Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.08.2007, 06:08
JennyFlower JennyFlower вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 4
JennyFlower *
Синдром Рейтера?

У меня такая проблема: Обычно я и мой друг используем презерватив, но получилось так что один раз он порвался.После примерно 3 недель я почувствовала себя очень плохо как при гриппе, головная боль, тело ломит, небольшая температура. Еще через день начало болеть правое колено, потом правое плечо, потом левое колено, под пяткой и т.д. Моя подруга врач- терапевт сказала что может быть реактивный артрит и возможно вызван хламидиями, надо топать к гинекологу сдавать анализы. Сдала. Посев и мазок отрицательны на гонококки и хламидии.Воспаление по женски было незначительное. Я а США, сказала врачу про Р.Артрит, он вылупил глаза и сказал что у женщин его не бывает. Но все таки выписал доксициклин 10 дней и метронидазол гель 5 дней. Я просила его направление на кровь, но он сказал что хламидии не вирусы и кровь не определит их. Бойфренда тоже загнала к доктору, у него тоже не нашли хламидий. После начала принятия таблеток почувствовала себя лучше намного. Прошло уже почти 3 недели после последней таблетки, но все еще есть ломота в суствах и под пяткой. Собственно вопросы: хватило ли мне такого лечения , нужно ли еще что нибудь для артрита и почему симптомы все еще не проходят? Может ли какие другие бактерии или вирусы вызывать РА? ( микоплазмы или уреаплазмы или еще что?) Спасибо заранее. Надежда только на русских врачей, американцы как то не так серьезно к этому относятся.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.08.2007, 22:08
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, JennyFlower

Реактивный артрит связывают с какой-либо инфекцией. Наиболее часто встречаются РеА хламидийной этиологии, но причиной могут быть и заболевания, вызванные микоплазмами (уреаплазмами в том числе). У мужчин первый эпизод РеА соповождается значительным повышением температуры, но у женщин - менее выраженным (до 37-37,5). Описанное Вами состояние возможно при РеА, но виртуально диагноз не поставить. Все же требуется очная консультация ревматолога и гинеколога.

Учитывая возможную связь с незащищенным половым актом, к проведенным Вами обследованиям стоит добавить ПЦР на микоплазмоз, уреаплазмоз (мазки из цервикального канала), а также анализ крови (ИФА) на антитела к хламидиям.

С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.08.2007, 01:47
JennyFlower JennyFlower вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 4
JennyFlower *
Спасибо , доктор.
Я уже прошла курс лечения и обязательно сделаю контрольные анализы. Но как долго может продолжаться симптомы артрита или они должны сразу исчезнуть с принятием антибиотика?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.08.2007, 02:01
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Длительность а/б терапии при РеА значительно больше, чем при лечении урогенитальной инфекции (до 25-30 дней), а, кроме того, проводится курс НПВС (нестероидные противовоспалительные средства). В силу ограниченных возможностей интернета, равно как и моей специальности, я не в праве назначать/рекомендовать Вам определенные лечебные схемы.

С уважением, Роман Аскеров

ps По инфекциям Вы можете прочитать информацию на нашем форуме http://www.rusmedserv.com/forums/showthread.php?t=30533 или на сайте доктора Агапова [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - и далее по ссылкам.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.08.2007, 03:39
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
У меня такая проблема: Обычно я и мой друг используем презерватив, но получилось так что один раз он порвался.После примерно 3 недель я почувствовала себя очень плохо как при гриппе...
А больше никаких событий в течение этих 3 недель не было? Что-то очень сомнительная причино-следственная связь... А может и вправду ОРВИ случилось?

Цитата:
головная боль, тело ломит, небольшая температура. Еще через день начало болеть правое колено, потом правое плечо, потом левое колено, под пяткой и т.д. Моя подруга врач- терапевт сказала что может быть реактивный артрит и возможно вызван хламидиями, надо топать к гинекологу сдавать анализы.
То что Вы описываете очень мало похоже на артрит (т.е. воспаление суставов), скорее всего это можно назвать артралгией (т.е. болями в суставах). Причин артралгий великое множество, в том числе артралгии часто встречаются при гриппе, ОРВИ, других банальных инфекциях.


Цитата:
Сдала. Посев и мазок отрицательны на гонококки и хламидии.Воспаление по женски было незначительное. Я а США, сказала врачу про Р.Артрит, он вылупил глаза и сказал что у женщин его не бывает. Но все таки выписал доксициклин 10 дней и метронидазол гель 5 дней. Я просила его направление на кровь, но он сказал что хламидии не вирусы и кровь не определит их. Бойфренда тоже загнала к доктору, у него тоже не нашли хламидий. После начала принятия таблеток почувствовала себя лучше намного.
Т.е. "воспаление по женски" все же было? Вполне возможная причина артралгий. И что Вы подразумевали по словами "почувствовала себя лучше намного" - прошли боли в суставах или "воспаление по женски"?
Реактивный артрит хламидийной этиологии имеет достаточно характерные клинические проявления, которых Вы не описываете, что заставляет усомниться в вероятности у Вас этого заболевания.

Цитата:
Может ли какие другие бактерии или вирусы вызывать РА? ( микоплазмы или уреаплазмы или еще что?)
Возможны, конечно, реактивные артриты, связанные с другими микроорганизмами, но прежде всего нужно убедиться в наличии артрита как такового.

