Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.01.2006, 12:38
Zveta Zveta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 71
Zveta *
Question Диагностика АФС

В 5 недель беременности у меня начались кровенистые выделения, продолжались 4 недели ( 2 из них провела в стационаре). Сейчас беременность 10 недель. При поступлении в стационар была отслойка в области внутреннего зева, на УЗИ через неделю - отслойки нет, s/b+, размеры эмбриона соотвествуют сроку, но кровенистые выделения после этого были еще неделю достаточно интесивные. Сейчас в выделениях все равно присутсвуют небольшие участки слизи с темными включениями. В стационаре мне поставили диагноз АФС. Основание:
замершая беременность в анамнезе на сроке 7-8 нед. В анализах после той беременности (через месяц) были обнаружены слабоположительные реакции (без числовоых значений) к двум кардиолипинам, ВА - отрицательно. В коагулограмме того же периода обнаружены мономеры фибрина, остальное в норме. После этого вне беременности сдавала эти же анализы: гемостазиограмма в норме, антитела отриц., но их значения не равны нулю, а находятся в пределах отрицательного определения результата (0,3 - 2) (отрицательно до 9). Во время этой беременности гемостазиограмма сдавалась 3 раза - все время изокоагуляция, антитела отрицательно, но не нулевые значения. Так вот, обнаружение в прошлом слабоположительных, а сейчас не равных нулю титров антител, на фоне имевшего места невынашивания и угрозы прерывания текущей беременности является ли достаточным для постановки диагноза АФС??!! Больше всего меня это беспокоит в связи с тем, что для лечения АФС я принимаю метипред и дексаметазон. В литературе я нашла информацию, что ГКС не эффективно для лечения АФС и вредно для плода. Так же нашла данные о том, что антитела к фосфолипидам и ВА могут быть положительными при хронической вирусной или бактериальной инфекциях, (у меня ВПГ2 и ЦМВ), если это так, то как в таких случаях диагностируют собственно АФС, по признакам внуртисосудистого свертывания?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.02.2006, 14:11
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Question

Сколько вам лет ?
есть ли история каких либо заболеваний ?
какая это по счету беременность?
если были беременности кроме тех что описаны вами чем и на каких сроках завершились?
на основании приведенных вами данных поставить диагноз АФС нельзя так как
нет достаточного соответствия с критериями диагноза
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.02.2006, 15:59
Zveta Zveta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 71
Zveta *
Мне 29 лет. Никаких заболеваний связанных с тромбофлебиями ни у меня ни у родствеников не было. Беременностей две о которых я написала. Я уже была на очной консультации в центре иммунологии и репродукции и мне там подтвердили, что оснований для постановки такого диагноза нет и оснований для более глубоких исследований тоже. Жаль что никто из врачей это не прокомментировал. Диагноз мне поставили в одном из крупнейших специализированных центров Москвы. И вообщем ладно бы если бы это вылилось только в расстройство по поводу не самого "веселого" диагноза, так ведь еще и метипред с дексаметазоном весь второй месяц пила, хотя вопрос по поводу их назначения даже при высоких титрах антител тоже вроде как спорный.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.02.2006, 19:20
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

Какое либо лечение в данном случае считаю необоснованным
существует высокая вероятность спонтанной нормальной беременности в будущем

Комментарии к сообщению:
yakov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.02.2006, 17:18
Zveta Zveta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 71
Zveta *
Спасибо, только на счет вероятности нормальной беременности в будующем не очень поняла? Я сейчас в текущей беременности больше всего заинтересована!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.02.2006, 18:31
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

Продолжите наблюдение у вашего гинеколога
какой у вас резус фактор?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.02.2006, 11:24
Zveta Zveta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 71
Zveta *
У меня 3 группа отрицательный резус, у мужа положительный, первая. После чистки в первую беременность вводили анти-резус-антитела, в эту беременность тоже один раз в больнице из-за длительных кровенистых выделений. Анализ на антитела делала - отрицательный.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.