Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.11.2012, 00:51
Аватар для Sweetsoprano
Sweetsoprano Sweetsoprano вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.11.2012
Город: Подмосковье
Сообщений: 2
Sweetsoprano *
Unhappy Ребенок в 1 г. 9 м. отказывается от ложки и от взрослой еды

Здравствуйте! Не могли бы вы помочь в решении такой проблемы? (не знаю, в правильном ли разделе я задаю вопрос?)
Ситуация такова: дочке уже 1 г.9 м, и она никак не желает переходить на "взрослый" рацион и способ питания. Будучи изначально (с 5 месяцев)приученной есть с ложки, она отказалась от нее сама к полутора годам. Отказалась и от некоторых продуктов, которые раньше охотно ела.
Сейчас ребенок соглашается есть только жидкую пищу через бутылку или через трубочку - жидкую растворимую кашу, кисломолочные продукты, жидкое фруктовое пюре (плюс ест еще печенье, хлебцы, хлеб - то, что можно грызть, изредка ест рис). Ложку постоянно упрямо отпихивает, новую пищу пробовать категорически отказывается. При этом с удовольствием садится на колени ко мне, играет с едой в моей тарелке, но попробовать что-то новое ее заставить невозможно (еда самая традиционная - суп, картошка, курица итд - не ест ничего из этого). Если проявить настойчивость, убегает с криком. Обратная реакция. Такая вот крайняя "консервативность" в еде. Давить на нее я побаиваюсь, боюсь, что совсем откажется есть. Даю то, в основном, то, что она соглашается есть. По отзывам педиатров, ребенок здоров, анализы в норме, не аллергик, зубы все есть. И в поведении особых отклонений не замечаю, иногда капризничает как многие дети. Но вот эта ситуация с едой меня ставит просто в тупик, очень переживаю. Явных причин для этого я не вижу. В семье отношения хорошие, внимания ребенку уделяется много, постоянно кто-то (я, или муж, или бабушки) с ней занимается. Возможно, отношение к ребенку даже слишком мягкое.
Буду очень благодарна, если вы поможете ответить на вопросы:

Почему могло так получиться, что ребенок, уже приученный к ложке, отказался от нее? и от ряда продуктов, уже ею освоенных?

Могла ли я как-то ее "избаловать" тем, что даю ей то, что она любит? (быть может, нужно было при первых признаках отказа проявить настойчивость и "закрутить гайки"?)

Может ли влиять на процесс кормления то, что дочка до сих пор сосет пустышку?. (Грудью не кормлю, дочка - искусственница с 3 месяцев).

Если это возрастное проявление характера, упрямство (не исключаю), когда это может закончиться? (очень боюсь, что такой более чем скудный рацион навредит ее здоровью!)

Что можно сделать в этой ситуации, чтобы помочь ребенку перейти на питание ложкой и взрослыми продуктами??? как найти подход??

Буду очень благодарна за ответ.
С уважением, Елена.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.11.2012, 19:16
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что изменилось в семье в полтора года, изменился ли стиль воспитания на тот момент? Что ребенок продолжает выполнять: чистка зубов, вечернее купание, укладывание спать, и прочие ритуалы, например?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.11.2012, 11:19
Аватар для Sweetsoprano
Sweetsoprano Sweetsoprano вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.11.2012
Город: Подмосковье
Сообщений: 2
Sweetsoprano *
Здравствуйте, Людмила Николаевна! Отвечаю на ваш вопрос: в 1г.5м. мы всей семьей переехали жить на дачу (было лето), для ребенка это было впервые. В связи с этим стал сбиваться режим, в том числе и кормлений. А поскольку к этому возрасту дочка уже неохотно ела с ложки, то периодически кормили ее из бутылки. Тогда же она отказалась от некоторых продуктов, которые ранее ела с ложки, например, творожка. Мы честно говоря, долго списывали на жару и на капризы, думали, само пройдет со временем. Но это всё так и осталось. Ложку не воспринимает. Может, я слишком настойчиво кормила ее ранее с ложки (с 6 до 15 мес.), часто с уговорами, песенками, стихами, потом в ход пошли мультики... хотя никогда я на нее особо не давила, просто уговаривала до последнего. Но может, моя настойчивость сыграла отрицательную роль? Относительно уклада жизни сейчас, могу с уверенностью сказать, что все после возвращения с дачи в город всё вернулось на свои места, сохранились лишь проблемы с кормлением. Что делать, я не знаю. Перепробввали разные варианты, и уговорами, и не кормили по половине суток - все равно не ест суп, "настоящую"кашу, овощи, фрукты кусочками (только фр.пюре через трубочку), итд. Я, честно говоря, ощущаю себя в каком-то тупике. Не знаю как изменить ситуацию и в то же время понимаю, что нельзя все так оставлять. Педиатр разводит руками, назначила Элькар (особого эффекта пока не замечаю за 3 нед.), пьем витамины. Как мне быть дальше, что вы посоветуете?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.