Цитата:
Прошло уже почти 3 недели после последней таблетки, но все еще есть ломота в суствах и под пяткой. Собственно вопросы: хватило ли мне такого лечения , нужно ли еще что нибудь для артрита и почему симптомы все еще не проходят?
А эти симптомы Вам сильно мешают? Ограничивают обычную жизнедеятельность? Если да - то разумно в течение короткого периода времени принимать безрецептурные анальгетические препараты, например парацетамол (в США чаще всего под названием Tylenol). Если все пройдет - просто забудете об этом случае, если нет - тогда повод обратиться к врачу.
Вопрос о том "хватило ли мне такого лечения", наверное, стоит задать тому врачу, который его назначил. Заодно и поинтересоваться о причинах назначения, если раньше он(она) этого не сообщил(а). Сомневаюсь, что назначения были для лечения реактивного артрита...

Цитата:
Я уже прошла курс лечения и обязательно сделаю контрольные анализы. Но как долго может продолжаться симптомы артрита или они должны сразу исчезнуть с принятием антибиотика?
Еще раз повторюсь - боль в суставе не всегда связана с артритом. Скорее всего, у Вас нет артрита (его наличие должен подтвердить врач), а есть артралгия. Антибиотики не оказывают обезболивающего и противовоспалительного эффекта и не могут оказать влияние на проявления артрита (за исключением гнойных артритов). Боль уменьшается после приема анальгетических или противовоспалительных средств. Даже если предполагать наличие реактивного артрита, боль не может исчезнуть от приема антибиотиков.
Артралгии могут продолжаться довольно долго, особенно если внимание на них сконцентрировано. Попробуйте парацетамол - он эффективен и весьма безопасен.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.08.2007, 05:26
JennyFlower JennyFlower вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 4
JennyFlower *
Спасибо за ответ. События были. Например активизировался вирус герпеса и высыпало на губах. Случается очень редко ,но метко. С каждым разом переношу этот вирус хуже и хуже. Стараюсь беречься, ацикловир держу наготове, но не всегда улавливаю момент активизации. Может это? И что тоже артралгии вызывает?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.08.2007, 06:55
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите, не было ли у Вас каких-то затруднений или болевых ощущений при мочеиспускании, не было ли конъюнктивита (не слизились ли глаза, не было ли больно вращать глазными яблоками)?

Комментарии к сообщению:
FRSM одобрил(а): Up to the point!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.08.2007, 06:11
JennyFlower JennyFlower вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 4
JennyFlower *
To Algor: Нет, ничего такого и небыло. Только вот суставы и ломило. Сейчас уже все почти прошло, только боль в коленке небольшая.

To LupusDoc: А знаете, Вы правы. Я восстановила события по порядку. Сначала была ну очень больная женщина в моем офисе( не знаю как она вообще дошла и зачем?), потом через пару дней голова болела до жути, сердечко, было душно при работающем кондиционере. Я еще подумала про ту женщину и решила что капец мне.Наконец температура небольшая, сопли рекой, разбитость, боль в позвоночнике, потом коленки, плечо и герпес. Точно, был какой то вирус злобный, яне вставала дня 3 с кровати. Я просто не знала что может суставы так ломить при вирусах.
У страха глаза велики. Подруга - молодец, правильно направила)) Хорошо что бойфренд не читает форум. Зато теперь точно известно что у него нет ничего и можно все по взрослому)) Всем спасибо огромное.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.08.2007, 06:50
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Jenny, в Вашем случае синдром Рейтера мне представляется крайне сомнительным. Однако, это не означает, что на этом можно поставить точку. Вам нужно найти хорошего врача и проконсультироваться с ним очно. Всего Вам хорошего и не болейте

Комментарии к сообщению:
R_Askerov одобрил(а):
pharaon одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.08.2007, 21:13
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая JennyFlower,
диагноз "урогенный реактивный артрит" может быть выставлен только при наличии артрита, для уточнения его возможного возбудителя проводят исследование на те или микробы. Значение положительных результатов на микоплазмы, уреаплазмы и другие микроорганизмы в отсутствие клинических проявлений и в отсутствие артрита не ясно. По крайней мере, нет данных о том, что лечение антибиотиками оказывает профилактический эффект в отношении развития артрита. Более того, при хронических реактивных артритах хламидийной этиологии лечение антибиотиками не дает эффекта. Так что если у Вас сейчас нет симптоматики, пристальный поиск микроорганизмов нецелесообразен.
Тем не менее, должен присоединиться к совету Algor о том, что проблемы лучше решать очно
Не болейте!

To Algor и др. врачам:
Уважаемые коллеги, данный топик был открыт под названием "синдром Рейтера". Этот эпоним, к сожалению, продолжает активно использоваться в отечественной литературе. Должен напомнить, что Ганс Рейтер, с именем которого часто связывают синдром артрита, уретрита и конъюнктивита после эпизода урогентитальной или кишечной инфекции, был убежденным нацистом и признан военным преступником Нюренбергским трибуналом. Этому вопросу были посвящены многочисленные публикации в медицинской литеатуре, например, специальный выпуск [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] или серия статей доктора Keitel ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]).
Большая группа редакторов международных ревматологических журналов в том же 2003 году приняла решение не принимать к публикации работы, в которых употребляется этот эпоним:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Известно, что французские врачи Fiessinger и Leroy описали этот синдром в том же 1916 году, что и Рейтер, и опубликовали описание 4 случаев на неделю раньше Рейтера (Fiessinger M., Leroy E. Contribution a l'etude d'une epidemie de dysenterie dans la Somme. Bull Soc Med Hop Paris (1916) 40 : pp 2030-2069). Те, кто предпочитают эпонимические термины более общему определению "реактивный артрит", могут, наверное называть его "синдромом (болезнью) Фиссинджера-Лероя".

Коллеги, давайте помнить не только о славном прошлом, но и об исторических трагедиях...

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
Dr. одобрил(а):
Algor одобрил(а): В Американских учебниках он тоже называется "синдромом Рейтера". Как по мне, так хоть горшком назови, только в печку не ставь .
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.