Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.08.2011, 08:02
artem_sp artem_sp вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.08.2011
Город: Находка
Сообщений: 8
artem_sp *
Корректировка искривления позвоночника в 28 лет

Добрый день. Мне 28 лет, расот 180 см, вес. 75 кг, работаю в офисе, серьезных нагрузок на позвоночник в повседневной жизни не испытываю. С раннего возраста мне ставили скалиоз, я уже не помню каких степеней. По этому поводу в школу мне делали справку о освобождение от физкультуры, периодически проходил курс гимнастики, какое-то время носил корсет и.т.д. В более взрослом возрасте все эти вопросы без родительской опеки ушли на второй план, так как беспокоили они в первую очередь именно их и я как-то по этому поводу больше не заморачивался. Где-то год назад меня начали беспокоить мигрени и давящие боли в голове. Осмотр невролога ничего не выявил, но параллельно прошел обследование спины - результатом которого был диагноз - остеохондроз поясничного и шейного отдела. После этого решил заняться спиной. Сначала прошел курс мануальной террапии - эффект был неожиданный - прошли головные боли. Теперь записался в спортзал, чтобы укреплять мышцы спины и сам слежу за осанкой. Вот по этому поводу и есть два вопроса. Моя осанка на сегодняшний день не выглядит стандартно. Грудная клетка как бы выпячена вперед, а поясница сильно продавлена. Раньше я как то особо не обращал на это внимание, сейчас при сравнение с большинством людей я понимаю, что это так. В первую очередь я пытаюсь держать ровную спину при работе за столом. Спина болит ужасно, где-то в области лопаток. После пару часов работы в таком положение, хочется просто лечь и ничего не делать. Но вопрос, у меня и так большой прогиб в пояснице, а когда я пытаюсь выровнить спину, то я как бы откидываю плечи назад, тем самым грудная клетка еще больше выпирает а поясница продавливается. Для того чтобы спина была ровной при посадке на стуле мне наоборот нужно как бы сутулится, при этом держа спину ровно. Так как мне быть - сводить плечи вперед, чтобы выровнить спину или нет? Второй момент. При проверке осанки я подхожу к стене, полностью прижимаюсь к ней - ноги, ягодицы, лопатки, голова у стены. В этом случае в поясничном прогибу у меня спокойно между спиной и стеной проходит мой кулак - то есть прогиб большой. Я подымаю одну ногу вверх, при этом поясница практически касается стены и медленно опускаю ногу вниз таким образом,чтобы поясница оставалась прижатой к стене. В этом случае мой живот оказывается выпячен наружу и сильно напряжен. На сколько я понимаю поясница в нормальном положение, но мне что для этого нужно максимально выпячивать живот??? Я всегда пытаюсь его держать втянутым, и выглядит он нормально, не выпячиваясь за грудную клетку, но если за этим не следить, то он просто вываливается и приобретает гигантских размеров - так по мне и не скажешь, что у меня реально такое здоровенное пузо. И третий вопрос - по положению во сне. Я решил, что если у меня такой прогиб в пояснице, то не помешает еще большую часть сна спать на спине на полу и тогда по весом тела позвоночник начнет постепенно выравниваться. Однако я опять же заметил тот же эффект, как со стеной. Если просто лечь, то растояние от пола до спины большое и спокойно пролезает кулак. Если ноги чуть поднять, то живот вылезает и напрягается, при этом поясниться максимально прижата. Опускаю медлеено ноги с прижатой поясницей и живот остается напряженным. Как лучше спать - пытать всю ночь держать живаот напряженным или подложить под ноги подушку, и вообще правильно ли я рассуждаю о пользе сна на спине на полу. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.08.2011, 11:58
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Артем, по-моему, Вы истязаете себя "корректировкой" несуществующих искривлений позвоночника, чем вызываете мышечно-тонические боли от неестественных для Вас поз.
Заметьте, что кроме головных болей до возникновения идеи коррекции осанки, боли в спине Вас не беспокоили.
Как говориться, "ничего, что спина круглая, зато грудь колесом" .
Поясничный лордоз (изгиб поясничного отдела позвоночника дугой кпереди) - норма. Действительно, при поднятии ног он уменьшается. Это обычная биомеханика скелета.
Разумный компромисс - спортивные упражнения без поднятия тяжестей и принятия положений, требующих наименьшего напряжения мышц - во время работы и отдыха.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.08.2011, 09:37
artem_sp artem_sp вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.08.2011
Город: Находка
Сообщений: 8
artem_sp *
По поводу своего излишнего желания исправить прогиб в поясничной области на менее выраженный я понял. Хотя, я прекрасно понимаю, что он должен быть и это естественно, но как мне кажется в моем случае он более чем выражен. Буду надеятся, что с постепенным укрепленим мышц брюшного пресса и спины все воостановится. Вопрос еще такой. Касательно остехандроза. На сколько я понял из описаний в интеренете - это заболевание, когда происходит выпячивание межпозвонковых дисков. Эти деформации хорошо видны на рентгеновских снимках. Основное лечение в неострой стадии, когда нет острых болей, это физические упражнения и назначение каких-то там лекарств, и ограничение тяжестей. Причем если речь идет о шейном остехондрозе, то физ.упражнения - это давление на сопротивляющеся руки головой в разные стороны. Мне не совсем понятен результат этого лечение. Те деформации межпозвонковых дисков при таком лечение просто купируются и дальше не развиваются или же он полностью уходят и при благоприятном исходе на рентгеновских снимках вообще больше не обнаруживаются и шея выглядит полностью здоровой??? Если грубо перефразировать вопрос - то возможно ли полной излечение остехондроза???
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.08.2011, 01:24
artem_sp artem_sp вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.08.2011
Город: Находка
Сообщений: 8
artem_sp *
Вопрос снимаю, так как сам разобрался, что последствия остеохондроза невостановимы. Прочитал дополнительно про так называемый синдром позвоночной артерии. Скажите как образом это диагностируется??? Вопрос интересен потому что головные боли стали значительно слабее после посещения мануального террапевта, но все таки не до конца ушли. Поэтому хотелось бы выяснить есть ли какая-то связь между паталогией в шейном отделе и этими проблемами.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.08.2011, 01:50
artem_sp artem_sp вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.08.2011
Город: Находка
Сообщений: 8
artem_sp *
На всякий случай решил напомнить о своем вопросе...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.08.2011, 07:14
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Если грубо перефразировать вопрос - то возможно ли полной излечение остехондроза???
Не возможно. Это процесс "физиологического старения" межпозвонковых дисков и "расплата" за прямохождение. Укрепить мышечный корсет позвоночника - можно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.