Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.08.2011, 16:24
Semka1978 Semka1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 17
Semka1978 *
Мальчик 3 года.Органические поражения мозга?Диагностика?

Здравствуйте.Я уже создавала тему в отделе "Речевое развитие"Я не знаю,нужно ли описывать все заново.Поэтому вот ссылка,если надо,то опишу все и здесь...
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=205439
Ответ меня вполне устроил.На слух проверим в ближайшее время,хоть и мыслей об отсутствии слуха никогда не возникало,мальчик понимает обращенную к нему речь,даже если шепчешь.
Почему я долго не обращалась ни к каким врачам?В частности к неврологам.Потому как у нас в городе нет неврологов,консультирующих в традициях русмеда.А лечить ребенка я по российским стандартам я не хочу.Не видела в этом необходимости как минимум.
Но беспокойство растет,все-таки я не медик...

В теме по ссылке я примерно обрисовала картину.В данном разделе хочу еще добавить.Ребенок по моим не врачебным понятиям очень даже гиперактивный.Я читала про СДВГ здесь,естественно,я не спец.
Если короче.На данный момент имеем ряд проблем

Отсутствие речи
Не желание пользоваться горшком
неуемную зачастую активность
не сосредотачивается на чем-то долго,быстро отвлекается
зачастую неуправляемость(реакция на запреты в виде падений на пол и крика,слез,не всегда,но бывает)
На данный момент уже думаю,что без спецов нам все-таки не обойтись.
Начала разбираться,куда идти.
Пока картина такая.
1.Надо проверить слух
2.Невролог
3.Логопед(еще один,самый признанный в городе,логопед-медик)
Вроде все и не так сложно на первый взгляд.Но реально просто не представляю как это все будет,зная своего ребенка.
Невролог точно скажет сделать как минимум ЭЭГ.В идеале-видеомониторинг.
Но я знаю,как сын отреагирует на эту процедуру.Он сражается как раненый лев обычно при насильственных манипуляциях с ним.Если даже все и выйдет,то это будет невероятно сложно и тяжело для него.
Отсюда вопрос.
Нужна ли нам в нашей ситуации ЭЭГ(Видеомониторинг) для дальнейшей диагностики?Как я поняла,ЭЭг говорит только об ЭПИ активности.Но наши врачи насколько я знаю ,так не считают...Какие вообще показания для ЭЭГ(видеомониторинга)?
Что делать,если ЭЭГ при всех наших стараниях так и не сможем пройти?

Ну и просто вопрос,если позволите...То,что я описала,я понимаю,что ребенка через монитор не видно,но вот если именно по моим словам,это уже повод для обращения к неврологу?
Речь,горшок,неуправляемость-это все может быть симптоматикой чего-либо?И возможна ли в принципе медикаментозная коррекция подобных моментов?
Собственно,про речь я читала,что волшебной таблетки нет,что бы она началась.Но вот именно в совокупности это все может быть симптомом?Того самого органического поражения мозга?
Простите ,если написала не так.Заранее благодарна за любые ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.08.2011, 18:03
Аватар для BarbaraZh
BarbaraZh BarbaraZh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: Kabul-Dushanbe
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 102 раз(а) за 72 сообщений
Записей в дневнике: 7
BarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сходите к врачу, оцените объективно уровень развития по всем доменам, получите грамотное профессиональное заключение на этот счет, и только потом стройте догадки по поводу ЭЭГ и прочее. Без профессионального взгляда смысла разговаривать мало. Органическое поражение мозга - термин весьма сомнительный....Диагноза, как такого, не бывает.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.08.2011, 19:17
Semka1978 Semka1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 17
Semka1978 *
эх...спасибо!тяжело не строить догадки.к нормальному неврологу хотя бы для диагностики у нас запись за 3 месяца,потом запись на исследование...вот я и думала пойти заранее на исследование ,если оно нужно...боюсь тестирование наше покажет не особо хороший результат...сын даже если и знает что-то то запросто не ответит.он и дома вредный,а в чужой обстановке вообще...
Ну и точно знаю,что пошлют нас на ЭЭГ.хотелось бы если возможно узнать показания к нему...Об этом можно прочесть где-то?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.08.2011, 19:40
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показания - предполагаемые эпилепсия, смерть мозга, герпетический энцефалит.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.08.2011, 21:59
Semka1978 Semka1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 17
Semka1978 *
Спасибо!Я правильно понимаю,что ЭЭГ не показано при жалобах на гиперактивность , не умение пользоваться горшком и отсутствие речи?Или же эпилепсия может иметь скрытый характер и давать такую симптоматику?
Я просто пытаюсь выстроить план действий.Оптимально.
И пока именно на посещении невролога ступор.Потому как актовегином,кортексином и т.д. лечить ребенка не хочу,да и не буду.А другого лечения у нас не будет.Отсюда сразу мысль о том,а надо ли тогда вообще идти...
Делать столь непростое для ребенка исследование...Не гипердиагностика это ли?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.08.2011, 23:01
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все сложнее, но вы начали готовиться к самодиагностике и самолечению, а тут я не помощник. Кто нуждается во враче - едет и находит.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.08.2011, 07:29
Semka1978 Semka1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 17
Semka1978 *
Спасибо,Вы меня не так поняли...Я не хочу ни самодиагностики,ни самолечения...
Просто зная подход наших врачей,хотелось процесс ускорить с одной стороны,а с другой понять.ЗАЧЕМ я это делаю,что бы в случае некорректного описания хоть не испугаться...
Зная,что всех в итоге на ЭЭГ посылают,думала сделать исследование заранее,что бы с ним уже пойти к врачу.Я писала выше,запись за 3 месяца.Поэтому и спросила,показано ли оно нам в принципе?Я же не врач,может и правда это очень важно и Вы сами,к примеру,обязательно с такими жалобами послали бы на него.
Просто время идет,боюсь что растянется все на очень долго.А мне тревожно.
На счет найти врача-на словах все проще...На деле-ну разве в Москву ехать...
И искать там кого-то с русмеда.Это сложная задача для ростовчан при наличии 3-х летки и второго,2-х месяцев младенца.Жила б поближе,вообще бы здесь не спрашивала,всегда предпочту очную консультацию...
Поэтому и оккупируем мы,провинциалы,русмед...Потому как иногда "поехать и найти" можно лишь теоретически...А лечить ,особенно детей,надо реально...Или НЕ лечить.И вот именно в этом и хочется разобраться...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.08.2011, 08:47
Semka1978 Semka1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 17
Semka1978 *
Я поприпиралась с Вами и решила,что Вы все правы.Записалась к неврологу.Запись через 2 месяца.Пойду и уже тогда видно будет.Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.