОРОШЕМ освещении.

Я сделал полное обследование в клинике. Проверяли на всевозможных приборах при расширенном зрачке, обычном, проходил также тест на темновое восприятие и цветовосприятие (хотя по-моему они очень грубые и могут только слепого отличить от не очень слепого). Смотрели меня несколько врачей, в том числе и главврач-доцент. Не нашли абсолютно никаких отклонений, потому посоветовали сделать дополнительные обследование. Я их сделал:
1) проверка у зубного - все в норме
2) рентген ППН - норма
3) проверка сосудов головы и шеи на УЗИ (тесты 164/196). Там есть небольшое отклонение от нормы и ассиметрия сосудов из-за остеохондроза в шейном отделе, однако на консультации невропатолог сказал, что эти сосуды никак не влияют на зрение, тем более при таких показателях. Да и остеохондроз у меня очень давно.
И еще невропатолог мне объяснил, что в моем случае изменения могут быть на клеточном уровне в сетчатке, а такие обследования делают только в США вроде как...
Воспалений на глазу также не нашли, сухого глаза нет.
Давление в норме, никаких травм головы/глаз не было.
Я принимаю витамин А с черникой и таблетки с лютеином.
И повторюсь, что все это только в ОДНОМ глазу!

Но вот вчера обнаружил очень интересную вещь, которая может что-то скажет специалистам.
Смотрел вечером на улицу на поверхность рядом с освещенным фонарем обеими глазами и видел вышеописанную разницу в потери резкости одним глазом. Затем лег спать и не засыпал в течении часа-полутора, находясь естественно в полной темноте. Затем посмотрел на этот же фонарь и увидел, что все ОК - резкость временно восстановилась на несколько минут! Причем побыть в темноте нужно не менее часа, а 2-3 минуты ничего не дадут (проверено).

Т.е. тут явно причина в самом глазу (а не вне его), но никто не знает, какая.
Мне 26. Ранее проблем со зрением не было. Заметил все это около месяца назад, но по-моему началось со всем чуточку несколько месяцев назад.

Помогите пожалуйста с советом, что это может быть такое???
Мне бы хотя бы диагноз поставить...

Спасибо за ранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.12.2007, 20:56
Dr-vasiliY Dr-vasiliY вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Орел
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 135 раз(а) за 131 сообщений
Dr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
sergey2004 писал: «Если прищуриться или смотреть через маленькое отверстие, то видит хорошо».

При плохом освещении расширяется зрачок и вероятно увеличивается астигматизм.
Выложите, пожалуйста, данные автокераторефрактометрии на узкий и широкий зрачок (это обычно такой узкий чек, где написано, допустим sph – 2,0 cyl -1,5 ax 90 и др. параметры).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.12.2007, 21:12
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я согласна с коллегой, такие жалобы обычно у пациентов с астигматизмом на одном глазу. Если бы у вас были какие-то органические изменения, то прищуривание не дало бы улучшение зрения.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.12.2007, 22:27
sergey2004 sergey2004 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Donetsk
Сообщений: 6
sergey2004 *
Спасибо, я как заберу ксерокопии у врачей, то выложу. Хотя они ничего не заметили (смотрел эти данные не один человек).
В добавок попытался с помощью фотошопа смоделировать видение обеими глазами. См. рис1, рис2.
И сразу хочу спросить - в интернете почитал, что астигматизм чаще врожденный или наследственный, но у меня это пару месяцев назад только появлилось и мне 26 лет (никаких травм последнее время не было). Да и тесты на линии я прошел нормально - никаких искривлений нет. И как писал, резкость эта может улучшаться при долгом пребывании в темноте.
Действительно ли он?
Хотя вот при недостаточном освещении на том же фонарном столбе заметил, что проблемным глазом провода видны размытыми при повороте головы на 90 градусов. Похоже признаки есть. Но тесты на линии в пределах комнаты ничего не оказывают. Возможно это начинающая форма астигматизма или слабая? Или таковой не бывает? Может ли эта болезнь появиться вот так вот из ничего и прогрессировать далее?
Прочитал про кератоконус - мне вообще дурно после этого стало... Но вроде как по признакам не совсем подходит.
А существуют ли еще заболевания роговицы, которые вот такой вот эффект могут дать?
Спасибо за ответы.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (41.8 Кб, 130 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (33.4 Кб, 116 просмотров)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.03.2008, 06:48
ACherry ACherry вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 2
ACherry *
Cool

Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.