Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.10.2012, 08:20
Trilis Trilis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2012
Город: --
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Trilis этот участник положительно характеризуется на форуме
детская ревность излечима?

Здравствуйте!У меня проблема со старшей дочерью.Как только оставляю один на один с грудничком (младшая,4 месяца) - делает ей больно (давит на живот). Уделяю внимание старшей (6 лет) как и прежде,перед сном обязательно говорим,обнимаемся,вроде бы,оттаивает,но все равно повторяет этот поступок.Я уже не знаю,что делать,и объясняла,и ругала - все бесполезно.
Можно как-то 6-летнего ребенка убедить,что так делать - опасно для жизни?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.10.2012, 11:13
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Расскажите, что именно объясняли старшей дочери.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.10.2012, 15:49
Trilis Trilis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2012
Город: --
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Trilis этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!Мое сообщение было перемещено,только что его обнаружила.
Старшей объясняла вот что.
1. Представь,что твоя сестричка родилась первой.А ты - вторая,ты маленькая.Как бы ты хотела,чтобы она с тобой обращалась?Так и ты с ней обращайся.
2. Ты сестричку любишь?Когда любят - не делают больно!
3. Сестричка тебя обижает?Нет.А ты ее за что обижаешь?
4.Когда совсем не помогло,пришлось пускать в ход "тяжелую артиллерию". Это больно!Давай я тебя так же за ушко потяну.Поняла,как это больно?

Это те случаи,которые я могу припомнить.Конечно,объяснений было много больше и каждое было встречено проникновенным понимающим взглядом.
Радмила Руслановна!
Чтобы узнать о моей ситуации ( в том числе о моей старшей дочери) больше,Вы можете в ветке данного форума "Психотерапия, психиатрия и наркология" почитать мою тему "По шкале Бека - выраженная депрессия". Ссылку сделать не умею,к сожалению.Возможно,есть смысл объединить эти темы?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.11.2012, 22:51
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. Представь,что твоя сестричка родилась первой.А ты - вторая,ты маленькая.Как бы ты хотела,чтобы она с тобой обращалась?Так и ты с ней обращайся.
2. Ты сестричку любишь?Когда любят - не делают больно!
3. Сестричка тебя обижает?Нет.А ты ее за что обижаешь?
4.Когда совсем не помогло,пришлось пускать в ход "тяжелую артиллерию". Это больно!Давай я тебя так же за ушко потяну.Поняла,как это больно?
Сделайте Ваши послания прямее и яснее.
"Давить на живот - нельзя. Это больно." Не кричите, не ужасайтесь.
Предлагайте альтернативу, показывайте, как можно. Эмоционально подкрепляйте те действия, которые можно делать. Это может быть ласковый взгляд, улыбка, похвала, поцелуй, интонация.
На вопросы у старшей дочки может не быть внятных ясных ответов.

Ревность между детьми - естественное явление. Оно будет ярче или глуше, но будет.
Старшая не обязана любить младшую сестру. Она не просила ее. Это Ваше с мужем решение родить второго. Настаивать на любви к младшей - не надо.

Она будет повторять. Вероятно, что у старшей есть злость к младшей сестре, или зависть. Поговорите с ней, что она чувствует. Внимательно ее послушайте, не запрещая и не страшась ее негативных чувств к малышу.
Она была единоличным обладателям родительской любви столько лет, и вдруг появляется кто-то, вокруг кого столько суеты. Это очень беспокойно. У нее могут быть фантазии о потере вас, о своей плохости, недостойности. Фантазии важно услышать, проговорить, и развеять.

Цитата:
Возможно,есть смысл объединить эти темы?
Нет. Это разные процессы. Я Вас консультирую в узких рамках. При обнаружении затруднений (связанных с личностной организацией или личной историей) в следовании рекомендациям, я перенаправлю Вас на психотерапию в Вашу тему или очно.

ДРО - консультативный раздел. Я могу показать направление движения, стратегию общения с дочерью. И на этом остановлюсь.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.